Конспект урока русского языка на тему «Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи» 2 класс


Согласован
с учителем ____________
Конспект
пробного урока по русскому языку,
который будет проведен 16 февраля 2016 года во 2 «Б» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Соколовой Маргариты Александровны
студентом 4 курса группы «НКз»
ГББУ СПО Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Невмержицкой Анной Эдуардовной
Оценка _________________
Подпись учителя_______
Оршанка
2016
Паспорт урока
1 Место проведения: учебный кабинет
2 Продолжительность: 45 минут
3 Тема: «Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи»
4 Тип урока: открытие новых знаний
5 Цель: формирование умения правильного написания имён собственных.
6 Задачи урока:
6.1 Образовательные:
учить узнавать и применять в речи имена собственные
учить наблюдению образования имен собственных
учить написанию имен собственных
 Развивающие:
Развивать навыки сравнивания, обобщения, , делать вывод
Развивать речь, память, логическое мышление
Развивать словарный запас учащихся
Развивать у учащихся интерес к истории своей семьи
.Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность в работе, умение сотрудничать с другими
- Воспитывать культуру поведения на уроке, чувство товарищества
7. Основной дидактический метод: диалог
7.1 Частные методы:
Словесный –беседа
Наглядный - картина
Поощрение – похвала
8. Оборудование: учебник, смайлы.
9. Ресурс урока
9. 1 Литература:
2. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий "Русский язык» .[Текст] / Методические рекомендации для учителей. – М.: «Баласс», 2001. – 208 с. (Серия «Свободный ум») ISBN 5-85939-277-Х. Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко, Н. Ю. Васильева .10.2 Консультация методиста: Соколова М. А. классный руководитель 2 «Б» класса.
План урока:
Организация начала урока
Приветствие
Проверка рабочих мест
Настрой учащихся на урок
Актуализация знаний
2.1 Словарная работа
2.2 Орфографическая минутка
Самоопределение к деятельности
Работа по теме урока
Физкультминутка
Закрепление пройденного материала
Организация завершения урока
7.1 Подведение итогов урока
7.2 Рефлексия
7.3 Сообщение домашнего задания
Ход урока
Этап урока Ход урока
Организационное начало урока
Приветствие
- Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка буду вести я. Меня зовут Анна Эдуардовна.
Проверка рабочих мест
- Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших партах должны быть учебники по русскому языку, тетради, дневник и пенал. Покажите, как вы готовы к уроку. Стоим прямо, красиво, осанка прямая, соблюдаем тишину и спокойствие. Молодцы. Садитесь.
Настрой присутствующих на урок - Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.
Откройте тетради, запишите число. Сегодня 15 февраля, классная работа
2.Актуализация знаний
2.1 Словарная работа
Отгадайте загадки, отгадки напишите в столбик со строчной буквой.
_______________________
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода (петух)
Розовая спинка,
На спине щетинка,
Хвост крючком,
Нос пятачком ( свинья)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое (корова)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (собака)
А теперь допишите к каждому слову кличку животного.
Как вы написали имена собственные?
2.2 Орфографическая минутка
Самостоятельная работа на листочках. Учитель называет слова, а дети записывают их на листочек.
3.Самоопределение к деятельности
Какие слова вы написали с заглавной буквы?
Что общего у этих слов?
К какой группе имен существительных они относятся?
4.Работа по теме урока
Откройте учебники на странице 59 и найдите упражнение 100. Давайте прочитаем задание. Давайте попробуем подобрать к животным клички. Запишите эти слова-названия в тетрадь и не забудьте про орфограммы. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. Докажите мне, что вы правильно выполнили задания.
Посмотрите на упражнение 101. Что нам нужно сделать? Прочитайте стихотворение. Спишите первую строчку стихотворения. Выделите имена собственные. Самостоятельное выполнение задания.
5.Физкультминутка
Музыкальная физкультминутка
6. Закрепление пройденного материала
Самостоятельная работа. Выпишите предложения и выберите нужную букву.
У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)рушиТётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оляДенис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов)
Тема (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков.
7. Организация завершения урока
7.1 Подведение итогов урока
Какую орфограмму мы с вами сегодня изучили на уроке? (заглавная буква в именах собственных)
К какой группе относятся имена существительные, которые мы сегодня записывали? (имена собственные)
Какое задание вам было интересно выполнять?
Где допустили ошибки?
7.2 Рефлексия - А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на столах лежат смайлы. Смайл, который показывает окей, говорит, что вы работали отлично на уроке и у вас замечательное настроение. Грустный смайл, говорит, что вам было скучно и не интересно на уроке. Подымите смайл с вашим настроением.
7.3 Сообщение домашнего задания Принесите в класс фотографию или рисунок своего питомца и составьте про него рассказ.