Урок математики на тему Площадь прямоугольника и квадрата


КГУ «Средняя школа № 12» акимата города Рудного
Урок : Математика
Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»
Луковкина Г А.
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»
Цели урока:
Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади прямоугольника и квадрата.
Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Образовательные:
Вывести правило вычисления площади прямоугольника и квадрата.
Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных компонентов (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Коммуникативные
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь вычислять площадь прямоугольника и квадрата.
- Знать основные понятия длина, ширина, площадь
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Используемые технологии:
- развитие критического мышления
-разноуровневое обучение
-личностно-ориентированное обучение
-проблемное обучение
-обучение в сотрудничестве
-здоровьесберегающие технологии
-современная технология оценивания
- информационно – коммуникационные технологии
- АМО -активные методы обучения
Приемы работы: деятельностный подход к обучению
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определять тему, цели урока;
-самостоятельно определять проблему и решать её;
-работать со справочной литературой;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно решать задачи;
-оценивать себя и друг друга;
-рефлексировать.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, телевизор, раздаточный материал (карточки с заданием),  электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Планируемые результаты:  учащиеся научатся  находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам:  S = a · b, S = a * а , рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Используемый подход: 
1.Новые подходы в преподавании и обучении.
2. Использование ИКТ в преподавании и обучении. 
3. Оценивание обучения и оценивание для обучения
4. Обучение талантливых и одаренных
5 Управление и лидерство в обучении.
6.Обучение критическому мышлению. 7. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. 
Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1.
Создание коллаборативной среды
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность
II.
Актуализация знаний
Цель этапа:
Пробуждение интереса
III.
Создание проблемной ситуации.
Цель этапа:
IV
Целеполагание.
Формулирование темы урока, целеполаганиеЦель этапа: Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации
V.
Реализация выхода из затруднения
Цель этапа: построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять
VI.
Социализация, афиширование результатов.
Цель этапа: включение нового в систему знаний
VII.
Включение нового в систему знаний

Цель этапа:
усвоение обучающимися нового способа действий.
VIII
.Домашнее задание
Цель этапа:
Дать комментарий
IX.
Рефлексия деятельности
Цель этапа:
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности 1.Психологический настрой
Чтобы спорилось нужное дело,Чтобы в жизни не знать неудач,В мир математики отправимся смело,В мир примеров и разных задач.А девизом нашего урока буду такие слова:Думать – коллективно!Решать – оперативно!Отвечать – доказательно!Работать – старательно!И открытия нас ждут обязательно! слайд12.Лист оценивания- Геометрик3.Запись числа..Классная работа.
В начале урока повторим таблицу умножения, без знания которой мы не сможем совершить открытия
Математический диктант: Игра «Крестики - нолики»
слайд 2
А сейчас порешаем оперативно.
- УСТНЫЙ СЧЕТ
на цветных карточках- по уровням - решить примеры, слабым устный счет - на 3 минут
Приложение№3
Какое слово получилось?
-А что такое площадь? По словарю Ожегова – три значения – читают
Какое определение подходит к уроку математики?
Значит какая тема нашего урока? – Площадь. –знак S
Площадь каких фигур научимся находить узнаете, отгадав загадки
Приложение№ 5
Что для этого необходимо?
- Сформулируйте тему урока.
-Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы.
2.Открытие нового знания
Знакомство с 1 см2 объяснение по слайду
слайд 5
слайд 6
слайд 7
Попробуйте сформулировать определение,что такое площадь
Вывод:
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда:
Вот длина, вот ширина.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно их перемножать.
1. Первичное закрепление
Составление АЛГОРИТМА нахождения площади.
по разрезанным карточкам – в группах–.СЛАЙД 8 Приложение № 7
2.Оценивается работа в группах
Дифференцированная работа - по группам.
Решение геометрических задач.
Приложение № 8
К вам в офис поступил заказ, построить дом, пользуясь математическими знаниями.
Дом построен! Легко ли быть строителем? Пригодятся ли математические знания строителям? У кого из вас возникло желание быть строителем?
2.Тест
Приложение № 9
1. стр. 91 № 2 слайд 10
-решение геометрической задачи
2. Найти старинные меры площади
Активный метод обучения –упражнение- Рюкзак Мотивационная   
(побуждает к активной работе на уроке)
  
