Броски мяча в корзину двумя руками от груди после ведения

Технологическая карта урока по ФК 6 класс
Тема: «Броски мяча в корзину двумя руками от груди после ведения»
Урок проводит учитель физкультуры МБОУ «Олуязский лицей» Хабибуллина Рузиля Назифовна
Раздел программы
Баскетбол

Тип урока
Образовательно-тренировочный

Цель урока
Дать представление о разминке в движении с баскетбольным мячом и техники броска мяча двумя руками от груди

Задачи урока:
Образовательная: 1. Разучить технику броска мяча двумя руками от груди после движения
2. Ознакомить с разминкой в движении с баскетбольным мячом
3. Проверить знания учащихся о баскетболе
4. Провести баскетбольную эстафету (Совершенствование владения мячом)
Оздоровительная: формирование культуры двигательной активности обучающихся на уроке.

Воспитательная: Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, творчество, упорство в достижении поставленных целей.



Планируемые результаты

Предметные:



научатся: в доступной форме объяснять и выполнять технику броска мяча от груди анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.


Метапредметные:


познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения ловля и передача мяча от груди;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (ловля и передача мяча от груди).

Личностные:
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений с мячом


Организация пространства

Формы организации работы
Средства и методы обучения
Ресурсы


Фронтальная, поточная, индивидуальная, в парах.


- ОРУ с мячом
- карточки с техникой выполнения упражнений,
- карточки с правилами безопасности при игре баскетбол.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток, фишки с номерами
Экранно-звуковые пособия: проектор




Технологическая карта урока 6 класс

Части урока
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося




Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная

Подготовительная часть 12 мин

Организация начала занятий
( 1-2 мин)






Проверка готовности обучающихся к уроку. Построение, приветствие. Создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку






2. Актуализация знаний
(1-2 мин)
Назовите спортивные игры с мячом
Какой маленький мяч.Самый большой..
Какие мячи у нас сегодня на уроке вы видите
Кто сможет назвать перевод слова баскетбол с английского языка «ball» (мяч), « basket», (корзина).
Как вы считаете, дети, какие физические качества развиты у игроков, которые играют в баскетбол? (быстрота, сила, ловкость).
Какие приемы в игре применяют баскетболисты? (ведение мяча, передача мяча..)
Кто, сейчас сможет назвать, цель нашего урока. (бросок мяча в корзину). Обобщение. Сегодня мы повторим ведение мяча разучим технику броска и постараемся используя эти способности в играх развить ловкость, быстроту, а в дальнейшем уметь хорошо играть в баскетбол.
Давайте возьмем на руки баскетбольные мячи и двигаясь по кругу ведением отклеим карточки.
Поделить учащихся по группам фишка №1 правило безопасности при броске, №2 правило безопасности при передачах, №3 перед началом занятия. В группах обсуждают тему и выговаривают наиболее часто встречающуюся правило. Лидер группы читает несколько правил поведения всем учащимся
Начнём разминку. Как вы считаете, для чего мы делаем разминку? Какое домашнее задание было задано вам на предыдущем уроке (придумать упражнения с баскетбольным мячом)
ОРУ на месте с б/б мячом .
В группе каждый предлагает свое упражнение. В конце разминки из каждой группы выбираем самое интересное упражнение и предлагаем повторить всем учащимся


Задать вопросы для формулировки цели и задачи урока





Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Перестроить обучающихся в две шеренги






Учащиеся с ведением мяча двигаются по кругу и отрывают карточки с заданием




Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе с баскетбольным мячами
























Учащиеся читая предложение должны понять что это правило безопасности

Каждый ученик демонстрирует ОРУ с баскетбольным мячом


Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик



























Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп


Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.





















Самостоятельно формулировать познавательную цель



Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем























Устанавливать рабочие отношения


Обобщение и систематизация знаний и двигательных действий
Давайте научимся делать упражнения с баскетбольным мячом в движении:
1 .Ходьба с мячом в руках
То же мяч наверху
На пятках мяч за головой
Крутим мяч пальцами
Круговые движения около головы , около пояса
Бросаем мяч левой и ловим правой
Бросаем вверх делаем хлопок сзади ловим мяч
Мяч за головой отпускаем и ловим около пояса
Катание мяча в шаге по полу
На месте мяч внизу меняем руки поочередно
Разучивание техники броска мяча двумя руками от груди после движения:
- После отскока мяча от пола поймать его двумя руками и делая шаг вперед притянуть к груди
- Делая последующий шаг широким, выпрямляют руки вперед вверх и приставляя сзади стоящую ногу одновременно толкают мяч кистями рук направляя его вверх.
Расставляем фишки с номерами по 3 кольцам. По группам учащиеся проделывают упражнение около своего кольца:
-Стоя на месте делаем передачу в вверх ловим двумя руками. Продолжая движение выполнить бросок после второго шага.
- То же медленным бегом.
Броски на точность (Какая команда наберет быстрее 10 очков тот ставит мячи на место и садится). Оценка действий групп при выполнении броска: что получилось, исправление ошибок друг у друга, определение самых точных учащихся)

-Перестроение из одной шеренги в 2 ( На первый второй рассчитайсь, в две шеренги стройся)


Проведение игры :Веселые старты»
Ведение двумя мячами
Первый мяч ведем, второй катим
Ведение мяча передвигая фишку по разметке
Ведение мяча взявшись за руки


4. Подвижная игра «Вызов номеров» (5мин.)
В колоннах запоминаем каждый свой номер и когда учитель выкрикивает номер и бросает мяч в воздух учащиеся с каждой колонны выбегают и и с ведением мяча выполняют бросок в кольцо ранее изученным способом.
Подойдите друг-другу: Как вы думаете что такое ловкость. Начинает обсуждение тот у кого волосы длиннее. Поблагодарили за ответ. Теперь свою точку зрения говорит второй участник. Кто хочет ответить?
Ловкость это качество которое позволяет человеку быстро усваивать сложнокоодинационные точные движения и перестраивать свою деятельность в зависимости внезапно изменившихся условий. Ловкость зависит от внимания, памяти, сообразительности. Как вы думаете нужна ли ловкость баскетболисту. (Например: для баскетболиста нужно молниеносно принять решение остановится и передать мяч своему игроку)
Домашнее задание (1-2 мин)
найти и подобрать подвижную игру с мячом направленную на развитие ловкости

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.











Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.




















Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ





















Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их




Самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.










































Осознавать надобность домашнего задания


Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.










Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.





















































Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую


Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола











Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.





















































Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре баскетбол




















Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола




Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности


Заключительная часть 3- 4 минуты
Рефлексия (4-5 мин)
А какие ваши личные качества проявились во время урока? (дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли в достижении поставленных целей).
Мяч можно вести, передавать и. ? (выполнять бросок в кольцо). А какие еще способы броска в движении вы знаете? ( двумя руками в прыжке) А это мы будем изучать на следующем уроке.
Оценивание себя (пояснить)
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебных задач
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей


15