Конспект урока по обучению грамоте (чтение) по теме: Буква З,з. Согласные звуки з,з.


Урок обучения грамоте (чтение).
Тема урока: «Согласные звуки [ з, з ]. Буквы З, з.
Цель:
Познакомить с новыми согласными звуками [ з, з ] и новыми буквами З, з.
Задачи:
образовательные:
формировать представление о звуках [ з, з ] , как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;
учить отличать звуки [ з, з ] и буквы З, з от других звуков и букв;
учить читать слоги, слова, текст с новой буквой;
развивающие:
развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес;
воспитательные:
воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
пропедевтика: понятие «прямая речь»
Планируемые результаты.
Предметные.
Выделять звуки [ з, з ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Составлять рассказ по серии картинок. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Метапредметные.
Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Личностные.
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.
Ход урока.
I. Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
Раз, два, три, четыре, пять – Урок пора нам начинать.  Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь.

Мотивация учебной деятельности.
- Какой урок у нас начинается?
- А зачем человеку уметь читать?
- Чтобы уметь читать, что сначала нужно выучить?
- А какая книга нам в этом поможет?
Стихотворение о букваре II. Актуализация опорных знаний.
Чтение слогов и слов учениками
III. Постановка цели и определение темы урока.
Отгадайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,  Прыгает ловко, любит морковку.  (Заяц)  В Африке живёт. Траву жуёт. Носит матроску В чёрно - белую полоску. (Зебра)  – Ребята, назовите животных, которых вы видите. ( Зайчик, зебра.)
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
( Тема сегодняшнего урока – «Звуки [ з, з,] и буква, которая их обозначает»)
- чему мы должны научиться на этом уроке?
(Мы должны познакомиться с новыми звуками и новой буквой). Вывесить букву

На что она похожа?
На эту букву посмотри , она совсем как цифра 3.

IV. Работа по теме урока. 1.Знакомство со звуками [ з, з,]. Работа со схемами звуко-буквенного разбора.
1) Обозначим звуки по порядку в слове зайчик.
( [ за ] – слияние двух звуков, [ й ] – один звук, [ чи ] – слияние двух звуков, [ к ] – один звук)
-Назовите первый звук ( [ з ] )
-Дайте ему характеристику.
( Звук [ з ] – согласный, твёрдый, звонкий )
2) Обозначим звуки по порядку в слове зебра.
( [ зэ ] – слияние двух звуков, [ б ] – один звук, [ ра ] – слияние двух звуков).
-Назовите первый звук ( [ з ] )
-Дайте ему характеристику.
( Звук [ з ] – согласный, мягкий, звонкий )

Физминутка

3)Упражнение в слышании новых звуков .

Игра « Поймай звук »

-Если в слове есть звуки [з, з] – ловим звук, хлопаем в ладоши.

(Зубр, тигры, коза, змея, слон, обезьяна, бегемот,
·дикобразы, бизоны.)

Работа с электронным приложением.

-Найдите 6 слов со звуками [ з, з,].

( Зеркало, зонт, заколка, газета, шезлонг, блуза, глаза )

2.Знакомство с новыми буквами З, з.

– Мы поработали с новыми звуками, их мы слышим, а что мы пишем?.
(букву, которая обозначает звуки [ з, з,].) – Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то руками громко хлопните один раз.
Демонстрируется плакат с изображением букв З, з.

( На плакате изображены большая печатная буква З, маленькая печатная буква з, заглавная буква З, строчная буква з )
– Для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?

(С заглавной буквы мы пишем начало предложения, с заглавной буквы мы пишем имена людей, клички животных.)
3.Чтение слогов с новой буквой.
1)Чтение слогов по плакату.

Чтение слогов с новой буквой.
2)Игра «Играем вместе».
Слоги разделить на две колонки с твердым согласным и мягким согласным.
-Почему первая группа была в большем составе?
(Потому что слогов с твёрдым согласным больше, а слогов с мягким согласным меньше)

V Развитие речевого аппарата.
1.Дыхательная гимнастика.
Упражнения «Комарик».з-з-з-з-з
3.Работа над дикцией.
Скороговорка: Из кузова в кузов кидали арбузы.
Чистоговорка: За-зо-зу-мы поймали стрекозу.
Зи-зе-за-приближается гроза.
VI. Физкультминутка.
VII.Продолжение работы по теме урока.
4.Закрепление новых знаний. Чтение слов, текста.
1)Чтение слов. Игра «Составляем слова»
( Дети составляют слова :, роза, зола, зубы, зерно, розы, зима )
2) Работа по группам.
Откроем «Азбуку» на странице 91.
-На странице 91 текст.
Читают на доске.
( зоопарк, звери, Зина, коза, узнали, змеи)
Проверка чтения.
Комментарий чтения.
В зоопарке.
В зоопарке разные звери. Вот за забором лев. Мы сразу узнали слона. «Смотрите, смотрите ! Крикнула Зина. - Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!» В зоопарке аквариум. Там усатые сомы и налимы. Нас заинтересовали змеи. Мы узнали, как они зимовали. Они заползали в норы и засыпали. А стало теплее- и змеи снова выползли из нор.
Комментарий чтения.
3)Работа с текстом.
- Поставьте вопросы к тексту.
(Кто живёт в зоопарке? Где находится лев? Кого дети узнали сразу? Что сделал слон?
Кто особенно заинтересовал детей? Как зимуют змеи? )
-Что крикнула Зина?
Повторное чтение текста. Работа с текстом.
-Найдите и прочитайте в тексте слова, которые обозначают одушевлённые предметы.
- Определите тему текста.
(Этот текст о том, как живут животные в зоопарке)
4)Работа с иллюстрацией на странице 90.
-Ребята, рассмотрите иллюстрацию на странице 90.
-Куда пришли дети?
-Кого они увидели в зоопарке?
-Где сидит гиппопотам?
-Кем любуются папа с сыном?
-Кто катает детей по дорожкам зоопарка?
-Какое настроение у детей?
VIII. Итог урока. Рефлексия. у – узнали о
Р – работали над
О – очень хочется
К – как мы работали?

































15