Конспект по русской грамоте «Звуки [в], [в’] и буквы В,в. Письмо букв В, в». (1 класс)


СШ№4
Открытый урок
Русская грамота
Тема:
«Звуки [в], [в’] и буквы В,в.
Письмо букв В, в».
Учитель: Есенгужинова К.Ж.
Тема: Звуки [в], [в’] и буквы В,в.Письмо букв В,в.
Цели:
- познакомить учащихся со звуками [в] и [в’], научить выделять эти звуки из речи и давать им характеристику, познакомить с буквой в, обозначающей эти звуки, формирование навыка правильного соединения буквы в с другими буквами;
- способствовать развитию развитие мелкой моторики рук, памяти, мышления, речи, техники чтения;
- содействовать воспитанию внимания, аккуратности, бережного отношения к окружающему миру, чувства товарищества.
Методы: дидактическая игра, методы анализа («на что похожа буква?», выделение звука из слова и др.) и синтеза (чтение слогов, слов, предложений и др.), слушание музыки.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап
Психологический настрой
- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
Операционный этап
Артикуляционная гимнастика.
Ма-ма-ма - на дворе сейчас зима,
Лы-лы-лы - забиваем мы голы,
Ша-ша-ша - мама моет малыша,
Жа-жа-жа - есть иголки у ежа,
Ар-ар-ар – кипит наш самовар,
Усь-усь-усь - на лугу пасётся гусь,
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча,
Чу-чу-чу – а теперь я помолчу.
Беседа
- Что мы сейчас произносили? (слоги)
- Из чего состоят слоги? (из звуков и букв)
- Чем отличаются буквы от звуков? (буквы пишем и видим, звукислышим и произносим)
- На какие группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Чем они отличаются? ( гласные поются и не встречают преграды)
- Гласные звуки на какие 2 группы делятся? (смягчающие и гл. которые делают твердыми впереди стоящий согласный звук)
- На какие группы делятся согласные звуки? (твердые - мягкие, звонкие – глухие)
Игровая ситуация, сообщение темы и цели урока.
- Ребята, вы так хорошо отвечали, что к нам захотел прийти в гости сказочный герой, кто это?
Он весел и незлобен,
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни- Пух)
Имя медвежонка состоит из двух слов. Такое имя дал ему автор английский писатель А.А. Милн, а пересказал для нас сказку Б. Заходер.
Винни-Пух приехал из страны сказок. А на чем он добрался до нас?
Винни-Пух принес с собой конверт. В нем спрятано слово, но буквы рассыпались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, на чем приехал Винни-Пух. Какое слово получилось? (Вагон.) (Вывешивается картинка поезда.)
- Как нужно вести себя в транспорте?
Пассажиры должны знать правила поведения во всех видах транспорта: в автобусе, поезде, трамвае. Какие вы знаете правила поведения в транспорте?
Жди транспорта на посадочной площадке.
При посадке соблюдай порядок, не толкай других пассажиров.
В дороге будь вежлив, уступай место старым и малым.
Заранее приготовься к выходу.
- Правила поведения в транспорте мы повторили, а теперь нам нужно оплатить свой проезд и - в путь. Оплатой за проезд станут наши знания.
4. Новая тема:
1) Выход на тему:
- Что объединяют слова Винни-Пух и вагон? (звук [в], [в’])
- Произнесите первый звук в слове Винни-Пух, как он слышится?
- Какой он? (мягкий согласный)
- Первый звук в слове вагон? (твердый согласный)
- Дайте характеристику данного звука. (Звук [в] бывает твердый или мягкий, всегда звонкий согласный) (игра учитель-ученик)
2) Определение мягкости и твердости звука [в], [в’]
а)На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив, пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
б) Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона
Кто это - ……..ворона
в) кроссворд
5. Физминутка
3) Составление схемы слов волк, ворона, вишня
- по рядам, с каждого ряда по одному у доски
- коллективная проверка
Игра «Моя вообразилия».
- На что похожа буква В?
Вот ведь горе у старушки:
На очках сломались дужки!
( Г. Виеру)
Вот буква В.
Видна вдали – красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
4) Чтение слогов
аа
ё ё
о о
и В и
ы ы
у у
е е
6. Работа с сильными уч-ся:
- чтение рассказа ответы на вопросы
Однажды пошла Оля в рощу за грибами. Искала, искала – ничего не нашла. Вдруг увидела много грибов у старого пня. Наклонилась – а под корнями в ямке крошечные волчата. Пищат, видно, голодные. Поняла Оля, что скоро вернется волчиха. Побежала скорей домой. Даже про грибы забыла.
- Зачем Оля пошла в рощу?
- Где нашла Оля грибы?
- Кого увидела она под корнями?
- Куда побежала Оля?
Чтение для всех. Вопрос для всех
- Почему Оля убежала домой, даже забыв про грибы?
7. Чтение цепочкой слов с пояснением их значений
Ваза волк вилка ветка
вата вилыпилка верба
8. Физминутка
9. Письмо строчной буквы в
- элементы, буква, слоги, слова
10. Работа с книгой
Чтение рассказа «Верба»
- чтение
- беседа
- закончить рассказ
Рефлексия.
- Что полезного мы взяли сегодня на уроке?
-