Урок Знакомство с понятием имя существительное. Что такое имя существительное?


Учитель: Терентьева Светлана Анатольевна
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Знакомство с понятием имя существительное. Что такое имя существительное?
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: общеклассная дискуссия, самостоятельная, индивидуальная, работа в паре, ИКТ.
Цель урока: дать первоначальное представление об именах существительных (общее значение, вопросы).
Задачи урока:
1.  Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
- развитие самостоятельности;
- формирование положительной мотивации к учению и познанию;
- развитие навыков сотрудничества с одноклассниками в ходе решения образовательных задач урока;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование умения использовать различные способы поиска информации (в словарях, в учебнике);
- формирование умения работать в парах;
- формирование умения ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её;
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
- познакомить учащихся с понятием «имя существительное»;
- учить выделять имена существительные в тексте;ставить вопросы.
Ход урока:
Этап урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся1.Организационный момент
(1 мин) Я смотрю на вас и улыбаюсь. Улыбнитесь мне тоже.Улыбнитесь друг другу.Улыбнитесь нашим гостям.Улыбка всегда располагает нас к приятному
Улыбаются
2. Мотивация
( 2 мин)
Откройте тетради. Число, .классная работа.
Строим наш урок
(модели на доске) Подписывают число, классная работа.
Ответы обучающихся :Повторение. Новый материал. Закрепление. Итог урока.
3. Актуализация знаний и умений
(10 мин)
Слайд 1
На доске карточки:
часть речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол Я проговариваю 2 раза скороговорку. Орфографически и орфоэпически. Ваша задача -услышать, запомнить и правильно записать. Что интересного заметили?
Докажите, что это однокоренные слова
Что такое орфограмма? Орфографическая минутка. Называем орфограмму.
Мы записали слова. Каждое слово-как кирпич в большом доме. Каждое слово –это..
Какие группы слов вы запомнили. Как они называются?
Как вы разберётесь, в какую группу попадает слово?
Проверка д/з упр 70
Я называю часть речи, а вы слово из упражнения.
Проверим , как вы научились узнавать части речи. Выполним задание самостоятельно. Возьмите ноутбуки .Молодцы.
Дети в тетрадях , 1 ученик у доски записывают скороговорку «Проворонила ворона воронёнка».
Выделяют корень, подчеркивают грамматическую основу, ставят ударение.
Записывают слова, вставляя букву, объясняют орфограмму; пружина, тучка, пальто, корова Зойка, мешки, слоныОтвечают на вопросы
Приводят примеры частей речи.
Самост оятельная работа . Дети на ноутбуках выполняют задание с диска «Русский язык» 2 класс. № 28.Тема «Части речи»
4. Самоопределение к деятельности (2 мин)
Сегодня мы должны получить ответ на новый вопрос . Откройте учебник . Стр 44.
Читают в учебнике тему, цель урока.
5. Работа по теме
(6 мин)
Слайд 2.
Слайд 3
Что изображено на слайде? (одним словом)
Какие вопросы надо задать, чтобы каждый из вас перечислил все предметы?
Перечислите предметы.
Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и учиться задавать вопрос кто? Или что?
Вывод на слайде: Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, свинья, расчёска, ёжик, ножницы – это СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ или ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.Почему слова, обозначающие предметы, так назвали-существительные?
Отвечают на вопросы:Предметы, картинки
Кто это? Что это?
Задают вопрос, называют предмет
Читают вывод.
Отвечают на вопрос
6.Закрепление материала (7 мин)
На доске карточки:
Часть речи –имя сущВопросы Обозначает - Кто? Что?
Обозначает - предмет
Работа с учебником.
Упр 74 в тетради. Запишите слова в 2 столбика. Кто? Что?
Прочитаем правило от тётушки Совы
Дополните схему:
Часть речи
Вопросы
Обозначает Записывают в 2 столбика слова , потом называют их.
Читают правило в учебнике.
Дополняют схему
Работа по теме
( 5 мин)
Динамическая пауза. Игра « Найди пару»
Мы знаем, что слова меняют форму. Будет меняться и вопрос. Что? Голова. Думаю ( чем?)головой. Бегу( за кем?) за зйцем .Летим (на чём?) на самолёте.
Назовите многозначное слово. Объясните его значение.

Прчитаем вывод на стр 46.
Дети получают карточки и ищут свою пару. Встают парами, называют вопрос к своему слову.
(НАД КРОВАТЬЮ КРОВАТЬ ЛИСОЙ ЛИСА НЕБОМ НЕБО О РЕКЕ РЕКА ПЯТЁРКОЙ ПЯТЁРКА ОБ ОСЕНИ ОСЕНЬ СОБАКОЙ СОБАКА О МЕСЯЦЕ МЕСЯЦ)
Объясняют лексические значения слова месяц.
Читают вывод о том, что существительные имеют разные вопросы.
7. Рефлексия (5 мин) Работаем снова самостоятельно. Проверяем себя. Работают с ноутбуком. Диск. Тема 29 «Имя существительное»
8. Итоги урока.
(3 мин) Какую часть речи научились распознавать?
Что обозначает имя существительное7На какие вопросы отвечает?
Продолжи фразу:
Мне понравилось задание
Я сегодня понял
Я научился
Я затрудняюсь
Отвечают на вопросы.
9 Домашнее задание (1 мин.) Рабочая тетрадь.