Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»


Обучение – это ремесло, использующее
бесчисленное количество маленьких трюков.
Д.Пойа
Урок геометрии в 8 классе по теме: «Градусная мера дуги окружности»
Учитель математики высшей категории: Шалгина Марина Ивановна
Цель: повторить понятия, связанные с окружностью, рассмотреть градусную меру дуги окружности и понятие центрального угла
Задачи:  
формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
развитие активности учебно-познавательной деятельности обучающихся; 
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся
Тип урока: урок повторения и сообщения новых знаний
Форма урока: комбинированная
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, работа с учебником, чертежи на доске и заготовленные, карточки рейтингового учета устной работы в течение урока (от 3 до 6 – «3», от 7 до 9 – «4», > 9 – «5».Ход урока
Организационный момент. Приветствие и положительный настрой на работу.
(5 мин.)
Гимнастика для ума: «В двух старых (1821 и 1852 годов) английских сборниках занимательных задач мы встретили одну и ту же задачу на расположение точек. В обоих случаях задача изложена стихами, но разными. В первом сборнике они означают: « Мне нужна ваша помощь, чтобы посадить девять деревьев в десять рядов так, чтобы в каждом ряду было три. Скажи – как, и я ничего больше не спрошу». Задача присваивается величайшему математику Исааку Ньютону (1642 -1727). Попробуйте одолейте!
Проверка домашнего задания (два ученика работают на доске), класс выполняет геометрический диктант по рисункам: (повторить теорему Пифагора, свойства касательной, свойства равнобедренного треугольника)
10 минут

Заслушать решения задач из домашней работы №642, 643 из учебника геометрия автора Л.С. АтанасянФизминутка: 2 минуты
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Работа кистями рук, сжимая пальцы в кулачок)
Объяснение нового материала: 15 минут
Мини лекция с конспектом в тетради (фронтальная работа с учетом ответов в карточке индивидуального ответа).
Дать понятие дуги, Объяснить, как вычислять градусную меру дуги.
Ввести понятие центрального угла.
Закрепление: №652
Домашнее задание: выполнить задания из учебника: №650(б),
651(б), продолжение работы с тестом в блоге. 3 минуты
Для интересующихся задача.

Найдите ошибку, которая привела нас к выводу о том, что все треугольники равнобедренные.
Рефлексия. 5минут
Что узнали нового?
В каких заданиях были затруднения?
Что вспомнили?
Сколько получили плюсов в рейтинговой таблице?
Выставить себе соответствующий балл.
Отметка уроку.
Выставление отметок.