Первый урок в 2016 году Моя будущая профессия


Моя будущая профессия
Цель: Развитие интереса к профессиям.
Задачи:
1. Выявление уровня знаний учащихся о профессиях;
2. Актуализировать знания о профессиях родителей;
3. Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии; прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству;
4. Воспитание уважения к людям труда.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.
2. Сообщение темы и цели классного часа
- Разговор у нас пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Все профессии нужны, все профессии важны».
- Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: «Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?»
3. Работа по теме классного часа
- А что же такое профессия? (ответы детей)
- Для того чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в колледже, институте, университете.
Приходи сюда учиться,
Ученик и ученица.
Много здесь профессий разных,
Выбрать, что не знаешь сразу,
В жизни каждая сгодится,
Стоит сразу научиться.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь-
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
- Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.
1. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
– Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
2. Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
– Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
3. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
– Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
4. Сказал учитель в школе бы:
– Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
5. Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
6. Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте, на своем.
- Ничего не создается без труда. Все вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создал человек.
- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии?
- В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой посвящает всю свою жизнь.
- Вы учитесь в начальной школе, но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою мечту, выбор профессии.
- Ребята, а ведь у каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать?
Когда я вырасту, я хочу стать....потому что…
(Отвечают дети, кем хотят стать)
Частушки
Говорю я всем знакомым,Что хочу быть астрономом.Не люблю я ночью спать,Лучше звёзды изучать. Я люблю перед всем классомНа уроках отвечать.Этот опыт пригодится –Я хочу артисткой стать!
Если, Петя, ты потомБудешь депутатом,То дневник твой может статьЖутким компроматом!— Пожалей меня, мамуля,Дай мне школу пропустить!— Ты ж, сыночек, там директор,Должен ты на месте быть!
Я решил, что ни к чемуБоксом заниматься –Стану я зубным врачом,Все его боятся.
Вовка хвалится ребятам,Что он станет адвокатом.А пока не адвокат,Он колотит всех подряд.Быть разведчиком хочу я,Ведь находчив я и смел.Мама спрятала конфеты,Я разведал где – и съел!Наконец до десяти-тоНаучился я считать.И теперь судьёй по боксуЯ могу уж точно стать.Стану мастером по стрижкеИ Лариске отомщу –Обстригу аж под мальчишку,А потом тогда прощу.На гимнастику хожу,Ем лишь раз в неделю.По секрету вам скажу:Стать хочу моделью.С трактористом я дружу,Помогать ему хожу.Тракторист ведет машину,А я рядышком сижу!
- А теперь мы с вами поиграем.
Игра «Кто так говорит»
- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать, человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте.
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач, стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка распишитесь» (почтальон).
«Тема сегодняшнего урока» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
«Передаем за проезд» (водитель).
- Молодцы, правильно отгадали профессии людей произносящих эти выражения.
Игра «Доскажи словечко».
Цель. Развивать логическое мышление, внимание, память; учить подбирать слова в рифму.Ход игры. Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я ... (Шофёр.)
Замирает в страхе зритель –
В клетке с тигром ... (Укротитель.)
У слона иль мышки жар –
Их спасёт... (Ветеринар.)
Наших душ, ума строитель –
Мудрый школьный наш ... (Учитель.)
Не решит больной задач,
Всех больных полечит... (Врач.)
Мне поставила вчера
Пять уколов ... (Медсестра.)
Знает точно детвора:
Кормят вкусно ... (Повара.)
Под весенний птичий свист
Пашет землю ... (Тракторист.)
Чтоб амбар наш был с зерном,
Нужен в поле... (Агроном.)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам... (Продавцы.)
Письма в дом приносит он,
Долгожданный... (Почтальон.)
Как воздушная принцесса,
В форме лётной... (Стюардесса.)
Вот уж мал костюмчик мой,
Новый мне сошьёт... (Портной.)
Знает каждый в доме житель –
Этот дом возвёл... (Строитель.)
Струны гитары, терпенье, талант
Плюс вдохновенье равно ... (Музыкант.)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут... (Пожарный.)
Слезо-носо-вытиратель
В группе нашей -…(воспитатель)
Лоботрясов укротитель,
В школе учит нас ..(учитель)
Решать проблемы чётко, быстро
Должны в правительстве..(министры)
Мне поставила вчера
Два укола …(медсестра)
Знает точно детвора:
Кормят вкусно ..(повара)

Шьёт прекрасно, порет лихо
Рукодельница … (портниха)

Как воздушная принцесса,
В форме лётной .(стюардесса)

Герои легендарные,
В огонь идут ..(пожарные)
Справедливей всех, друзья,
Споры все решит ..(судья)
Высока, стройна, как ель
В платье модном топ..(модель)
У слона иль мышки жар
Их спасёт..(ветеринар)
От вирусов злобных компьютер
Наш чист, программы и файлы
Спас …(программист)
В шахте трудится... (шахтер),
В жаркой кузнице -... (кузнец),
Кто все знает — молодец!
Игра «Профессии по ассоциации».
- Сейчас я вам буду говорить несколько слов, а вы должны угадать, какие профессии здесь зашифрованы.
Шланг, вода, костюм – (пожарный).
Зеркало, ножницы, расческа – (парикмахер).
Кисть, валик, ведро с краской – (маляр).
Поварешка, колпак белый, кастрюля – (повар).
Мяч, кеды, форма – (футболист).
Корова, ведро с молоком – (доярка).
Краски, кисть, картина – (художник).
Весы, прилавок, товар – (продавец)
Сцена, роль, костюм – (актёр)
Ножницы, ткань, швейная машинка – (швея)
Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (повар)
Доска, мел, учебник – (учитель)
Маленькие дети, игры, прогулки – (воспитатель)
Болезнь, таблетки, белый халат – (врач)
Корабль, море, штурвал – (моряк)
Читальный зал, книги, читатель – (библиотекарь)
Игра «Собери пазлы»
Игра «Расскажи профессию без слов».
Цель: Дать детям начальные знания о культуре жестов.
Ход: Ребята, сейчас мы побываем в Молчаливом Театре. Здесь все актёры не говорят, а только показывают движения.
Мы будем без слов показывать профессии.
Игра «Знатоки».
Кто не работает тот не ест.
Хочешь есть калачи не сиди на печи.
Труд человека кормит а лень портит.
Кто любит труд того люди чтут.
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Усердная мышь и доску прогрызет.
4. Итог
Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?
(дети отвечают)
-Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Профессий много в мире есть,Их невозможно перечесть.Сегодня они и нужны, и важны.И вы скорее подрастайте, Профессией овладевайте.Старайтесь в деле первыми быть,И людям пользу приносить.
Все вместе: все профессии важны, все профессии нужны.
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.