Конспект организация интегрированной непрерывно-образовательной деятельности (основная область «Познание») по мотивам сказки «Репка» в 1 младшей группе


Цель: Расширять представления детей о понятии «дружба»
Задачи: вызвать интерес детей к сказке «Репка»,формировать устойчивое представления о понятиях «большой-маленький, один-много,сначало-потом», учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослых, закреплять знания о желтом и зеленом цветах. Внести в словарь детей слова с уменьшительно –ласкательным суффиксом. Продолжить учить детей рисовать мелками, лепить из соленого теста. Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движения. Воспитывать дружеские отношения со сверстниками, понятие взаимопомощи и взаимовыручки.
Интеграция областей: Образовательные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Познание»,» Речевое развитие»,«Художественно- эстетическое развитие». «Физическое развитие»
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детейВиды деятельности :ИгроваяКоммуникативнаяПознавательнаяПродуктивная
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседы на тему дружбы, наблюдение за растениями, их ростом
Оборудование: соленое тесто, силуэты репки, прищепки(для ботвы-зеленого цвета),подносы желтого и зеленого цветов, доска, мелки, зонт, аудиозапись песни «Дружба», музыкальные инструменты, маски для сказки «Репка».
Методические приемы:
словесные: загадка, беседа в виде вопросов и ответов, рассказ, закличка.
наглядные: показ иллюстраций, драматизация сказки, использование ТСО(запись песни), ИКТ- (как идет дождик),детская игра.
Ход НОД:
1. Организационный момент . Загадывание загадки о репке.
2. Драматизация сказки репка с помощью воспитателя.
3. Д/и «Один-Много»
-Сколько репок выросло? (выросла одна репка)
-А сколько людей и зверей тянули репку? (Много)
-Давайте посчитаем их. (Дед-один, бабка-два, внучка-три….вот как много тянуло людей репку)
-Смог дед один вытянуть репку?(нет, один дед не смог. А вместе , дружно, смогли!
4. Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом(ходьба)
Перед нами огород(руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет (машут руками)
Вот мы репку посадили(наклон)
И водой ее полили(имитация движения)
И из репки кашу сварим,
И будем от репки здоровые и крепкие(показать силу)
Быстро справиться сумели и на место быстро сели.
5. Лепка «Репка на грядке»
Дети раскатывают прямыми движениями зеленое соленое тесто и сажают на свои «грядки» силуэты репки.
6.Д/и « Что сначало,что потом»
-Вот посадили в землю маленькое зернышко (сесть на колени и сгруппироваться)
-Из зернышка сначала выросла маленькая репка (выпрямиться, сидя на коленях)
-А потом росла, росла и выросла большая-прибольшая (встать на ноги и руки поднять вверх)
7.Проговаривание заклички «Дождик-дождик»
-Чтобы репка выросла большой, ее нужно поливать.Давайте позовем дождик:
Дождик, дождик, лей сильней
Репку нашу ты полей!
На экране ТВ демонстрируется видео «дождь»
Рисование мелками на доске «Дождик».
(на доске нарисованы тучки, дети мелками наносят короткие штрихи-дождик)
9. Динамическая пауза «Все под зонтик».
-Ой, какой дождик полил…
-Как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться!!!
(Воспитатель раскрывает зонт, дети прячутся под ним.)
-Ну, вот дождик прошел. Посмотрите, какие большие выросли репки.
10.Д/и «Очистим репку.»-Чтобы сварить кашу, надо очистить репку от ботвы-зеленых листочков.
( Дети снимают с картонных силуэтов репки, зеленные прищепки).
-Репка какого цвета? (Желтого)
-На какой поднос положим репку?(желтый)
-А ботва какого цвета? (зеленого)
-Какой поднос нам нужен?(зеленый)
11.Д/и по развитию речи « Назови ласково»
Репка-репонька,
Дед-дудушка,
Баба-бабушка,
внучка-внученька,
кошка-кошечка и т.д.
12. Музыкально-ритмическое упражнение «Дружба» (под песню дети отбивают ритм)
13.Рефлексия.
- Смог ли дед вытащить один репку? А вместе, дружно?

МАДОУ ДС№3 Комбинированного вида

Конспекторганизация интегрированной непрерывно-образовательной деятельности (основная область «Познание») по мотивам сказки «Репка» в 1 младшей группе
Рюмина О.Г.
воспитатель
Владикавказ
2016г.