Технологическая карта урока «Деление десятичной дроби на натуральное число». 5 класс


Технологическая карта урока
Фамилия И.О. Пичужкина Нина Алексеевна
Учитель математики МБОУ СОШ № 3 с УИОП
Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: а) знать правило и алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число;
б) развитие математической грамотности и культуры;
в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, формирование самооценки.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать правило деления десятичной дроби на натуральное число и уметь применять его при решении.
Метапредметные результаты: уметь применять алгоритм деления десятичной дроби при решении различных задач; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.
Метод обучения: метод проблемного обучения
Технология обучения: технология смыслового чтения
Оборудование: проектор
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный матери
Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма обучения Результатив-
ность
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте своего соседа по парте дружеским рукопожатием, посмотрите друг другу в глаза и пожелайте себе и своему товарищу хорошего настроения, я тоже желаю вам хорошего настроения и активной деятельности на уроке. Учащиеся приветствуют учителя, соседа по парте, готовят к уроку рабочее место. Фронтальная Коммуникативные
-слушать и понимать речь других;
-умение строить общение с одноклассниками.
Проверка домашнего задания
Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном
Сейчас я предлагаю вас поменяться тетрадями и проверить друг у друга домашнее задание. Можете оценить работу своего товарища.
Решение проецируется на экран. Работа в парах, оценка работ.
Парная Коммуникативные
-слушать и понимать
речь других;
-умение строить общение с одноклассниками
Устный счет
Развитие вычислительных навыков. А теперь проведем небольшое соревнование между рядами. Мы будем подниматься по лестнице знаний Слайд 1 Учащиеся по очереди выполняют вычисления устно, чья команда первой поднимется по лестнице, объявляется победителем.
Фронтальная Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Актуализация знаний и умений.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Скажите, ребята, с какими числами вы сейчас работали?
- Правильно молодцы!
- А теперь поработайте в парах по листам опроса, отвечайте по очереди. За каждый правильный ответ оценивайте своего товарища знаком «+».
- Молодцы, с заданием вы справились, теперь давайте решим задачу. Слайд 2
Предполагаемые ответы:
- Мы работали с десятичными дробями.
Работают в парах по листам опроса. Парная Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Открытие обучающимися нового знания
Познакомить учащихся с алгоритмом деления десятичной дроби на натуральное число.
- Как вы думаете как мы будем решать эту задачу?
- А как вы думаете мы будем выполнять деление?
(Выслушать все версии, выбрать правильную, пригласить учащегося для записи на доске)
- Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Какова цель урока?
- Правильно молодцы!
- Опираясь на наш пример попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.
Предполагают решение задачи с помощью деления.
Предлагают варианты выполнения деления (используя перевод единиц измерения).
Формулируют тему и цель урока.
Формулируют правило деления.
Решение проблемы Коммуникативные: -слушать и понимать речь других;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные:
- находят в тексте информацию.
Физкультминутка
Смена деятельности. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Поднимает руки класс – это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперед смотри – это «три».Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,С силой их к плечам прижать – это «пять».Всем ребятам надо сесть – это «шесть». Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Закрепление
Формирование умения применить полученные знания на практике - Откройте учебник на стр. 209, прочитайте правило. Ваше правило совпало с правилом в учебнике.
Устно презентация с картинкой.
Слайды 3- 11
Слайд 12
- Теперь поработаем у доски (4 человека у доски остальные на местах)
Игра «Кто быстрее»
Слайд 13
- Молодцы с заданием справились, а теперь поработаем самостоятельно.
Учебник
I уровень - № 1340 (а,б,в)
II уровень - № 1340 (г,д,л)
III уровень- № 1340 (е,з,к)
Читают правило.
Считают по цепочке.
Коллективная работа с комментариями у доски и на месте.
Выполнившие первыми помогают отстающим, объясняют.
Выполняют самостоятельную работу по предложенным вариантам, проверяют себя с помощью умножения.
Фронтальная
Коллективная
Индивидуальная Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Итоги урока Рефлексия Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Слайд 14. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Фронтальная
Индивидуальная Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
Домашнее задание Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания № 1353;
1348;
Дает комментарий к домашнему заданию Учащиеся записывают в дневники задание. Фронтальная
Самоопределение по выполнению домашнего задания.