Бердибек Сокпакбаев. «Меня зовут- Кожа»

Литературное чтение
Тема: Бердибек Сокпакбаев. Меня зовут Кожа. 3 урок
Цели:
продолжить работу над отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;
способствовать развитию устной, выразительной речи, развивать умение пересказывать текст, активизировать словарный запас учащихся;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки;
Оборудование:портретписателя, иллюстрации, запись на доске, учебник, тетрадь;
Ход урока:
IОрганизационный момент
Игра «Всезнайка»
1ряд- повесть
2 ряд- автобиография
3 ряд- рассказ
Учитель читает определение литературных терминов
IIПроверка домашнего задания.
Пересказ «Состязания борцов».
Давайте вспомним, что происходит на тое, посвященному Дню Чабана?
Итог работы
Разминка
III Всесторонняя проверка знаний.
Игра «С миру по нитке»
Над отрывком какой повести работаем?
Расскажите, что вы знаете об авторе повести «Меня зовут Кожа»
Конкурс «Ассоциации»
- Учитель читает существительные, характеризующие героев, учащиеся должны догадаться о ком идет речь?
Слова: удивление (К), проказник(С), хитрец(С), смущение(К), позор(К), подлость(С), глупость(К), досада(К), зло(С), радость(к), трусость(С), стыд(К)

IV Закрепление пройденного материала
Чтение отрывка по учебнику стр.222-227
Составление плана для пересказа отрывка
Проверка выполнения задания.
V Итоговая беседа.
- Кто из героев произведения вам больше понравился? Почему?
- Какие качества должен воспитывать в себе Кожа?
- Посоветовал бы ты почитать эту повесть другим ребятам? Почему?
VI Информация о домашнем задании. Прочитать всю повесть Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»
VII Оценки за урок с комментированием