Урок чтения в 3 классе Есенин Поет зима -аукает, Пороша.

Урок чтения в 3 классе.
Тема: С. Есенин «Поёт зима – аукает». «Пороша».
Цели: 1.познакомить с творчеством С. Есенина, с его стихотворениями;
формировать умения отвечать на поставленные вопросы
2. развить навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного
чтения; развить речь учащихся; творчество и воображение;
обогащать словарный запас;
3. воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Ход урока.
I. Орг.момент
Вздохнули, потянулись, руки вверх, выдохнули, настроились на урок.
II. Чтение слогов, скороговорок.
1) чтение по слоговой таблице
2) - Три сороки тараторки тараторили на горке.
- На сосне сидит синица, под сосной сидит лисица.
- Волки рыщут, пищу ищут.
III. Подготовка к новой теме урока.
Учитель: Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом
Все покрыла серебром
Кто это?
(Зима)
- Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?
(Кругом всё тихо, всё волшебное, сказочное)
- Какими словами можно охарактеризовать это время года?
( Дети: Волшебница, красавица, кудесница, метелица, вьюжная, морозная и т.д)
-Любите ли вы зиму? ( Да)
-Что вам особенно нравиться зимой? (кататься на санках, коньках)
-Отгадайте загадки:
1) Кто зимой по снегу
Быстро мчится,
Провалиться не боится? (Лыжник)
2) Льётся речка -мы лежим
Лед на речке- мы бежим. (Коньки)
3) Все лето стояли,
Зимы ожидали
Дождались поры- помчались с горы. ( Санки)
- А как проводит зиму Настя? Давайте об этом прочитаем в учебнике на 52.
а) чтение авторского текста вслух по «цепочке» ( по 1 предложению).
- Каким спортом занимается Настя и её родители зимой? ( лыжным видом спорта)
-Какие чувства и воспоминания переполняли Настю?
-Прочитаем последнее предложение ещё раз. (хором)
б) Мы сейчас с вами тоже отправимся в зимний лес.
Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.
( Звучит музыка Чайковского « Времена года» ) – Зима.
- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу зимой. ( Ответы детей)
- Правильно, ребята. Зимний лес- это кружева инея на ветках, это треск деревьев, встретивших жестокий мороз. Мохнатые снежинки, которые медленно кружатся в воздухе. Красивый снег, переливающийся искрами на солнце. Сосна, особенная зеленая на фоне белого снега. Елочки застыли под снежным покрывалом, неподвижным кажется воздух. Всё замерло от зимней стужи.
- С помощью чего композитор помог нам почувствовать всю прелесть зимней природы? ( С помощью звуков).
в) Посмотрите на эти слайды ( На диске - картины художников, на мольберте - детские рисунки о зиме).
- Что объединяет все картины? (Зима. Зимний пейзаж). Какое настроение у вас возникает, когда смотрите на эти картины?
- Кругом снег. Земля будто покрыта пушистым белым ковром. Кажется, что вся природа спит, очень тихо в лесу.
- Художники с помощью кисти передали великолепие зимней природы.
Не только композиторы, художники восхищались красотой зимы, но также и писатели, поэты описывали это прекрасное время года в своих произведениях.
IV. Сообщение темы урока, работа над произведением.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Сергея Есенина, который очень любил родную природу и воспевал её в своих стихах. Вспомним о нём.
1) ( портрет- слайд)
а) Учитель: Сергей Есенин- русский поэт. Он родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки.
б) ученица читает стихотворение про С. Есенина.
Николай Браун « Сергей Есенин»
В этом имени - слово «есень»
Осень, ясень, осенний цвет
Что-то есть в нём от русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь рассвет
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты
Только скажут-
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты
2) Послушайте отрывок из его автобиографии, то есть то, что говорил о себе сам поэт.
Ученик: Детство прошло среди полей и степей Рос по призором бабки и деда. Стихи начал слагать рано, с 9 лет. Бабушка рассказывала сказки. Некоторые с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам. Среди мальчиков я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах В 19 лет попал в Петербург. В 1915 году появилась моя первая книга «Радуница». О ней много писали. Все в один голос говорили, что я талант.
