Урок по русской грамоте «Звук [ч] и буквы Чч.

Урок русской грамоты,1 класс
Тема: «Звук [ч'] и буквы Чч.
Цели:
-познакомить с буквой «ч» и звуком {ч’};
учить читать слоги и слова с этой буквой;
повторить ранее изученный материал;
расширять словарный запас детей;
-развитие связной речи,памяти,внимания;
-воспитание трудолюбия.
Ход урока:

I.Мотивационно-целевой этап.
1.Эмоциональный настрой.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
«Буквари» мы открываем
И порядок проверяем:
Ручка, карандаш, тетрадь,
Чтоб учиться нам на «5»,
Сигналы, «Пропись» и закладка.
Всё на месте, всё в порядке!
2. Артикуляционная разминка:
Начнем урок с речевой дыхательной разминки. Перед вами буквенный ряд гласных:
е е а а е у а я а и и а а о а я.
Делаем вдох и на каждой четвертой букве – выдох.
Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос и, задерживая дыхание на выдохе, прочитаем весь буквенный ряд до конца.
- Что вы уже знаете о гласных?
- Какие две группы можно выделить в этом ряду гласных?
Мудрая Черепаха приготовила для вас скороговорку. Прочитайте её:
удивлённо;
гневно;
радостно.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
3. Цель урока.
Действительно, на Руси и в Казахстане, чаепитие всегда отличалось простотой и сердечностью. Самовар на столе, как бы приглашал расслабиться и вести долгие задушевные беседы.
Я думаю, вы мне сейчас поможете назвать тему нашего урока.
- Назовите только те слова из скороговорки, которые начинаются на один и тот же звук:
чай чашка
час черепаха

- По каким признакам их можно разделить на группы7
- В чём сходство этих слов?
Попробуйте назвать тему нашего сегодняшнего урока.
Итак, нам предстоит:
познакомиться с новым согласным звуком [ч’], обозначающим букву ч;
учиться отличать новый звук от других, ранее изученных, звуков;
учиться читать слова с новым звуком.
II.Операционо-деятельностный этап.
1. Введение в тему урока. Знакомство с новым звуком [ч’], буквами Чч.
Проведём небольшое исследование нового звука:
Чтобы звуком управлять,
О нём всё точно надо знать.
Я сигналом покажу,
Место звука укажу. (цветовые сигналы-круги)
- Дайте характеристику нового звука.

- Какой признак согласных вызвал у вас затруднение? Почему рядом с новым звуком стоит восклицательный знак?
Мудрая Черепаха решила помочь вам в этом вопросе. Её панцирь потрескался от старости и на нём, видны, какие-то значки-буквы. Давайте попробуем их прочитать:
чу чик чай
оч че чёр
- В каких случаях согласный произносится мягко? Прочитайте эти слоги.
А теперь прочитаем остальные слоги.
- Какой вы сделаете вывод?
2. Физкультминутка.
Встаньте, оглянитесь вокруг и найдите предметы, в названии которых встречается новый звук [ч’].
3. Упражнения в чтении слов с буквой «ч».
Рассмотрите новую букву. Что она вам напоминает?
Да, вы правильно решили:
«ч» мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
3.Работа в прописи.
-звуковой анализ;
-строчная и прописная буквы Чч;
-письмо слогов и слов, предложений с комментированием.
- Для чего нам нужны буквы?
Дополните до целого слова слоги, оказавшиеся на панцире у Мудрой Черепахи.
(мальчик, чулок, пальчик, чудо, чёрный)
- Какой слог на панцире «лишний»? Почему? (чай)
Проведём звуко-буквенный анализ этого слова.
А знаете ли вы, откуда появился чай, где его родина? Этот вопрос до сих пор считается спорным. Одни считают родиной чая Китай, другие – Индию. И всё же само название этого напитка произошло от китайского слова «ча», что в переводе означает «молодой листочек».
У меня для вас приготовлены загадки:
« Из горячего колодца
Через нос водица льётся». (чайник)
«Белокрылая хозяйка
Над водой летает» (чайка)
- Можно ли эти слова назвать однокоренными? Почему?
Прочитайте остальные слова в «Букваре»
- С какими гласными буква «ч» не встретилась? (ы, ю, я)
Вывод учителя: в русском языке нет слов с сочетанием «чы». А так как звук [ч’] всегда мягкий, то для обозначения его мягкости не нужны буквы «я»- «ю»:
Я грамотно писать хочу
Сочетанья «ча» и «чу».
Найдите и прочитайте в «Букваре» слова, в которых эти сочетания были бы:
в начале слова;
в середине слова;
в конце слова.
3. Закрепление изученного.
Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами и поэтому она приготовила для вас небольшой сюрприз. Выполните её задания. (цветовые круги-сигналы)
1. Выбрать из данных букв ту, которая обозначает глухой согласный звук:
- М
- К
- В
2. Выбрать из данных слогов букву, обозначающую мягкий согласный звук:
- СА
- ГО
- ЛИ
3. Какая гласная буква не употребляется в сочетании с буквой «ч»:
- А
- Ю
- И
4. Выбрать букву, которая всегда обозначает мягкий согласный звук:
- Х
- Ш
- Ч
- Что приготовила вам в подарок Мудрая Черепаха? Прочитайте. (КЛЮЧ)
Объясните значение этого слова.
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой
И обычный ключ дверной.
Вот как богат и разнообразен наш родной русский язык. Чтобы овладеть им, мы должны выучить все буквы алфавита.
III.Рефлексивно-оценочный этап.

С какой буквой сегодня познакомились? В чём её особенность?
Что интересного и познавательного вы узнали на уроке?

Народная мудрость гласит: «Делу – время, потехе - час». Наш урок окончен.
15