План-конспект урока немецкого языка по теме: Essgewohnheiten und Spezialitaten. (Кулинарные традиции и национальные блюда)


Урок №2

ТЕМА: Essgewohnheiten und Spezialitäten. (Кулинарные традиции и национальные блюда)
ЦЕЛЬ: активизировать лексические единицы темы в речи учащихся;
учить рассказывать о кулинарных традициях и национальных блюдах разных стран;
учить читать с полным пониманием адаптированные тексты, находить необходимую информацию, анализировать ее и делать соответствующие выводы;
формировать коммуникативные навыки учащихся;
учить активно использовать изучаемый язык;
развивать слуховую и зрительную память, произвольное и непроизвольное внимание, воображение;
учить воспринимать новый опыт (новые формы работы на уроке, способы решения поставленной задачи);
учить активно использовать наблюдательность, догадку, процесс запоминания;
воспитывать позитивное отношение к иностранному языку и народу.
ТИП УРОКА: урок применение умений и навыков на практике
ОБОРУДОВАНИЕ: кроссворд «Wie heißt das auf Deutsch»;
заранее приготовленный, накрытый скатертью стол со столовыми приборами на две персоны (2 тарелки, 2 чашки, 2 блюдца, 2 вилки, 2 ножа, 2 стакана и т.п.);
магнитофон, записи песен Friedel Lohr «Liebling mein Herz», Wise Guys «Stress», Tölzer Knabenchor «Der Winter, der ist endlich da», Wilhelm Richard Wagner  «Die Hochzeit», Volker Rosin „Bewegt euch“; карточки «Domino-Spiel»;
Würfel «Essen und Getränke», комплект тематических карточек;
Wortsuchrätsel;
Карта издательства Hueber «Die Deutschsprachigen Länder und was man dort isst» + приложение с рецептами и описанием блюд;
тематические карточки «Еда», заготовка на ватмане для Kooperatives Schreiben.
МЕТОДЫ
И ПРИЁМЫ: Kreuzworträtsel «Wie heißt das auf Deutsch», Kreatives Lesen („Wer bist du?“, Lesen mit Begleitmusik), Domino, Mind-Map, Würfelspiel, aktiv Gruppen teilen Kreatives Lesen («Klatsch»), Kooperatives Schreiben, Wortsuchrätsel.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: После урока ученики
будут знать:
кулинарные традиции Германии;
правила употребления артиклей с названиями продуктов.
будут уметь:
заказать блюдо в ресторане;
употреблять отработанную лексику в рассказе о кулинарных традициях Германии;
составлять ассоциативный круг;
выражать мысли спонтанно, передавать только что полученную информацию, работать с картой.
СТРУКТУРА УРОКА
№ СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВРЕМЯ
1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5 мин.
1.1. Einstiegphase1 мин.
1.2. Die tägliche Routine2 мин.
1.3. Motivation. Kreuzworträtsel „Wie heißt das auf Deutsch?“ 2 мин.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 33 мин.
2.1. Kontrolle der Hausaufgabe6 мин.
Kreatives Lesen mit Begleitmusik „Wer bist du?“ 2.2. Gruppen bilden „Domino-Spiel“ 3 мин.
2.3. Wortschatzarbeit 7 мин.
2.4. Mind-Map2 мин.
2.5. Würfel-Spiel „Speisen und Getränke“ 3 мин.
2.6. Sportpause mit Volker Rosin „Bewegt euch“ 2 мин.
2.7. Kreatives Lesen „Klatsch“ 5 мин.
2.8. Kreatives Schreiben (Traditionelle Deutsche Speisen) 3 мин.
2.9. Sprechen mit der Karte „Wo isst man was?“ 2 мин.
3. РЕФЛЕКСИЯ 7 мин.
3.1. Hausaufgabe 1 мин.
3.2. Zusammenfassung
Kooperatives Rezeptschreiben mit Hilfe von Tipps. 3 мин.
3.3. Wortsuchrätsel „Essen“ 3 мин.
Ход урока1. Вступительная часть1.1. Einstiegphase
Steht auf! Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Seid ihr alle auf unsere Stunde bereit?
1.2. Die tägliche Routine
1.3. Motivation. Kreuzworträtsel „Wie heißt das auf Deutsch“
Вопросы на доске: Was esst ihr gern?
Was essen wir in Russland?
Welche deutschen Speisen könnt ihr nennen?
Heute sprechen wir über … (die Essgewohnheiten und Spezialitäten in Russland und in Deutschland.)
Heute werden wir:
neue Wörter zum Thema lernen;
interessante Texte über die deutschen Spezialitäten lesen;
Kreativ mit den Texten arbeiten;
Domino spielen;
mit der Karte arbeiten.
2. Основная часть2.1. Kontrolle der Hausaufgabe. Kreatives Lesen mit Begleitmusik „Wer bist du?“
Was habt ihr zu Hause gemacht? Gestern habt ihr auch im Unterricht Dialoge gespielt.