Информационная
(объясняет правила работы с листом оценивания-ГеометрикПриложение№1
Объясняет правила игры Крестик ставим, если согласны с утверждением, нолик – нет.
Приложение№2
Предлагает взаимопроверку и оценивание по критериям.
Создаёт проблемную ситуацию. Активизирует мыслительную деятельностьПредлагает самопроверку по группам - объединиться по цветам карточек
Задает вопрос, подводит обучающихся к формулировки темы урока
СамооцениваниеЗадает проблемный вопрос
Ставит цель – чему хотите научиться?
В роли тьютора подводит к плану урока и открытию новых знаний.
- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 6см. Разбейте его на см2.
- Сколько квадратных см укладывается в нашем прямоугольнике?
- Сколько полос с квадратами?
- Сколько квадратов в каждой полосе?
- Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике?
- Что обозначает число 6?
- Что обозначает число 4?
- Всегда ли в жизни удобно находить площади прямоугольников таким способом?
- Какая проблема возникла?
- Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника?
- Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как?
- Площадь в математике принято обозначать буквой –S. Длина прямоугольника – а. Ширина – в. Как узнать площадь?
Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника.
- Какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?

Учитель даёт учащимся возможность применить полученные знания. Организует деятельность по применению новых знаний.
Руководит обсуждением результатов
Беседа:
Умение находить площадь прямоугольника в жизни нам необходимо. Людям, каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур?
Предлагаю вам побыть в роли строителей.

