Конспект урока по русскому языку на тему:Спряжение глаголов.Закрепление



Конспект урока по русскому языку
в 4 «А» классе средней общеобразовательной школы №9
по теме: «Спряжение глаголов. Закрепление»

Цель: Совершенствовать умение определять спряжение глаголов неопределенной формы, образованных глаголов от разных форм
Задачи:
-образовательная – учить безошибочному определению спряжений глагола с помощью разных упражнений;
-развивающая – развивать орфографическую зоркость при определении спряжения глаголов, внимание при написании личных окончаний глаголов;
- воспитательная – воспитывать аккуратность при работе в тетрадях и маршрутных листах.


Использовать на уроке:
-опрос - индивидуальный и фронтальный,
-работу в парах, индивидуальную у доски и в тетрадях.
- метод ИКТ,
-дополнительный дидактический материал на маршрутных листах,
Перфокарты























Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
-Откройте тетради.
-Записываем число.
-Проверяем, как записали число.
-Какие словарные слова встретились? (четверг, классная, работа)
-Какую тему мы изучаем? (Спряжение глаголов. Закрепление)
-Сегодня на уроке отрабатываем все знания, которые получили по данной теме.
-С чего начинаем каждый урок русского языка? (С чистописания)


Актуализация знаний.

1.Чистописание.

Цель: отрабатываем написание гласных букв в разных безотрывных соединениях.

-безотрывное соединение гласных а и е с верхней и нижней петлей;

-безотрывное соединение гласных и в полуовале, е в полуовале и у;

-Каждое соединение пишем по два раза на строчке.

Итог: написание каких букв отрабатывали? (а, е, и, у)

2. Словарная работа.

Цель: повторяем написание словарных слов и образование от них другой части речи.

-Внимание на доску. В словарные слова вставляем пропущенные буквы и ударение. (один ребенок работает у доски)

завтрак
командир
молоток
победа
мороз
ворона

-К какой части речи принадлежат эти слова? (ребенок к каждому слову задает вопрос, затем дает определение имени существительного)
-Какую часть речи мы изучаем на последних уроках? (глагол)
-Дайте определение глагола.
-Какие глаголы мы называем глаголами в неопределенной форме (учитель спрашивает весь класс – фронтальная работа)
-Образуйте глаголы в неопределенной форме от существительных первого столбика.
-Вместе с записывайте образованные глаголы, выделяя глагольные суффиксы. (один ребенок образовывает вслух и записывает на доске)

завтракать
командовать
молотить
победить
морозить
проворонить

-Садись, всю работу выполнил (а) без замечаний. (5)

Цель: тренируемся в определении спряжения у глаголов в неопределенной форме.

-скажи, пожалуйста, что такое спряжение (спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам)
-Сколько спряжений у глагола ты знаешь?
-Как определить в каком спряжении стоят глаголы? (по глагольному суффиксу)
-выходи, определяй, записывай. (один ребенок проговаривает каждый глагол; дети записывают самостоятельно в тетрадях)

завтракать (I)
командовать(I)
молотить(II)
победить(II)
морозить(II)
проворонить(II)

Итог: мы с вами потренировались в определении спряжения глаголов.



3. Грамматический разбор предложений.

Цель: сейчас поупражняемся в разборе предложений по членам предложения.

(Учитель показывает на доску, на карточки со словами из предложения)

-Что будешь делать? (из слов составлю предложение)
-Ребенок составляет, читает, что получилось; разбирает предложение.

Рыхлый снег постепенно сползает с крыш домов.

-найди глагол, выпиши и разбери по составу.

Сползает – сползают, ползет, ползать

Итог: итак, в каких видах разбора мы упражнялись?

-по членам предложения;
-по составу слову.

4.Упражнение в определении спряжения с помощью ПК.

Цель: упражняемся в определении спряжения глагола с помощью ПК.

-Подготовьте ПК.
-Откройте.
-Включите.
-Какие правила должны помнить и соблюдать при работе с ПК?

Правильно сидеть: спина прямая, ноги стоят на полу.
Экран находится на расстоянии вытянутой руки.

-Входим в УМК.
-У кого загрузилось задание, поднимите руку.
-Слушаем задание, которое приготовил персонаж – помощник.(Учащиеся слушают задание)

- Поможем персонажу вставить подходящие по смыслу глаголы, с последующим определением спряжения.



Итог: Поднимите руку, кого похвалил персонаж.

5. Упражнение в подборе глаголов – синонимов к каждому выражению.

Цель: упражняемся в подборе глаголов – синонимов к каждому выражению.

-Перед выполнением задания повторим, что такое синоним. (Синонимы – это слова близкие по значению.)
-Выполнение упражнения до 5 минут.
-Кто выполнит упражнение раньше времени, делайте задание на перфокарте.



Итог: Кто получил похвалу от персонажа за оба упражнения, встаньте.
-А кто выполнил задание на перфокартах, сдайте.

6. Физкультминутка.

Ах, как долго мы писали.
Глазки у ребят устали (поморгали глазами)
Посмотрите все в окно (не поворачивая головы, посмотрели влево)
Ах, как солнце высоко (вверх)
Мы глаза сейчас закроем (закрыть ладошками глаза)
В классе радугу построим (глазами построить радугу)
Вверх по радуге пойдем (поднимаем глаза вверх)
Вправо, влево повернем (смотрим вправо, влево, не поворачивая головы)
А потом скатимся вниз (смотрим вниз)
Жмурься, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать)

7.Упражнение в образовании неопределенной формы глагола от глаголов разных форм.

Цель: упражняемся в образовании неопределенной формы от глаголов разных форм.

-Возьмите карточку и приступите к выполнению.

Образуйте неопределенную форму глагола от глаголов разных форм.

Глагол
Определи форму
Неопределенная форма
Определи спряжение

гуляют
3 л.,мн. ч
гулять
I

бранит




провожаем




успокоил




молчишь




уроню





Итог: взаимопроверка в парах;
-Кто соседу поставил плюс, поднимите руку.

8.Самостоятельная работа на перфокартах по определению глагольных суффиксов в форме диктанта.

Цель: проверим как вы умеете на слух определять глагольные суффиксы в неопределенной форме глагола.


-Подготовили перфокарты
-Положили на листок.
-Подписали листок.
-Приготовились к выполнению задания.
-Диктую:

Чернеть, хвалить, ронять, возникать, колоть, ждать, проживать, коптить, гулять, бороться.

Итог: Самопроверка.
-У кого в результате получилась такая фигура, тот за 8 упражнение получает «+».

III. Подведение итогов урока.

-Итак, какую тему мы закрепляли? (спряжение глаголов)
-На этапе словарной работы в чем упражнялись?
-Какие виды разбора выполняли?
-В чем упражнялись на ПК?
-От каких глаголов образовывали неопределенную форму глагола?
-Какое задание выполняли на карточках?

-Итак, кто же мне скажет, что называется спряжением глагола?
-Берем листы контроля и подсчитываем сколько правильно выполненных упражнений у вас получилось за урок.

IV. Домашнее задание.
15