Да, ребята, С. Есенин действительно был очень талантливым поэтом и писал замечательные стихи.
3)С некоторыми их них мы познакомимся на уроке сегодня.
Послушайте внимательно стихотворение С. Есенина «Поёт зима - аукает».
а) чтение учителем
б) анализ стихотворения
- Какие картины зимы вы представили?
- Какие чувства у вас возникли?( грустные, печальные, чувство жалости)
- Почему стихотворение так называется? – «Поёт зима - аукает».
-Кого напоминает зима? (живое существо)
Аукает-
Баюкает-
Мохнатый лес-
Озябли-
Ставни-
Стозвоном-
Сосняк-
Аукает- зовёт
Баюкает- ласково, нежно поёт
Мохнатый лес - густой, частый лес
Озябли- замёрзли, продрогли
Ставни- створки для прикрытия окна снаружи
Стозвоном - много звона
Сосняк- сосновый лес

4) Самостоятельное чтение про себя.
5) Чтение учащимися.
6) Работа по тексту.
а) Какие чувства вызывают у автора воробьи? (Он их жалеет) С. Есенин очень нежно относится к воробышкам.
- Как надо прочитать эти строчки? (найти и прочитать – 1 ученик читает)
- Опишите, как выглядят воробышки?
- Каково им зимой? ( Им голодно и холодно, они с нетерпением ждут весны)
- Поэтому, ребята, никогда не забывайте о птицах, заботьтесь о них, кормите их, делайте им кормушки и они будут очень рады!
б) Прочитайте описание метели в начале и в конце стихотворения
- Что изменилось? (вьюга стала злее)
-Почему же злится метель? (Оттого, что не может напугать природу)
7) Выразительное чтение стихотворения.
-С каким чувством будем читать?
( о вьюге- с тревогою, печалью, о птицах – с нежностью, о весне – с радостью).
( 2 ученика читают выразительно)
V. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо
(руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз
(руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы
(руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос
(дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится,
( дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
( имитирует движения руками)
VI. Сейчас познакомимся с другим произведением С. Есенина «Пороша».
а) читает ученик
б) словарная работа
- Объясните, как вы понимаете слово « пороша»
(пороша - свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега)
- на клюку - на палочку.
в) анализ после чтения
- Какое настроение возникло у вас после чтения?
-Какие вы услышали звуки?
(звон бубенцов, колокольчиков на сбруе лошади)
-Как автор описывает лес? Найдите и прочитайте эти строки.
-Что это за «невидимка»? (Мороз)
-Какой сон видит лес?
-Найдите и прочитайте, как автор описывает сосну.
-Где пролегал путь? Прочитайте те строчки.
г) –Ребята, прочитайте это стихотворение « жужжащим» чтением.
д) - А теперь давайте выразительно красиво прочитаем хором . (Хоровое чтение)
VII. Сравнение двух текстов.
-Вот мы прочитали 2 стихотворения Сергея Есенина о зимней природе.
-Скажите, изменилось ли отношение к зиме у автора? (Да, изменилось)
-Как? (Ответы детей)
- В первом стихотворении он зиму описал злой, беспощадной, обижающей птичек, зима автору не очень нравилась. А во втором стихотворении любуется красотой зимнего леса, тишиной, спокойствием природы.
VIII. Исследовательская работа. (Групповая)
-Давайте проведём с вами исследовательскую работу . Будете работать группами. (раздаю карточки)
1 группа- (зеленая карточка)
Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие птиц. Сравните.
2 группа и 4 группа (красная карточка)
1) Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие сны в природе. Сравните.
2) Выпишите слова, описывающие цвет природы.
3 группа и 6 группа (синие карты)
Выпишите слова, описывающие звуки в двух стихотворениях. Сравните.
5 группа (синие)
1) Выписать из двух стихотворений слова, описывающие птиц.
2) выписать из первого стихотворения описание вьюги, метели.
Закончили. Проверка.
(1 ученик из каждой группы встаёт, читает задание и отвечает).
IX. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений наизусть.
X. Итог урока. Оценки.