Hier seht ihr den Tisch für vier Personen gedeckt. Stellt euch vor, ihr seid in einer Gaststätte oder in einem Restaurant. Geht zum Tisch mit der Gruppe zusammen (zwei Stammgäste und der Kellner mit der Speisekarte).
Jetzt bestimmen wir den Kellner und die Stammgäste. Wählt eine Karte (Приложение №1) und bildet kleine Gruppen.
Jede Gruppe geht zum Tisch (zum Beispiel „Kellner eins und Stammgast 1 und Stammgast 1“). Ihr hört Musik. Versucht euch in die Rolle des Stammgastes einzuleben und einige Speisen aus der Speisekarte zu bestellen. Der Kellner gibt Ratschläge und spricht mit den Gästen aktiv.
Der Gast, beantworte für sich selbst die Fragen:
Was für eine Person bist du?
Wie ist deine Laune?
Was möchtest du essen? usw.
Musik:
Friedel Lohr «Liebling mein Herz»
Wise Guys «Stress»
Tölzer Knabenchor «Der Winter, der ist endlich da»
Wilhelm Richard Wagner  «Die Hochzeit»
2.2. Gruppen bilden Domino-Spiel „Lebensmittel“
Ученики получают Domino-Spiel „Lebensmittel“, но не комплект, а одну карточку. Таким образом, ученики объединяются в 2 группы.
2.3. Wortschatzarbeit
Wortschatz:
Die 1. Gruppe Die 2. Gruppe
die Essgewohnheit (-en)
das Abendbrot
die Maultasche (-n)
grillen
die Spezialität (-en) die Sahne
die Füllung (-en)
der Cappuccino
die Buchweizengrütze
der Quark
(Приложение №2)
2.4. Mind-Map
Machen wir Mind-Map. (Приложение №3)
2.5. Würfel-Spiel „Speisen und Getränke“
Auf dem Würfel seht ihr die Sätze, die ihr mit Hilfe von unseren Lebensmitteln (aus dem „Domino-Spiel“) erweitern könnt.
z.B. Sauer schmecken… Salzig… Scharf… Süß… Bitter… Warum so?
2.6. Sportpause mit Volker Rosin „Bewegt euch“
Jetzt tanzen wir mit dem bekannten deutschen Pop-Star Volker Rosin. Bewegt euch!
2.7. Kreatives Lesen „Klatsch“
Lest diese Texte vor! Was erzählen die Kinder über die Deutschen Spezialitäten? Jetzt seid ihr zwei Gruppen. Die erste Gruppe war in Deutschland mit Igor zusammen, die zweite – mit Katja und die dritte – mit Sascha.
Setzt einige inhaltliche Fehler in diesen Text ein. Präsentiert eure Texte in der Klasse. Die anderen Schüler müssen inhaltlich falsche Wörter durch richtige ersetzen.
Igor:
Ich wohne hier in einer deutschen Familie. Die Familie ist sehr nett. Nur das Essen ist ein bisschen ungewöhnlich. Die Menschen essen hier wie auch bei uns dreimal am Tag. Zum Frühstück isst man meistens Brot mit Marmelade oder frische Brötchen. Dazu trinkt man meistens Kaffee. Man frühstückt auch ziemlich früh. Mittags kochen die Deutschen selten eine Suppe, sie essen lieber Fleischgerichte mit Salat. Nur das Mittagessen ist die warme Mahlzeit am Tag. Das Abendbrot ist oft „kalt", denn man isst nur kalte Speisen, zum Beispiel, Brot mit Wurst, Käse und trinkt Tee oder Milch.
Katja:
In Deutschland kocht man nicht so viel wie bei uns, man verbringt nicht so viel Zeit in der Küche. Sehr oft kaufen die Deutschen Fertigprodukte und machen sie in der Mikrowelle warm. Das schmeckt dann nicht so lecker. Viele Speisen schmecken auch anders, zum Beispiel Quark und saure Sahne (сметана). Deutsche Spezialitäten sind natürlich sehr bekannt, aber in den Familien bereitet man nur selten ein Eisbein mit Sauerkraut. Die Maultaschen sind unseren Wareniki ähnlich, sie haben aber eine andere Form: Sie sind viereckig (прямоугольные) und haben eine andere Füllung (начинку). Man isst hier Buchweizengrütze gar nicht. Aber die Deutschen essen sehr gern verschiedene Nudeln, Würstchen und Salate. Wenn jemand zu Besuch kommt, stehen dann auf dem Tisch nicht so viele Speisen wie in der Ukraine. Sehr oft grillen die Deutschen im Garten oder machen ein Picknick im Park.
Sascha:
Ich habe bemerkt, hier gehen die Menschen viel öfter ins Café oder in ein Restaurant als in Russland. Sehr viele Leute essen am Wochenende nicht zu Hause, sondern in einer Gaststätte. Und das ist nicht immer eine Gaststätte mit deutscher Küche. Sehr beliebt sind chinesische, italienische, griechische Cafés oder Restaurants. Deshalb kann man sagen: Die Deutschen essen international.
