Урок физики «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
ГОРОДА СМОЛЕНСКА





Урок : «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»






Предмет: физика
Класс: 7
Учитель физики: Буряк Н. Н.







Смоленск
2013
Тема: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»
Задачи урока:
а) развивающие: развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении
б) обучающие: закрепить знания, умения и навыки решения задач по теме
в) воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к товарищам при работе в коллективе.
Этапы урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Повторение теории, решение задач (устно)
Самостоятельная работа
Самооценка с/р
Домашнее задание
Методы обучения
Словесные (беседа)
Методы выработки учебных умений и накопление опыта учебной деятельности (упражнения)
Методы закрепления и повторения изученного материала
Оперативный контроль
Методы формирования ответственности и обязательности
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная
Дифференцированная самостоятельная работа
Ход урока
1. Здороваюсь. Объясняю цели и задачи урока.
2. Устно с мест проверяем домашнюю задачу.
3. 1) P=
·gh

·=1000 кг/м3, g=10 Н/кг, h=1 м
Р=1000 Па
[Р]=1 Па
2) Р= 13 QUOTE 1415; F=5 Н, S=1 м2; Р=5 Па; [Р]=5 Па
3) m=V
·

·=800 кг/м3, V=2 м3, m=1600 кг
4) Fт= mg
m=8 кг, g=10 Н/кг, Fт=8 Н
5) V=abc
a=5 м, b=3 м, c=2 м
V=30 м3
6) Закон Паскаля
4. Самостоятельная работа на карточках:
3 задания на оценку «3»
4 задания на «4»
5 заданий на «5»
5. Соседи по партам обмениваются листочками и с доски проверяют работы друг друга. Оценивают их. Выявляется уровень самооценки.
6. На «3» №491, 492.
На «4» +№528
На «5» +№525



Bђ Заголовок 1Хђ Заголовок 215