Технологическая карта урока Моделирование учебных ситуаций использования системы компьютерной математики Maxima в обучении математики

Моделирование учебных ситуаций использования системы компьютерной математики Maxima в обучении математики
Контрольная работа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА математики, 10 класс. Построение графика функции у = mf(x).

ФИО(полностью)
Ставицкая Елена Альфредовна


Место работы
МАОУ «СОШ №8» г. Краснокаменска Забайкальского края


Должность
Учитель математики


Предмет
Алгебра и начала математического анализа


Класс
10 класс


Тема и номер урока в теме
Тригонометрические функции, урок 13


Профильный учебник
А.Г.Мордкович, Л.О.Денищева и др. Алгебра и начала математического анализа 10 класс в двух частях. 1 часть учебник, 2 часть задачник (профильный уровень), .М., Мнемозина 2014г

Цель урока:
-обучающая: рассмотреть поведение графиков тригонометрических функции, используя такие преобразования как параллельный перенос, растяжение, сжатие от оси х; научиться строить графики известных функций, используя систему компьютерной математики Maxima; закрепить полученные знания при решении задач;
-развивающая: развитие памяти; развитие логического мышления, способности четко формулировать свои мысли; продолжить развитие навыков работы на компьютере; интерес к предмету математики;
-воспитывающая: развитие кругозора; воспитание информационной культуры учащихся; воспитание аккуратности при построении графиков.
Формируемые предметные результаты: выполнять преобразования при построении графиков тригонометрических функций, владеть умениями построения графиков с использованием программы Maxima.
Формируемые метапредметные результаты: применение полученных знаний, умений и навыков для выполнения домашних заданий по математике, самоконтроля.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: беседа, групповая, деятельностный способ обучения.
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, медиапроектор, ПК учащихся, программное обеспечение системы компьютерной математики Maxima.
Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
( с указанием действий со специальными программными средствами, например демонстрация)
Деятельность учащихся
Формируемые УУД





Познавательные
Регулятивные
Личностные и коммуникативные

1
2
3
4
5
6
7

1
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, отмечаем отсутствующих.





2
Актуализация знаний (устная работа)
Задает вопросы:
- Какие вопросы по домашнему заданию?
-Что называется функцией? Что такое область определения и область значения?
-Что называется графиком функции?
-Опишите свойства функции у=sinx.
(по предложенному чертежу (в презентации)
- Опишите свойства функции у=сos x.
(по предложенному чертежу (в презентации))
-На каком чертеже изображен: график четной функции, нечетной функции?
Отвечают на вопросы
Поиск и выделение необходимой информации
Контроль, коррекция
Аргументирование своего мнения, умение корректно поправить товарища.

3
Мотивация учебной деятельности. Целеполагание
-Что произошло с графиком у=sin x?
(по чертежу)
-Что произошло с графиком у= cos x?
(по чертежу)
-Что надо знать, чтобы построить такой график функции?
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Формулируют тему и цель урока.
Записывают в тетрадь число, тему урока.
Формулирование познавательной цели урока
Целеполагание, планирование
Умение с точностью выражать свои мысли

4
Групповая работа
(поиск информации)
Организует групповую работу.
На прошлых занятиях мы рассмотрели функции у=sinx и y=cоsx, их свойства и графики. Также познакомились с возможностями программы Maxima при построении графиков. Сейчас каждая группа выполнит задание по карточкам и представят результат своей работы.
Класс делится на 4 группы.
1группа: строит график функции у=sinx и у=3sinx
2 группа: строит график функции у=cosx и у=0,5cos x
3 группа: строит график функции у=cosx и у=-сos x
4 группа: строит график функции у= - 1,5 sin x и у=sinx
Обсуждают результаты.
Анализ объектов, построение логической цепи рассуждений, применение знаний для решения поставленной проблемы.
Планирование, взаимоконтроль, коррекция
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, разрешение конфликтов.

5
Представление результатов работы групп
Наблюдает за выступлением групп, при необходимости комментирует.
С помощью интерактивной доски каждая группа представляет свою работу.
Выводы.
Аргументированное сообщение
Оценка
Умение с точностью выражать свои мысли.

6
Первичное закрепление новых знаний.
Организует работу по учебнику:
№ 17.7(а,б), № 17.8(а,б)
Выполняют задания. Один ученик на доске, остальные в тетрадях.
Построение логической цепи рассуждений, выполнение действий по алгоритму.
Контроль, коррекция
Умение объяснять свою точку зрения.

7
Первичная проверка понимания
Самостоятельная работа по вариантам.
Построение в одной системе координат графиков нескольких функций
(программа Maxima)
Самостоятельное решение в программе Maxim
Анализ, выполнение по алгоритму
Контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическое оценивание

8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание: п.17 по учебнику, № 17.9 (а,б), № 17.11.
Приведите примеры явлений действительности, которые могут иллюстрировать синусоиду.
Записывают домашнее задание.




9
Рефлексия
Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Чему вы научились на уроке?
-Довольны ли вы своим результатом?
Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность, делают выводы относительно цели урока, проводят самооценку собственной деятельности.

Контроль, коррекция
Умение выражать свои мысли, смыслообразования




Шђ Заголовок 215