Проводит инструктаж обучающихся.
Контролирует выполнение работы.
Организует выступление групп..Слайд 9
-Ответы
-Критерии оценивания
Комментирует задания
Организует рефлексию, самооценку результатов
Организация своего рабочего места , делятся на группы
Эмоциональный настрой на урок
Знакомятся с критериями оценивания по фигуре -ГеометрикЗаписывают в тетради.
Выполняют задания по карточке и соответсвенно утверждению ставят знак х, о
Соединяя знак Х получается- 5
Проверка-Взаимопроверка по критериям слайд 3
Закрашивание фигуры – круг Геометрика по критериям
Самостоятельная работа по уровням. Объединяются по цветам и проверяют – Спикер называет ответы-остальные проверяютОтвечают на вопрос? -ПЛОЩАДЬ.
закрашивают – прямоугольник на ГеометрикеПриложение№4
Самостоятельное формулирование темы урока, с помощью приема – Клеше определяют цели урока . Слайд
Тема урока
«Площадь прямоугольника и квадрата»
Определяют план урока
слайд 4
Приложение № 6
Самостоятельная работа в тетрадях.
(24 см2)
(4)
(6)
(6х4 = 24 см2)
(Длину - 6см)
(Ширину - 4см)
(найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника)
(Площадь прямоугольника равна: длину умножить на ширину)
Площадь –это число, которое показывает сколько единичных квадратов занимает фигура
(S = а*в)
3см и 8 см: 1см и 24 см
Спикер –представляет работу группы –зачитывают алгоритм
Закрасить треугольники у Геометрика(архитектору, конструктору, инженеру, строителю)
(Работа в группах по карточкам из цветного картона - части дома, решают задачи и строят дом у доски)
Спикер группы представляет совместную работу
и оценивает работу каждого.
Оценивание- Геометрик - прямоугольник
Выполняют тест
Оценивают –ГеометрикЗаписывают домашнее задание в дневник.
Осуществляют оценку урока и самооценку.
Высчитывают суммативную оценку по ГеометрикуПриложение к уроку
Приложение №1
Геометрик
«5» - Зеленым
«4» - Синим
« 3» - Красным
Приложение№2
Игра «Крестики - нолики»
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 11 12
13 14 15
Игра «Крестики - нолики»
если 7 увеличить в 3 раза, то получится 21
если 35 разделить на 5, то получится 7
3. если 48 разделить на 8, то получится 6
4 если 56 уменьшить в 7 раз, то получится 8
5 числа 16 и 32 делятся на 5.
6 делимое 18, делитель 6, значение частного 4
7 частное чисел 36 и 4 равно 9
8 разность чисел 48 и 8 равна 40
9 в уравнении 32 : Х = 8, неизвестен делитель
10 6 умножить на 7 получится 43
11 В уравнении Х – 3 = 20 неизвестно делимое
12 28 разделить на 4 получится 7
13 6 умножить на 5 получится 30
14 произведение чисел 3 и 9 равно 27
15 частное чисел 30 и 10 равно 3
Крестик , если согласны с утверждением, нолик - нет
Х 1 Х2Х3
Х4О5 О6Х7Х8 Х9О10 О11 Х12
Х13 Х14 Х15
Критерии оценивания:
«5» – нет ошибок
«4» – 1 – 2 ошибки
«3» – 3 – 4 ошибки
«2» – 5 и более
Приложение №3
Карточки по цветам:
1 - красная
Д 8 * (24 - 17)
п253 + 7 * 6
Ь 50 – (21 + 9) : 5
а 8* (49 : 7) + 4
О 45 : 9 * 10 + 78
л 164 +40 * 20 : 100
Щ10 * 5 + 6 * 8
Запишите ответы в порядке убывания
проверка
Д 8 * (24 - 17) 56 П253 + 7 * 6
295
Ь 50 – (21 + 9) : 5
44 А 8* (49 : 7) + 4 60
О 45 : 9 * 10 + 78 128 Л 164 +40 * 20 : 100 172
Щ10 * 5 + 6 * 8
98 Запишите ответы в порядке убывания
295
172 128 98 60 56 44
ПЛ О ЩА Д Ь
2- зеленая
Ь 34 + 9 * 4
Д 49 – 24 : 3 + 9 О 36 : (11-2) * 7
Л (27-3) : 4 + 16 А 54 : 6 + 5 * 8
П12 + 18 : 3 - 5 Щ50 - 2 7 : 3
Запишите ответы в порядке возрастания
проверка
Ь 34 + 9 * 4
70 Д 49 – 24 : 3 + 9 50
О 36 : (11-2) * 7
28 Л (27-3) : 4 + 16 22
А 54 : 6 + 5 * 8
49 П12 + 18 : 3 - 5 13
Щ50 - 2 7 : 3
41 Запишите ответы в порядке возрастания
13
22 28 41 49 50 70
ПЛ О ЩА Д Ь
3-синяя
Л 5 * 9 - 5
Щ63 : 9 + 5 6 : 8 О 9 * (19-11)
П5 * 6 : 3 Ь 16 : 2 + 8
Д 4 * 9 : 6 А 88 –3 *5 +5
Соотнесите ответ с буквой и расшифруйте слово
10 40 72 14 78 6 16
проверка
л 5 * 9 - 5 40 щ63 : 9 + 5 6 : 8 14
о 9 * (19-11) 72 п5 * 6 : 3 10
ь16 : 2 + 8 16 д4 * 9 : 6 6
а 88 –3 *5 +5 78 Соотнесите ответ с буквой и расшифруйте слово
10 40 72 14 78 6 16
пл о ща дь4- желтая
Выполните устный счет, расшифруйте слово, соотнеси ответ с порядковым номером буквы в русском алфавите
45 уменьшить на 32
9 увеличить в 3 раза
Найти произведение 5 и 6
Уменьшаемое 90.вычитаемое 73, разность равна
Наименьшее однозначное число
45 уменьшить в 9 раз
Найти произведение лвух одинаковых множителей, каждое из которых равно 4
проверка
ПЛ О ЩА Д Ь
17
13 16 27 1 5 30
Приложение №4
Определение по словарю Ожегова
Площадь – пространство, помещение, предназначенное для какой – нибудь цели. Площадь – незастроенное большое и ровное место в городе, селе от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.
Площадь – часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией.
Приложение №5
Загадки о геометрических фигурах
Велика ли фигура или мала,Но прямые, смотри, все четыре угла,И напротив друг друга две стороныМеж собой до миллиметра равны, -Значит это прямоугольник,Знает об этом каждый школьник.
Вот четыре стороныВсе как близнецы равны.Ещё есть четыре прямых угла,Например, как у стула или стола.К четырёхугольникамФигуру мы ту отнесём,И квадратом назовём.
Приложение №6
План урока
1.Вывести формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата.
2.Алгоритм нахождения площади.
3. Тренироваться на упражнениях
Приложение №7
АЛГОРИТМ
1. Измерить длину (а)
2. Измерить ширину (в)
3. Записать формулу S.
4. Подставить значение.
5. Вычислить
Приложение №8
Решение геометрических задач
1 группа- Задача- фундамент
Длина прямоугольника 8см, а ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?
а=8см
в=?см, в 2 раза меньше
S=? см22 группа - Задача - стены
Длина прямоугольника 7 см, его ширина 9 см. Чему равна площадь прямоугольника?
а=7см
в= 9см
Sпр= ?см2
3 группа- Задача - крыша
- Найти периметр треугольника стороны, которого равны
2 см, 4см, 6см.
а=2см
в= 4см
с=6см
Р = ?см
4 группа- Задача -окно
Найдите площадь .Сторона квадрата равна 5см
а=5см.
S=?см2Приложение № 9
Тест
1. Найдите единицы измерения площади
а) см
б) кг
в) см22. Как можно вычислить S прямоугольника со сторонами 7 см и 2 см?
а) 7+2
б) 7*2
в)(7+2)*2
3. Чему равна S прямоугольника со сторонами 3 см и 7 см?
а)21см
б) 10см
в)21см2
4. S какого прямоугольника равна 14 см2?а)2см и 7см
б)5см и 2см
в)8см и 1см
5. Чему равна S квадрата со стороной 5 см?
а)25см2
б)20см
в)25см
Приложение
презентация к уроку
карточки
занимательный материал (загадки)
оценочный лист
тест
задачи
алгоритм