Конспект урока по русскому языку. Тема: «Строим предложения с однородными членами» Тип урока: изучение нового

Конспект урока по русскому языку
По программе Планета знаний
Учебник: Желтовская Л.Я. 4 класс, 2 четверть
Тема: «Строим предложения с однородными членами»
Тип урока: изучение нового

Цель урока: научить строить предложения с однородными членами
Задачи урока:
- сформировать умения по строению предложений с однородными членами;
- развивать внимательность, память, мышление, письменную речь;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организационный момент
Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться!
Лишь учиться и трудиться!
В жизни это пригодиться!



2. Актуализация знаний.
– Сегодня мы продолжим изучать предложения и раскроем ещё одну тайну русского языка. Давайте отправимся на экскурсию, а куда – отгадайте загадку:
Снаружи смотришь – дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены И Черномор, и царь Гвидон, И добрый дед Мазай. Как называют этот дом? Попробуй, отгадай!-
- Молодцы, ребята!
Рассказ учителя о видах библиотек (три-четыре предложения)


















- библиотека

3. Индивидуальная работа.
- А сейчас, давайте запишем число, классная работа.
По вариантам:
б) фонетический разбор слова. в) разбор слова как части речи.
Проверка
- Кто не сделал не одной ошибки, поднимите руку.
- Молодцы!








- дети выполняют задания в тетрадях
- проверяют



4. Постановка учебной проблемы и темы урока
– А сейчас, я прочитаю предложения, а вы внимательно слушайте (записаны на доске)
- Я ходил в детскую библиотеку. Миша ходил в детскую библиотеку. Таня ходила в детскую библиотеку. Мы там рассматривали новые книги. Мы там выбирали новые книги.
– Поднимите руки, кому понравился текст. – Что не понравилось?
- Так вот, сегодня на уроке мы с вами постараемся строить красивые и правильные предложения.















- мнение детей

5. Работа над неправильно составленным предложением
- Для этого подумайте, как можно отредактировать эти предложения.
Проверка.


– Каким получился текст?





Я, Миша и Таня ходили в детскую библиотеку. Мы там рассматривали и выбирали новые книги.

Более кратким, точным, понятным.


6. Работа над новым материалом
– Давайте запишем 1 –е предложение, решим орфографические задачи.
– Найдите основу 1-го предложения.
– Что вы заметили особого в этом предложении?


Запись 2-го предложения.
– Найдите основу 2-го предложения. Что в этом предложении вы заметили особого?


– Подумайте, может эти члены предложения можно как-то назвать одним научным словом?
- Правильно, однородные.
- Молодцы, у вас хорошо получилось справиться с этими предложениями.

- дети записывают






- 3 подлежащих при одном сказуемом. Подлежащие относятся к одному слову и отвечают на один вопрос. (Установление связи)


- 2 сказуемых при 1 подлежащем. Сказуемые относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос).


- мнения детей

7. Знаки препинания при однородных членах предложения
- Теперь, посмотрите, на ещё раз на доску.
Перед вами предложение. Прочтите его выразительно.
В “Мурзилке” есть на каждой странице рисунки рассказы стихи небылицы.
- Что вы заметили в этом предложении?
- Как они связаны?
- Правильно, кроме того, при чтении на каждом однородном члене ставится логическое ударение, и каждое слово произносится одинаковым тоном, а после каждого однородного члена делается пауза.)
– А как на письме осуществляются эти правила?

– Перед вами еще одно предложение. Сравните их.
В “Мурзилке” есть на каждой странице интересные занимательные захватывающие рассказы.
– Запишите это предложение, разберите его по членам, и назовите однородные члены.
- Какие знаки препинания вы поставили?







- дети читают предложение




- однородные члены

- интонацией











Между однородными членами ставиться “,”)


- сравнивают









- дети записывают упражнения, разбирают его.

- запятые



8. Упражнение в составлении предложений с однородными членами
- А теперь, проверим кто был самым внимательным на уроке.
- Для этого, спиши предложение и расставь знаки препинания. Подчеркни однородные члены предложения (предложение на доске) В библиотеке ты можешь найти материал для доклада реферата проекта.
- Один к доске, все остальные в тетради.
- Проверяем.
- В следующем упражнение, надо самостоятельно составить предложения.
На доске таблица
В читальном зале ты можешь
не рви не загибай не пачкай станицы

В книге
 

 
почитать новые журналы газеты

Один человек к доске, остальные в тетради.
- Какие предложения получились?

- Подчеркните члены предложения
- Нужны ли знаки препинания?
- Почему?
- Молодцы, а сейчас составьте и запишите предложение с однородными членами (о любимых книгах)
Проверка. (Обращается внимание на знаки препинания)













- дети записывают предложения



- проверяют























- В читальном зале ты можешь почитать новые журналы, газеты
- В книге не рви, не загибай, не пачкай станицы
- подчёркивают



- да

- однородные члены

9. Работа в группах
Творческое задание: придумайте схему– подсказку, чтобы правильно записывать предложения с однородными членами.
Проверка. Сравнение с образцом.


- придумывают




- сравниваем и проверяем

10. Закрепление
Предлагаю вспомнить предложения из любимых произведений и дополнить их однородными членами, запишите их и составьте схему (по вариантам).
1. Избушка там, на курьих ножках стоит (без окон, без дверей). 2. По дороге зимней (скучной) тройка борзая бежит. 3.. Испугался крокодил завопил (заголосил).
Проверка. Схемы дети рисуют на доске.









- записывают предложения в тетради






- проверяем

11. Итоги урока
1. Какие члены предложения называются однородными?



2. Как связаны между собой однородные члены предложения?


3. Какие члены предложения могут быть однородными?

Отвечающие на вопросы кто? что?
Относящиеся к подлежащему.
Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову





Связаны знаками препинания.
Связаны интонацией перечисления


Только подлежащие
Только сказуемые и второстепенные члены
Все члены предложения.


12. Домашние задание
- Самостоятельно составить пять предложений со второстепенными членами. Подчеркнуть их.



























Заголовок 115