Конспект урока по физической культуре Подготовка к сдаче нормативов ГТО (4 класс)

конспект урока физической культуры
4В класс сентябрь 2016г.
Тема: Подготовка к сдаче нормативов ГТО
Цель: формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей направленности.
Задачи:
Развитие физических качеств: выносливость, сила, гибкость суставов;
совершенствовать выполнение упражнений: отжимания, поднимание туловища;
воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями на укрепление здоровья и развития ОФП.
Оборудование: мультимедийный проектор, кубики, гимнастические маты, перекладина, рулетка для прыжков в длину, малые мячи для метания, гантели (0,5л бутылки, наполненные песком)
Универсальные учебные действия
Личностные
Метапредметные
Предметные


По отношению к предметным ЗУНам:
-формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;
-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
Регулятивные универсальные учебные действия:
-развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;
-коммуникативные: выполнять упражнения;
-познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
-совершенствовать физические качества – сила, гибкость, выносливость, координацию движения;
-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формирование УУД

Организационный момент
Построение, приветствие. Организация обучающихся на урок, формирование самооценки готовности к уроку
Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку

Сегодня урок пройдет необычно: вы будете выполнять нормативы ГТО.
- Что такое ГТО?
Просмотр фильма «ГТО».
Что вам здесь понравилось?

Отвечают на вопросы
Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку

Актуализация знаний
Актуализация знаний о выполнении нормативов ГТО, нагрузке на организм
Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о нагрузки на организм

Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя
Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме

Постановка учебной задачи
Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат.
- Кто хочет быть здоровым? Что нам для этого нужно?
- С чего всегда начинается урок? (с разминки)
1. Бег – 2 круга без заданий
2. бег с заданиями: по свистку бег в обратную сторону, по свистку – присед
3. ходьба - упражнение на дыхание
Перестроение в 3 шеренги
ОРУ с гантелями
И.п. – ноги вместе, руки с гантелей опущены
1 – руки вверх, ногу на носок
2 – И.п.
3, 4 – то же с другой ноги
Повороты туловища
И.п. – ноги врозь, руки с гантелей перед грудью
1,2 – поворот туловища вправо
3,4 – поворот туловища влево
Наклон туловища
И.п. – широкая стойка, руки опущены
1 – наклон вперед, гантелю положить на пол
2,4 – И.п.
3 – наклон вперед, взять гантел
Мах ногой
И.п. – руки с гантелей вперед
1 – мах правой ногой, касаясь гантели
2,4 – И.п.
3 – мах левой ногой, касаясь гантели
И.п. – ноги врозь, руки в стороны, гантеля в правой руке
1 – руки вверх, гантелю переложить в левую руку
2,4 – и.п.
3 – руки вверх, гантелю переложить в правую руку
Приседания
ноги на ширине стопы, руки вниз
1,3 – присед, руки с гантелей вперед
2,4 – И.п.
Прыжки
И.п. – ноги вместе, руки вниз
1,3 – прыжок ноги врозь руки с гантелей вверх
2,4 – и.п.
Обучающийся предлагает свои упражнения для разминки,, выполняют упражнения для разогрева суставов и мышц, а также контролируют свои действия, дыхание, ориентируясь на показ движений учителем и одноклассником
Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели

Основная часть
Соотношение команд учителя с двигательными действиями обучающихся, формирование правильной осанки, восстановление дыхания
Построение.
- Вспомните, какие нормативы выполняют на получение значка ГТО?
Имитация упражнений: прыжки в длину с места, отжимание, метание малого мяча, подтягивание.
- Что мы тренируем, выполняя упражнения?
Техника безопасности во время выполнения упражнений.
Перестроение. Класс делится на 4 группы
Выполняют по станциям: подтягивание, отжимание, прыжок в длину с места, метание в цель.
Контроль за выполнением учитывают обучающиеся, освобожденные от урока физкультуры, записывая результат на карточки.
- Трудно было выполнять упражнения?
- Кто, по-вашему, лучше всех выполнил упражнения?
Подсчет результатов выполняет Колганова Е.В.

Игра «Рыбак и рыбки».
Кто застрял, тот выполняет присед от 1 до 5 и в обратном порядке
Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия.
Умение видеть и чувствовать технику движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на показ движения учителя.


Контроль и оценка
Формирование умения осуществлять контроль и оценку учебной деятельности группы и самооценку
Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимооценки, организации взаимооценки в парах.

Обучающиеся контролируют выполнение упражнений, следят за правильным дыханием, проговаривают критерии оценки, приводят примеры жизненных ситуаций, где могут применить свои знания и умения, навыки и качества
Умения проверять, оценивать работу других, положительное отношение к проделанной работе; осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Обобщение и систематизация знаний и способов действий
Обобщение и систематизация знаний о кардио и силовой подготовки, о правильном дыхании при выполнений упражнений

Задаю вопросы:
какие упражнения мы с вами выполняли?
Какова их польза?
Где эти упражнения могут вам пригодиться?
Выполняют упражнения, обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу.
Высказывают свое мнение
Умение применять новые навыки и умения, умение организовывать занятия в группе, осуществлять контроль и взаимоконтроль; развитие мыслительной способности - сравнения и физической – ловкость, быстрота, сила, координация движений.
Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение применять полученные знания в организации и проведении досуга, умение дать самооценку собственной деятельности.








15