Урок по русскому языку для 1 класса « Как проверить согласную на конце слова»


Урок грамоты 1 класс
Тема: Как проверить согласную на конце слова
Цель: Познакомить с правилом проверки написания звонких и глухих согласных на конце слова.
Задачи:
Должны уметь различать глухие и звонкие согласные.
учить детей правильной разговорной речи и умению правильно высказываться при ответах на вопросы учителя.
№ Этапы урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемый результат Модули,
методы ресурсы
1 Орг.
момент 1 мин Потянулись!
Встрепенулись!
Оглянулись!
Улыбнулись!
- (потягиваются)
- (встряхивают плечами).
- (оглядываются друг на друга).
- (улыбаются). Настрой на работу 2 Актуализация знаний 6 мин - А что вы знаете о речи?
- Давайте наши знания о речи соберем в волшебный мешочек.
- Какую речь вы знаете
- Из чего состоит устная и письменная речь
- Из чего состоят предложения
- Что могут называть слова?
- Из чего состоят слова?
- Какие звуки вы знаете?
- Как определить гласные звуки?
- Сколько гласных звуков вы знаете?
Назовите
- Сколько гласных букв?
Игра «Угадайка»
На доске:
Д в ч к, м л ь ч к, к р н д ш, т т р д ь, ч б н к, с р к, м д в д ь
Узнайте, что это за слова и запишите. Проверьте по словарику.
Кто из вас догадался, какой будет тема нашего урока
- Произнесите каждый свое слово и выделите первый звук.
- Назовите свое слово, какой звук к тебе пришел? Дайте ему характеристику. (Какой он?)
- Что у них общего?
Чем различаются звуки? ( ответы детей)
Речь бывает устная и письменная. Речь состоит из предложений.
Предложения – из слов.
(Слова могут называть предмет, действие, признак.)
Слова – в письменной речи – из букв, а в устной речи - из звуков.
(гласные и согласные)
Можно пропеть
(Шесть гласных звуков. Звуки а,о,у,э,и,ы.)
(Десять гласных букв.)
Читают, отгадывают слова
Учащиеся записывают слова в тетради.
Формулируют тему урока (будем говорить о согласных звуках)
Произносят слова, рассказывают о первом звуке
(Все согласные)
Если разделить на группы, то одни звуки твердые, а другие мягкие
Проверка ранее усвоенных знаний
Подготовка к восприятию нового материала
Умение анализи-
ровать
Вставить гласные буквы, прочитать полученные слова
Уметь характери-
зовать звуки Крит.
мышление

диалог
беседа
Крит. мышл.
Анализ
Синтез
Новые подходы
«волшебный мешочек»
Карточки со словами
(ответами)
3 Создание проблемы 7 мин На доске слова:
Мир хлеб
Дом гриб
Мусор холод
По какому признаку я сгруппировала слова?
Прочитайте следующие слова:
Дожть, морос, глас, голотРаспределите слова в нужный столбик.
Почему нельзя определить эти слова ни в один из столбиков?
Что будем делать?
ЧТО?
ГДЕ?
КАК?
Почему не можете доказать?
Уточните тему нашего урока Читают
Ответы учащихся
Есть ошибки.
Исправлять.
Пробуют ответить на вопросы.
Будем учиться проверять парные согласные на конце слова Уметь сравнивать
Выделять главное
Умение выполнять
Классифик.
Кр.мышлАнализ
Синтез
Мозг.штурмКр.мышлДиалог
ИКТ
4. Работа по теме урока 20 мин 1гр. 2 гр.
Голубь голуби
Зуб зубы
Столб столбы
Снег снега
Дуб дубы
Сравните две группы слов.
Что заметили?
В каком столбике звук слышится отчетливо?
Что надо сделать, чтобы звук слышался отчетливо
Вывод?
Откройте учебник, сравните с правилом. Работа в группах
Сравнивают две группы слов
Делают вывод
Сравните.
Самостоя-
тельновыд.гл признак
уметь анализ.
Формул. Вывод
Кр.мышлАнализ
Синтез
Сравнение
Обобщение
Умение выд.глКарточки с
Заданием
ИКТ
5 Закрепление 6
мин Задание:
Вернитесь к нашим словам с ошибками
Запишите их, подберите проверочные слова
Докажите, что написали правильно Подбирают проверочные слова.
Самостоятельная работа
Работа по учебнику стр.96 упр.3
Анализ
Синтез
учебник
6 Итог урока.
Рефлексия 3 мин Продолжите предложения:
На уроке я…………
Сегодня я научился (ась)……
Чтобы проверить парный согласный, надо………..
Ребята заполняют листы
Уметь письменно
выражать свои мысли Анализ
Синтез
оценивание Листы для рефлексии
7 оценивание 2мин 1.Активно работал в группе
2.Все задания выполнил правильно
3. Записи в тетради аккуратные
4.Умею проверять парный согласный Заполняют оценочный лист
(Ставят + или - )Умение оценивать свои знания оценивание