Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе

Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.
Цель: Знакомство с звуком [ж], буквами Ж,ж.
Задачи:
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
способствовать воспитанию бережного отношения к животным.
Планируемые результаты:
УУД на уроке:
Познавательные:
формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение анализировать схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог;
формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и незнания; адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
формирование умения определять общие правила поведения;
формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения:
Словесный, наглядный, игровой, проблемный, частично - поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
групповая;
индивидуальная
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание), игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России».
Описание материала:
Предлагаю конспект урока по литературному чтению для 1 класса (обучение грамоте).
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и авторской программы В.Г.Горецкого.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, веб-камера, перья для интерактивной доски, мультимедийный проектор; презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint$, диск – прилодение к учебнику «Русская азбука» В.Г. Горецкого; дидактический материал; алфавит, лента букв; предметные картинки, карточки-модели звуков, карточки с изображением букв; рабочая тетрадь учащихся для печатания букв.


ХОД УРОКА

1. Самоопределение учебной деятельности. Организационный момент.
Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу
Сегодня у нас урок необычный – к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их, подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Садитесь.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы хотим им показать,
Как умеем отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Действительно, учились мы немного, но кое-что уже знаем.
Давайте вспомним, чему мы уже научились на уроках обучения грамоте?
Я хочу пожелать вам удачи на сегодняшнем уроке. Пусть девизом нашего урока станут слова «С малой удачи начинается большой успех».
2. Актуализация опорных знаний.
Цели: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.

Повторение
Теперь займёмся повторением.
- Откройте учебник на странице 17. Прочитаем слоги.
- Откройте учебник на странице 19. Прочитаем слова.
- Страница 23. Читаем текст по ролям «Шум, машина, тишина». Все следят пальчиком. Хором прочтём вопросительные предложения. Покажем интонацией.
- Как машина отвечала? (шепотком)
- И мы прочтём шёпотом. Было утро и была тишина. Надо всегда соблюдать тишину и дома и в школе.
3. Введение в тему урока.
- А ещё машина привезла нам на урок цветок. Это цветок не простой, он поможет нам попасть из холодного декабря в тёплое лето.
- Ребята, отгадайте загадку, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку
(СЛАЙД №2)
Шевеля усами важно
Он вперед ползёт отважно.
Чёрный носит он сюртук,
Посмотрите это

- Правильно, ребята, это жук.
- А что делает жук? (жужжит)

Физкультминутка (СЛАЙД №3)

- Ребята, сейчас мы отдохнем. Мы превратимся с вами в жучков и полетим по классу, произнося звук жука. Жуки очень любят цветы. Я стану цветком. Вы возьмите друг друга за руки и дружно полетайте вокруг цветка. Садимся за парты. Все молодцы.
4. Постановка учебной задачи
Цель: постановка цели урока.
- Как вы думаете, почему мы жужжали как жучки?
- Как бы вы назвали наш урок? (звуком [ж] и буквы Ж, ж)
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?
- Сегодня мы проводим урок «открытия» новых знаний, знакомство с новым звуком и буквами, но мы познакомимся с необычным звуком, который отличается от других, изученных вами звуков. Хотите узнать, почему он особенный. Это нам предстоит сегодня узнать. (СЛАЙДЫ № 4-5)

5. Характеристика звука [ж].
Цель: способствовать развитию фонематического слуха.
- Как узнать какой звук?
РАБОТА В ПАРАХ: Поиск решения проблемы. «Открытия» новых знаний.
Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция)
- Какой это звук? (согласный)
Почему? (когда произносим звук, воздух встречает преграду)
- Что ещё нужно знать про звук? (слушаем в наушниках)
- Как произносится звук? (звонко)
- Послушаем, как произносится звук в словах.
- Как слышим звук [ж], твердо или мягко?
- Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?
- Я тоже не смогла придумать такие слова. (СЛАЙДЫ № 6-10)
- Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?
- Звук [ж] только твёрдый.

Обобщение.
-Расскажите, что узнали про звук [ж]?

Физкультминутка

- Игра «Похлопаем в ладоши».
ПРАВИЛА: Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте, если же звука не услышите, топайте ногами. Будьте внимательны. (СЛАЙД № 11)

6. Знакомство с буквой
Цель: показать зрительный образ – букву.
- Следующий шаг – знакомство с новой буквой.
- Какой буквой обозначим звук [ж]?
- Вот и буква Ж. На что похожа буква? (СЛАЙДЫ № 12-17)
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.

