Урок игра гонка мячей по кругу

Техкарта урока по физической культуре.
Дата:
Тема: Урок-игра «Гонка мячей по кругу
Цель: развитие быстроты двигательной реакции, внимания; совершенствование координации движения, ориентирования в пространстве в постоянно меняющейся обстановке.
Задачи. Образовательные: - развитие координации;
- развитие силовых качеств;
- развитие ловкости.
Воспитательные: - воспитание чувства коллективизма;
- воспитание чувства взаимопомощи;
- создание мотивации к занятиям по физической культуре.
Коррекционные: - развитие ориентировки в пространстве;
- укрепление мышц спины;
- закрепление навыка правильной осанки.
Формы обучения: фронтальный, индивидуальный.
Класс: 1а класс.
Место проведения:
Учитель: Шарафутдинова Алина Рустемовна

Ход урока.
Части урока
Содержание урока
Дозировка
Организационно-
методические
указания

Вводная
(2 мин)
Построение.
Объявление темы, цели и задач урока.
Повторить повороты «Кругом!», «Направо!», «Налево!».
2 мин
Обратить внимание на внешний вид учащихся (наличие спортивной формы, обуви).
Расчет класса по порядку.

Подготовительная
(10 мин)
Ходьба по залу:
- на носках (руки вверху);
- на пятках (руки за спиной).
2. Перемещения:
- приставным шагом (левым боком);
- приставным шагом (правым боком);
- левым-правым боком.
3. Бег:
- в медленном темпе.
4. Переход на ходьбу:
1) руки через стороны вверх - вдох;
2) руки через стороны вниз - выдох.
5. Марш на месте.

6. Расчет класса на 1-2-й.

7. Выполнение ОРУ:
1) И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе (О.с.)
1- вращение головы в правую сторону;
2 – вращение головы в левую сторону;
3-4 – (тоже самое).
2) И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
1-4 – вращать в плечевом суставе вперед;
1-4 – вращать в плечевом суставе назад.
3) Открытый шаг («Оpen step»)
1- Полу-присед, упор на правую ногу, левая вытягивается на носок;
2 – Полу-присед, упор на левую ногу, правая вытягивается на носок;
3 – 4 – (тоже самое).
4) Открытый шаг («Оpen step»)
Руки поочередно поднимаются вперед.
5) Приставной шаг («Step touch»)
1 – шаг в правую сторону, левую ногу приставить;
2 – шаг в левую сторону, правую ногу приставить;
3 – 4 – (тоже самое).
6) Двойной приставной шаг
(«Double step touch»)
1 – два приставных шага вправо, левую ногу приставить;
2 – два приставных шага влево, правую ногу приставить;
3 – 4 – (тоже самое).
7. Ходьба треугольником
(«Vi - step»)
И. п. ноги вместе, руки вдоль туловища.
1 – шаг правой ногой вперед-в сторону ( в правую);
2 – шаг левой ногой вперед – в сторону ( в левую);
3 – шаг правой ногой назад;
4 – шаг левой ногой назад и приставить к левой.
8) Марш на месте.
- руки через стороны вверх – вдох;
- руки через стороны вниз -выдох.
9) Перекаты с правой на левую ногу.
И.п. – ноги шире плеч, руки на поясе.
1 – упор полу-присед на правую ногу, левая прямая;
2 – упор полу-присед на левую ногу, прямая прямая;
3 – 4 – (тоже самое).
10) Упражнение «Березка».
И.п. – ноги вместе, руки на поясе.
1 – 3 – три пружинистых наклона вниз;
4 – выпрямиться.
11) Марш на месте.
- руки через стороны вверх – вдох;
- руки через стороны вниз – выдох.
30 с


30 с




по 2 раза
1 мин

30 с




10 с

10 с

7 мин

4 раза





8 раз





4 раза







4 раза


4 раза






4 раза






3 раза










10 с




8 раз








6 раз





10 с
Учитель командует: «Направо, в обход по
залу шагом марш!».
Спину держать прямо.
Руки на поясе.
Следить за осанкой.

«В медленном темпе бегом марш!»
Восстановление дыхания.
Класс останавливается у начала линии по команде: «Левой, левой! Раз-два-три! На месте стой, раз-два!»


Не допускать прогиб в шейном отделе позвоночника (голову назад не наклонять!)






Руки согнуты в локтях, туловище немного наклонено вперед.







Руки согнуты в локтях.





Руки согнуты в локтях.





Руки согнуты в локтях, туловище немного наклонено в перед.







Следить за дыханием.



На каждую сторону по три пружинистых наклона.





Колени не сгибать.





Следить за дыханием.

Основная часть
мин)
Количество игроков: любое
Дополнительно: мячи
Играющие образуют большой круг и расчитываются на первый - второй. Первые номера - одна команда, вторые - другая. Два рядом стоящих игрока - капитаны. У них в руках по мячу. После сигнала руководителя мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрокам своей команды. Каждая команда стремится передавать мяч как можно быстрее, чтобы он быстрее вернулся к капитану.
Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.


12 мин














Объяснение игры.
Количество игроков: любое
Дополнительно: мячи
Играющие образуют большой круг и расчитываются на первый - второй. Первые номера - одна команда, вторые - другая. Два рядом стоящих игрока - капитаны. У них в руках по мячу. После сигнала руководителя мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрокам своей команды. Каждая команда стремится передавать мяч как можно быстрее, чтобы он быстрее вернулся к капитану.
Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.


Заключительная
часть
(6 мин)

Дыхательные упражнения
«Пузырики»
Глубокий вдох, через нос, надуть «щеки – пузырики» и медленно выдыхать через чуть приоткрытый рот.
«Насосик»
Руки на поясе, слегка присесть – вдох, выпрямиться – выдох.
Упражнения на расслабления на гимнастических ковриках.

Построение. Итог урока. Уход учащихся.





2 - 3 раза



2 – 3 раза




30 с

Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее.


Упражнения выполняются в положении лежа под музыку.
Выставление оценок.
Домашнее задание.