2.8. Kreatives Schreiben
Jetzt bekommt ihr die Texte. Die Zeilen sind aber verwechselt! Lest sie und bringt diese Zeilen in richtige Reihenfolge! Was für eine Speise ist das? (Приложение №4)
2.9. Sprechen mit der Karte „Wo isst man was?“
An der Tafel seht ihr die Karte. Welche Länder sind das? (Deutschland, die Schweiz...). Das ist eine ungewöhnliche Karte. Hier ist gezeigt was man in vielen deutschsprachigen Ländern isst. Sagt, bitte, wo isst man was?
3. Рефлексия
3.1. Hausaufgabe
Eure Hausaufgabe ist einen kurzen Bericht über die deutschen Spezialitäten vorzubereiten.
3.2. Zusammenfassung
Heute habt ihr… gearbeitet. Weiter so. Wir haben viel Neues und Interessantes erfahren und zwar…
Kooperatives Schreiben Rezeptschreiben mit Hilfe von Tipps.
Wir schreiben jetzt ein Rezept alle zusammen. (Приложение №7)
Wortsuchrätsel „Essen“ (Приложение №5)
Приложение №1
Material zum Ausschneiden
Kellner
eins Stammgast
1 Kellner
Zwei Stammgast
2
Kellner
drei Stammgast
3 Kellner
Vier Stammgast
4
Stammgast
1 Stammgast
2 Stammgast
3 Stammgast
4
Приложение №2
VEGETARISCHES
FLEISCH-GERICHTE
Mind-MapDER BONBON
DER KUCHEN
DIE MARMELADE
ESSEN
SÜßESBACKWAREN
GETRÄNKE

Приложение №4
Deutsche Spezialitäten
Rote Grütze
Rote Grütze ist eine typische Spezialität aus Norddeutschland und Skandinavien.
Man macht sie aus verschiedenen roten Früchten wie Kirschen, Johannisbeeren und Himbeeren.
Dazu gibt es oft Sahne oder Vanillesoße.
Man isst sie gerne als Nachspeise oder einfach zwischendurch als Erfrischung.
Schweinebraten
Fast überall in Deutschland sagt man „Schweinebraten“, aber in Bayern heißt er wie in Österreich und der Schweiz „Schweinsbraten“.
Er wird mit Gemüse, z.B. Zwiebeln und Karotten im Backofen gebraten, bis er knusprig ist.
Dazu isst man Knödel – oder Klöße, wie man außerhalb von Bayern sagt.
Räucherfisch
Er riecht nach Rauch und er schmeckt nach Rauch. Kein Wunder: Dieser Fisch wird nicht gekocht und nicht gebraten.
Er wird mit Rauch zubereitet, er wird geräuchert. Manchmal nimmt man heißen Rauch (etwa 70 –75 °C), manchmal kalten (etwa 45 °C).
Der Fisch bleibt länger im kalten Rauch, sein Fleisch ist dann fester.
Приложение №5
WortsuchrätselX I V N A L U H R Z W Q W Z N B S
Z K Q H Z W V M H O Z T K K U X C
U P N V Z L L T C T W A A E D K H
B I L G I B V O S G A L F T E K N
L B E C P K O R I V S A F E L O I
N Y F N N T H T E U S S E A N G T
N G F A J I E E L C E C E A T S Z
G S O H C S I F F T R M T F A S E
O I T W V L M A T S W I Y K Q U L
B E R U I P Z X K U Y L F O I C S
R R A D S C G I B P X C S T R U B
E G K V Q G E W H P K H L E B T F
I C W R J B K U C E G D N L E O L
N E H C U K V R C B I Y I E C U L
N A X J T E E S Q S C Q M T A M Q
H I Y T K V U T U S I E C T Z V C
B P B U T T E R O D Z A O F O O U
BREI BUTTER EI
EIS FISCH FLEISCH
KAFFEE KARTOFFELN KOTELETT
KUCHEN MILCH NUDELN
PIZZA REIS SAFT
SALAT SCHNITZEL SUPPE
TEE TORTE WASSER
WURST Приложение №6
Material zum Ausschneiden Domino „Essen und Getränke“
Класс объединяем в гуппы (3 группы по 5 участников в каждой). Далее играем по правилам игры «Домино».
das Fleisch die Melone
der Fisch die Wassermelone
die Zwiebeln der Kohl
der Tee die Erbsen
der Paprika die Möhre
der Käse der Quark
das Brötchen die Wurst
das Ei der Saft
die Pizza der Bonbon
Приложение №7
Kooperatives Schreiben des Rezepts mit Hilfe von Tipps
Tipps für das Schreiben





Die Zwiebeln die Karotten Die Paprika
klein schneiden hinzufügen die Zucchini
schälen klein schneiden Waschen
Zwiebeln mit Butter in der Pfanne braten Das Gemüse
5 Minuten braten mit Salz, Pfeffer, Petersilie und Zitrone Würzen
369570339090