Проект урока математики на тему Виды треугольников 4 класс


Урок математики в 4А классе
Учитель: Бушуева М.Н.
Тема урока: «Виды треугольников»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов
Задачи:
различать треугольники по сторонам и углам;
строить треугольники заданных видов;
анализировать и делать выводы;
продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков, связанных с умением работать в коллективе¸ с маленьким учителем в различных видах совместной деятельности.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и инфо
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Учебные материалы: учебник «Математика 3 класс. 2 часть (Моро М.И.)»,интерактивная доска, карточки, наглядный материал.
Ход урока
Содержание урока Речь и деятельность учителя Речь и деятельность учеников
Организационный момент
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь.

Будем работать с маленьким учителем.
-Ребята, кто сегодня будет маленьким учителем?
- Пожалуйста, Вика, начинай работу.
М.у. – Ребята, я буду спрашивать, а вы отвечайте.
- Какой сейчас урок?
- Что приготовили к уроку?

- Как вы думаете, что будем делать на уроке?
- У нас получился следующий план работы на уроке:
1.Считать устно
2.Повторять виды треугольников
3.Узнавать новое о треугольниках
4.Решать задачу
5.Подводить итог
Дети здороваются с педагогами.
Я хочу быть маленьким учителем.
Сейчас урок математики.
К уроку мы приготовили тетради, учебники, треугольники, ручки и простые карандаши.
Я думаю, мы будем считать, решать примеры и задачу. А я думаю иначе, …
План урока
1.Считать устно
2.Повторять виды треугольников
3.Узнавать новое о треугольниках
4.Решать задачу
5.Подводить итог
Актуализация знаний.
1. Вычисли.
300 – 110 300 : 6 300 + 137
300 × 2 300 + 180 300 : 3
2. Найди лишнее слово:
Март, октябрь, январь, зима, июнь.
Делимое, частное, множитель, делитель.
Метр, дециметр, килограмм, сантиметр.
3. Найди ошибки.
x – 120 = 70 240 : a = 60
x = 120 – 70 a = 240 : 60
x = 50 a = 40
120 – 50=70 240 : 40 =60
4. Продолжи ряд чисел:
213, 315, 417, …, …, …
Самооценка после выполнения.
Лишнее слово: зима.
Лишнее слово: множитель.
Лишнее слово: килограмм.
Я выполнил все задания правильно.
Я выполнил задания с ошибками. Мне нужно ещё поработать.
Самоопределение к деятельности -Найдите лишнюю фигуру. (круг)
-Разделите фигуры на две группы (четырёхугольники, треугольники)
- Уберите четырёхугольники.
(Обучающиеся по одному работают на интерактивной доске)
- Какие бывают треугольники по сторонам? (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)
- Выделите цветом равносторонний треугольник.
(Обучающийся работает на интерактивной доске)
- Верно? Почему?
- Выделите красным цветом разносторонний треугольник.
(Обучающийся работает на интерактивной доске)
- Выделите синим цветом равнобедренный треугольник.
(Обучающийся работает на интерактивной доске)
Лишняя фигура : круг.
Четырёхугольники и треугольники.
Я убрал(а) четырёхугольник (прямоугольник, квадрат).
Треугольники бывают разносторонние, равнобедренные и равносторонние.
Я выделил(а) зелёным цветом равносторонний треугольник. Потому что две стороны равны.
Я выделил(а) красным цветом разносторонний треугольник.
Потому что все стороны разные.
Я выделил(а) синим цветом равнобедренный треугольник.
Потому что все стороны равны.
Работа по теме урока
Физминутка1.Подумайте, какая тема урока?
Узнаем, какие бывают треугольники по углам.
- Вспомните, какие бывают углы?
- Покажите у треугольников, прямой угол.
Прямой угол.
Можно проверить с помощью треугольника
(Учитель показывает на интерактивной доске прямой угол с помощью треугольника.)
Треугольник, у которого один угол прямой называется …
Покажите у треугольников острый угол.
(Обучающийся показывает на интерактивной доске острый угол.)
Острый угол - это как? Угол меньше прямого. Давайте проверим.
(Учитель показывает на интерактивной доске острый угол с помощью треугольника.)
Треугольник, у которого все углы острые называется …
Покажите у треугольников тупой угол.
Тупой угол - это как? Угол больше прямого. Давайте проверим.
(Обучающийся показывает на интерактивной доске тупой угол.)
Треугольник, у которого один угол тупой называется …
2. Физминутка3. Самостоятельная работа учащихся
- Начертите остроугольный треугольник. Обозначьте буквами.
- Начертите тупоугольный треугольник.
- Начертите прямоугольный треугольник.
(1 чел. выполняет на доске, другие – в тетради)
(Взаимопроверка с помощью чертёжного угольника.) Я думаю, что тема урока: «Виды треугольников».
Углы бывают острые, тупые, прямые.
Я показал(а) прямой угол у треугольника.
Треугольник, у которого один угол прямой, называется прямоугольным.
Острый угол меньше прямого.
Треугольник, у которого все углы острые. называется остроугольным.
Тупой угол больше прямого.
Треугольник, у которого один угол тупой. называется тупоугольным.
Окончание урока. Рефлексия.
Подведём итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Вам понравился урок?
- Оцените свою работу на уроке. На уроке мы узнали новые виды треугольников.
Мне понравился урок.