Технологическая карта урока по химии с использованием ЭОР на тему Чистые вещества и смеси


Автор: 
Черемисина Наталья Константиновна
Место работы: 
учитель химии МАОУ СОШ № 43 г.Калининграда
Контакты: 
Nat-531@yandex.ru 
Технологическая  карта  урока с  использованием ЭОР
 
Урок построен с использованием ЭОР (презентация, информационный модуль, практический модуль - виртуальная лабораторная работа, контрольный модуль - тесты)Класс:  8Предмет:  химия Тема урока: Чистые вещества и смеси Урок – введение нового материала
Место и роль урока в изучаемой теме: девятый урок по теме "Соединения химических элементов"
Цели урока:
Обучающие – изучить понятия «чистое вещество» и «смесь», однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) смеси, рассмотреть способы разделения смесей, научить учащихся разделять смеси на компоненты.
Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы; выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем.
Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах, духа соревновательности при выполнении упражнений.
Оборудование и реактивы.
На столах учащихся – порошки серы и железа, листы бумаги, ложечки для веществ, стеклянные палочки, стаканы с водой, магниты.
На столе учителя – порошки железа и серы в массовом отношении 7 : 4, ложечки, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, вода, магнит, речной песок, поваренная соль, растительное масло, химические стаканы, штатив с кольцом, штатив с лапкой, воронка, стеклянная палочка, фильтры, фарфоровая чашка, делительная воронка, раствор медного купороса, пробирка с газоотводной трубкой, пробирка-приёмник, стакан с водой-«холодильник», лента фильтровальной бумаги (2х10 см), красные чернила, колба с воздухом, манная, гречневая крупы, сито.
Используемые ЭОР:
1. Модуль "Чистые вещества и смеси". Информационный. http://fcior.edu.ru/card/6989/chistye-veshestva-i-smesi.html
2. Модуль "Способы разделения смесей". Информационный. http://fcior.edu.ru/card/7034/sposoby-razdeleniya-smesey.html
3. Модуль "Описание некоторых свойств чистых веществ". Практический. Тренажёр. http://fcior.edu.ru/card/11025/trenazher-opisanie-nekotoryh-svoystv-chistyh-veshestv.html
4. Презентация "Чистые вещества и смеси": http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=1027095. Модуль " Лабораторная работа .Разделение смесей". Практический. http://fcior.edu.ru/card/357/laboratornaya-rabota-razdelenie-smesi-rastvorimyh-i-nerastvorimyh-veshestv.html
6. Модуль " Тесты по теме "Чистые вещества и смеси". Контрольный. http://fcior.edu.ru/card/2066/testy-po-teme-chistye-veshestva-i-smesi.html
Характеристика этапов урока
№ Этап урока Содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя
1 Организационный момент, актуализация знаний Формулировка темы, целей и плана урока
Сцена1 модуля1 Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают тему и план урока Задаёт вопросы, корректирует и комментирует ответы учащихся. помогает им сформулировать тему урока, знакомит учащихся с целями и планом урока
2 Беседа по теме "Вещества и их свойства" Актуализация знаний о чистых веществах и их свойствах
Модуль3 Отвечают на вопросы учителя, работают с тренажёром по свойствам чистых веществ Задаёт ученикам вопросы о веществах, их классификации и свойствах, руководит их работой с тренажёром
3 Объяснение нового материала Сравнение физических свойств чистых веществ и смесей
Сцены 2,3 модуля1
Отличительные особенности смеси и чистого вещества
Слайды 2,3,4 презентации 4
Сцена4 модуля1 Вспоминают физические свойства чистых веществ и смесей, приходят к выводу об их различии
По инструкции выполняют проблемный опыт по изучению состава и свойств чистых веществ и смесей Задаёт вопросы учащимся о физических свойствах чистых веществ и смесей, руководит их работой с ЭОР
Руководит выполнением проблемного опыта, помогает ученикам сформулировать выводы из него
Классификация смесей
Способы разделения смесей
Модуль 5 Наблюдают различные смеси, делают выводы об их различии, приходят к классификации смесей по агрегатному состоянию и размерам частиц Помогает школьникам прийти к классификации смесей и способам их разделения
Руководит безопасным проведением учениками лабораторного опыта по разделению смеси
4 Рефлексия Выполнение упражнений, ответы на вопросы, первичное закрепление знаний,
формулирова-ние выводов урока
Сцена 5 модуля1
Модуль 6 Отвечают на вопросы учителя, работают с упражнениями и тестами ЭОР Комментирует выполнение учениками заданий, помогает им сформулировать выводы урока
5 Домашнее задание §§23, 25, упр.1-6 (с.92-93) - устно Воспринимают информацию, фиксируют задание Формулирует задание, комментируя его выполнение
Рекомендуемая литература
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. – М.: «АСТ-Пресс», 1999.
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2002.
Габриелян О.С. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2000.
Гузей Л.С., Сорокин В.В., Суровцева Р.П. Химия: 8 класс. – М.: Дрофа, 1995.
Ильф И.А., Петров Е.П. Двенадцать стульев. – М.: Просвещение, 1987.
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Вентана-Граф», 1997.
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2000.
Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. – М.: Просвещение, 1998.
Черемисина Н.К. Чистые вещества и смеси.
http://him.1september.ru/article.php?ID=200602306
Черемисина Н.К. Чистые вещества и смеси.
http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=102709Методические рекомендации учителю химии по отбору и применению ЭОР для подготовки и проведения урока по теме "Чистые вещества и смеси" в 8 классе
ЭОР при проведении данного урока помогают на мотивационном этапе сформировать у учащихся потребность в изучении данного материала, на этапе актуализации знаний - использовать имеющиеся знания и жизненный опыт для формулировки темы, целей и плана работы на уроке, при введении нового материала - безопасно провести лабораторные опыты, провести сравнительную характеристику чистых веществ и смесей, рассмотреть классификацию смесей и способы их разделения, на этапе первичного закрепления знаний - проверить усвоение учениками изученного материала, из способность применить знания в новых условиях, при рассмотрении нестандартных ситуаций. При выборе ЭОР для подготовки и проведения урока использован сайт ВЦИОР. Использованы информационный, практический и контрольные модули.