Разработка урока математики на тему Виды треугольников (3 класс)


Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи:
Научить классифицировать треугольники по видам углов;
Выявить названия треугольников;
Развивать логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать по видам углов
Формы организации работы детей: групповая и фронтальная работа.
Оборудование: 1ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
Я пришел сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
 Только тот, кто много знает
     В жизни что-то достигает.
- Как вы понимаете эти строки? Вы с ними согласны?
II. Проверка Д/з. (слайд 2)
1). № 7 записать только решение у доски (1 - ученик, 1 - контролёр); (слайд 3)
2). - Как называется эта фигура?(слайд 4)
- Что вы про неё знаете? (слайд 5)
- Выпишите № углов .(на доске углы разных видов)
3) Кто такой Пифагор?
III. Мотивация. (слайд 6)
- Я предлагаю вам оправиться сегодня на острова «Геометрии » вместе с Пифагориком.
Мы разбились на команды и выбрали себе обязанности: командир, штурман, бортинженер, журналист.
Прочитайте свои обязанности.
IV. Актуализация знаний.
(каждая группа получает карточку с заданием)
1) Устный счёт
Для того, чтобы узнать тему урока , вы должны правильно выполнить задание на карточках (в группах)
2).- Пифагорику приснился сон, что он знаменитый путешественник. Он путешествует к островам страны Геометрии. Он плыл на лодочке вокруг красивого острова. Здесь он увидел треугольные дома, деревья и даже человечки были треугольные. Вдруг появился стражник и спроси Пифагорика: «А знаешь ли ты какие бывают треугольники?» Пифагорик хотел только что-то сказать, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Какой я треугольник?» «А я?» «Как я называюсь?» Растерялся Пифагорик.(слайд7- 8)
- Поможем ему
Карточка 1.
О
Т
У
Г
Л
К 40 ∙ 80 : 100
3 ∙ 26 – 18
250 + 700
4 + 96 : 2
560 : 7 ∙ 4
902 – 348 Е
Н
РИ
Ь 200 ∙ 7 – 300
649 – 40 – 19
88 : 44 ∙ 9
482 – 60
300 ∙ 9 – 200
60 18 110 950 52 32 320 2500 590 422 554
Карточка 2.
Найди значение выражений, расположи ответы в порядке возрастания и прочти слово:
Т - 40 · 8 : 10 = Е – 25 · 2 + 10 =
К – 250 + 700 = Р – 4 + 80 : 2 =
Г – 560 : 7 · 2 = Н – 500 + 50 =
У – 20 · 5 – 30 = И – 649 – 40 – 9 =
О – 88 : 44 · 90 = Ь – 423 – 1 =
Л – 249 + 1 =
Карточка 3.
Найди значение выражений, расположи ответы в порядке возрастания и прочти слово:
У - 35 + 20 =
Р - 40 – 16 =
И - 59 + 41 =
Г - 100 – 38 =
О - 24 + 44 =
Н - 16 + 74 =
К - 120 – 1 =
Е - 90 – 47 =
Ь - 63 + 17 =
Т - 50 – 29 =
Л - 49 + 39 =
Е У Т Г РО Ь К Н И Л
43 55 21 62 34 78 80 119 90 100 88
- Какое слово получилось? (Треугольник)
- Думаю, вы догадались с какой фигурой мы будем сегодня работать.
- Какая тема нашего урока?
- Что нового мы сегодня узнаем? (слайд 9-10)
V. Самоопределение к деятельности..
Работа в группах. (слайд 11)
- Что общего у всех этих фигур?
- Задание: Подумайте на сколько групп можно разделить эти фигуры?
- Проверяем.
- По какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
- Давайте попытаемся дать имена данным треугольникам.
VI. Работа с учебником. (слайд 12)
VII Физминутка.(слайд 13)
Итак, подведём итог.
«Найди лишнее» (слайд 14)
- Даны карточки с треугольниками, найдите лишнее.
- Как узнать какой это треугольник?
-С помощью чего?
(слайд 15)
VIII. Самостоятельная работа.
Начертите в тетради 3 разных видов треугольников.
IX. Взаимопроверка.
X. Работа в группах. (слайд 16)
Группа №1, №4, № 5 – выполняют задание на карточке (Найди периметр треугольника);
Группа № 3 – выполняет задание №8, стр. 4;
Группа № 2, №6 – выполняют задание на карточке (Вычисли значение выражения)
XI. Коллективная творческая работа. . (слайд 17)
«Составьте памятки для третьеклассника «Виды треугольников»»
XII. Дом. задание.(слайд 18 )
Стр. 4, №9; стр. 4, № 12;
Творческое задание – придумать задание для своих одноклассников по теме «Виды треугольников»
XIII. Рефлексия. .(слайд 19)
Какова была цель нашего урока?
Урок цели достиг? Докажи.
Какое задание вам больше всего понравилось?
Оцени свою работу.
Чью работу вы хотели бы отметить?