урок по русской грамоте.Тема Гласные звуки и буквы 1 класс.


Урок русской грамоты 1 «В» класс.
Учитель: Сингатулина О.В.
Тема "Гласные звуки и буквы" 1 класс.
Цели:Развитие умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.
Совершенствование аналитико-синтетической деятельности в процессе выделения гласных звуков в словах.
Воспитание доброго отношения к окружающим.
Развитие познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение).
Форма занятия: занятие – путешествие.
Оборудование: карта с изображением моря звуков и букв и острова; цветовые символы звуков (фишки красного, синего и зеленого цвета); карточки с печатными гласными буквами из бархатной бумаги (А, О, У, И, Ы); гласные буквы (А, О, У, И, Ы) на каждого ученика; картинки с изображением Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы
- Вы любите приключения?
- На уроке отправимся в путешествие по морю звуков и букв(Слайд 1)
- На какие группы делятся звуки русского языка (Гласные и согласные)
 - Чем отличаются гласные звуки от согласных?(Гласные звуки тянутся, поются и не встречают во рту преграды)
- На чём можно путешествовать ? (на корабле, самолёте, на машине)
-А на чём будете путешествовать вы, узнаете выполнив задание. Выделите первый звук в каждом слове. (Слайд 2 )Правильно ЛОДКА (слайд 3)
3. Дыхательная гимнастика. Цель: Развивать речевое дыхание.
-На море букв и звуков штиль. Чтобы лодка плыла быстрее, проведём дыхательную гимнастику. Дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох через рот.
Дети выполняют упражнение 4 – 5 раз.
Звуковой анализ слова “ВЕТЕР”. Цель: Развивать фонетический слух, закреплять навык выполнения анализа слова
Работа в парах. 1 чел. работает у доски
- Выложим звуковую схему слова ВЕТЕР
- Охарактеризовать каждый звук.
- Назовите гласные, назовите согласные.
Чем отличаются звуки от букв ? Звуки произносим и слышим. Буквы видим и пишем. (слайд 4)
- Дети, кто-то зовет нас на помощь. Вы видите кого-нибудь? (Нет)
- На море сильный туман и придется спасать буквы. Ребята, а спасать кого-нибудь или прийти на помощь – это благородное дело.(слайд 5 чистый с парусником)
Игра “Узнай букву на ощупь”. Цель: Развивать память, внимание и тактильное восприятие. Кого ты спас? (Я спас гласную букву А)
- Кому ты пришел на помощь? (Я пришел на помощь букве О)
- Кому помог ты? (Я помог гласной У)
- Кому оказал ты помощь? (Я оказал помощь букве Ы)и т.д.
- Дети кого вы спасли? (Гласные буквы)
-Чем отличаются буквы от звуков ?«Составь слова»
Буквы попали в беду. Они перепутались в словах(Слайд )
ЛУК, СЫР, СОЛЬ, ЛИС.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
Назовите гласные буквы которые есть в этих словах.(Слайд )
УЫОИ - написать эти буквы в соединении, по 4 буквы всю строчку.
Работа с учебником. С 54 10 упражнение(СЛАЙД ) Выписать слова и подчеркнуть гласные буквы. (Трава, дрова, гроза)
Игра “Разведчики”. Цель: Упражнять в соотнесении звука с буквой, развивать слуховое и зрительное внимание. 
- Я называю слова, а вы показываете ту гласную букву, которая есть в этом слове:. Детям показываются картинки: ВОЛК, КИТ, МОРЖ, СКАТ (Слайд с животными ). Они выкладывают перед собой гласные буквы.
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание. (слайд с буквами)
- Назовите слова, которых встречались данные буквы по порядку.
Игра “Кто лишний?” (Картинки: волк, кит, морж, скат.) 
Цель: Развивать логическое и образное мышление, речь
- Назовите одним словом тех, кто изображён на картинках.(Животные)
Фонетический разбор.
С красной строки с заглавной буквы.
ВОЛК записать слово в тетради и выполним звуко - буквенный разбор
Музыкальная ФМ
А теперь мы отдохнём.
Каких животных мы встретили на отдыхе?
Как нужно относится к природе?
Работа с текстом (слайд )Первичное чтение.
Летом дед попал в лесной пожар. Смерть настигала деда.
Вдруг выскочил заяц. Дед побежал за ним. Заяц вывел деда из огня. Дед подобрал зайца, вылечил и оставил жить у себя
Чтение детьми по 1 предложению.
Проверка первым впечатлений.
Какие чувства вызвало произведение?
Работа над произведением.
-О ком текст?
-Что произошло в лесу?
- кто помог деду выбраться из пожара ?Какой вывод можно сделать из прочитанного отрывка произведения ? Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку
БЕРЕГИ ПРИРОДУ!!! (слайд )Работа в тетрадях.
Перевести печатный текст в письменный. 1 реб. у доски, остальные в тетрадях.Подчеркнуть гласные буквы в этом предложении.
Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к завершению, возвращаемся в класс.
Чем отличаются буквы от звуков ?Чем отличаются гласные от согласных ?
Сколько гл. звуков, гл. букв ?Гл. буквам понравилась ваша работа и они приготовили для вас подарки.
Оценивание.
Работа кого из учеников вам понравилась на уроке ?
Дома с 53 у 6, с 55-56 читать
Составь сказку с участием гл.букв