Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Сочинение «Библиотека»»


Цель обучения: развитие речи через групповую форму работы
Урок № 2 (русский язык)
Тема: Сочинение «Библиотека»
Цель урока: развитие письменной речи через составление текста по заданной теме
Ход урока Вид и формы работы Модули программы «Барьеры» Оценивание
ОдО«Включая всех» Оборудование
и ресурсы наблюдение
Орг.
момент Психологи-
ческий настрой
тренинг «Волна» (ощутить тепло руки, движение волны, )Новый подход в обучении Нежелание выполнять
(встань рядом с тем, где тебе комфортно) Форматирующее
Похвалить за выполнение,
направить на задание) Дети в линейку по рядам передают тепло руки, создание единой волны, подарить улыбку другу Актуализация
знаний
(погружение в тему)Чем мы будем заниматься на уроке?
Чтобы написать сочинение, какими знаниями необходимо обладать? Диалоговое обучение Не поняли вопрос (когда работаем над сочинение, что мы имеем?) Одобрение за правильность мысли и дать возможность детям дополнить ответ другого, если он не точен Дети на доске читают «Сочинение»
Высказывают свое мнение доска повторение Метод « задай вопрос другу»
По теме «текст» Диалоговое обучение Незнание темы самим задаю-щим , не могут ответить на поставленный вопрос( помощь класса в формулировке и ответе) Оценивают полноту ответа(задающий вопрос коммен-тирует правильный ли ответ и может его переадресовать) Построение вопросов и формулировка ответов Погружение в тему Загадка о библиотеке
задана для того, чтобы дети смогли назвать тему сочинения
-Что за чудо-град?
-Что за домики?
-Какие библиотеки вы знаете в нашем городе?
-Какие библи-отеки вы посе-щаете? Новый подход в обучении
Преподавание и обучение в соотв. с возрастными особенностями Не знают назва-ния (вспомните экскурсию, где мы были; куда вы обращаетесь за информацией) Похвала за знание города и его культурных центров Отгадывают загадку
Приводят примеры городских библиотек Текст загадки
Изображение библиотеки им С.МукановаОформление тетради Ученик в роли учителя Управление и лидерство в обучении Незнание орфограмм(если не может объяснить, то может только подчеркнуть, а класс поможет объяснить) Оценивают правильность объяснения(сигнальные знаки) Слушают объяснение, если необхо-димо то, задают вопрос для уточнения Запись числа на доске Деление на группы(архив, абонемент, читальный зал) – объяснить по-чему имен но так делимся
Назвать виды библиотек Новый подход в обучении
Развитие критического мышления Затрудняются объяснить(представьте нашу школьную библиотеку)
Нет понимания отличий библиотек (кто ходит в библиотеки и где они располагаются) Взаимооценивание групп, дополнение при необходимости
Оценивание мнений в группе, отбор необходимой информации Обсуждают в группе и объясняют смысл слова
Обсуждают в группе и офо-рмляют постерСлова на стикерахВатман, фломастеры Работа над сочинением Составить план к сочинению
Диалоговое обучение Не могут составить план(вспомните составные части текста ито о чем мы уже говорили сегодня) Оценивают план другой группы (разра-ботка критериев для оценивания) Составляют план, а затем дают оценку Ватманы, фломастеры Словарная работа Подбор ключевых слов для сочинения (по 5 слов – помощников к каждой части плана) Развитие критического мышления Не поняли задание(продумайте о чем будете говорить в каждой части) При зачитывании слов каждой группой нашли общее для всех групп и лишнее отклонили Подбор слов в группе План сочине-нияУточнение получен-ной информа-цииВопросы:
Почему библиотека имеет несколько помещений?
От чего зависит вид библиотеки? Развитие критического мышления Трудности формирования мыслей Оценивают полноту ответа и при необходимости его уточняют, зада встречный вопрос Высказывают свои мнения, дополняют ответы одноклассников Домашнее задание Основываясь на план написать сочинение Развитие критического мышления Оценивание будет происходить на следующем уроке в данной серии уроков Работают над сочинением самостоятельно План, слова-помощники