Порхал над лугом мотылёк.
Устал, присел на василёк.
Раскрылись крылья мотылька,
Мне «Ж» напомнили слегка.


(Работа с карточками маленькой и большой буквы Ж, ж, определить расположение буквы Ж, ж в алфавите и в ленте букв, раскрашивание печатной буквы)

7. Работа в тетради
- Печатаем новую букву в воздухе. (ДИСК)
- Напечатаем 5 раз буквы Ж, ж.

8. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.
Цели: формировать умение читать, осмысливать прочитанное.

Обобщение.
-Расскажите, что узнали про звук [ж] и буквы Ж, ж? (СЛАЙД № 18)

Организация работы по чтению
- Какую следующую задачу вы ставили перед собой? (Уметь читать слоги, слова и предложения с новой изученной буквой)
Слоговое чтение со звуком [ж].
- Прочитайте слоги.
жа жо жи жу же (учебник, стр. 25) (СЛАЙДЫ № 19-23)
- В чём особенность звука [ж]?
- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный?

Чтение чистоговорок (СЛАЙДЫ № 24-28)

ЖА-ЖА-ЖА – мы увидели ежа.
ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ – сидит муха на еже.
ЖИ-ЖИ-ЖИ – муха, муха, не жужжи!
ЖУ-ЖУ-ЖУ – очень громко я жужжу!
ЖО-ЖО-ЖО – стало к вечеру свежо.

Игра «Мягкий-твёрдый» (диск)

9. Первичное закрепление.
Цель: применение нового знания.

Чтение столбиков слов.
- Чем отличаются слова друг, дружок?
- Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?
- Когда говорят «могу», а когда «может»?
- Чем отличаются слова «телега», «тележка»?

10. Развитие связной речи.
Цель: учить строить речевые высказывания.
Работа с иллюстрацией (учебник, стр. 24)
- Рассмотрите иллюстрацию. Герои какой сказки Г.К. Андерсена изображены?
- В этой сказке добрый жук спасает Дюймовочку.
- Но почему плачет маленькая девочка? Кто её обидел?
- На верху страницы и на экране написана пословица. Прочитайте.
Где дружбой дорожат, там враги дрожат
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Пословиц о дружбе много. Прочитайте следующую пословицу.
- Почему так говорят?
Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.
- Обсудите с другом. Что нужно делать, чтобы избежать ссоры?
- Продолжим дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.

11. Анализ схемы слова.
-Наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, особенно играть.
- О какой игре идёт речь? (СЛАЙД № 29)
Жмурятся глазки
У кошки, у Мурки:
Выходите, мышки
Поиграем в жмурки!

- Пользуясь схемой, проведём звуковой анализ слова «жмурки».

12. Работа с текстом (учебник, стр. 25)
Цели: формировать умение читать, осмысливать прочитанное,
учить строить речевые высказывания.

- Посмотрим на рисунок внизу страницы. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?
Учитель читает текст.
Проверка первичного восприятия.
- О ком этот рассказ?
- Как озаглавите текст?

Ученики читают текст про себя, затем по цепочке.

Вопросы учащихся к тексту.

Игра «Учитель-ученик»
- В какую игру играют дети?
- Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?
- О чем предупредили ребята Женю?

- Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья и поступили благородно?

Выборочное чтение.
- Прочитайте слова с звуком [ж].

13. Итог урока.
- Мы дружно сегодня работали на уроке?
- Вспомните тему нашего урока.
- Ответим, в чем особенность звука [ж]? (СЛАЙД № 30)
Дополнительное упражнение.
- Назовите слова с звуком [ж]. (СЛАЙД № 31)

14. Рефлексия
Цели: формировать мотивацию к обучению; учить оценивать себя, границы своего знания и незнания.

- Понравился ли вам урок? (СЛАЙД № 32)
- Дайте эмоциональную оценку уроку (дети используют цветочки с жуком или без жука).
- Оценим свою работу на уроке.
Мне очень понравилось с вами сегодня работать. Я вашу работу оцениваю таким смайликом.
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. (СЛАЙД № 33)




Спасибо, вам, ребята, за работу. А гостям спасибо за терпение и внимание.
(СЛАЙД № 34)


Рисунок 115