Технологическая карта урока (к) ГрибовскаяГ.К. Предмет: биология класс: 5


Технологическая карта урока (к) ГрибовскаяГ.К.
Предмет: биология класс: 5
Тема урока: Ткани растений Место урока: 7урок из 8 в теме « Клеточное строение организмов»
Тип урока:открытие новых знаний.
Форма урока: урок-исследование
форма учебной деятельности: фронтальная, групповая работа
методы обучения: самостоятельная работа с учебником, устная презентация продукта деятельности, сравнение.
Цель урока:
Когнитивная:ознакомиться со строением, видами и значением тканей.
Деятельностная: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
информационной:
-найти в параграфе учебника информацию о строении, видах тканей и их значении.
-найти и проанализировать информацию о видах тканей и выполняемых функциях, их значении;
- структурировать информацию в таблицу,
учебно-познавательной:
- определить последовательность шагов по достижению цели;
-извлечь информацию, обработать её, применить знания на практике,
- установить причинно-следственные связи, уметь делать умозаключения и выводы,
- коммуникативной:
- учиться работать в парах;
- оценивать результаты;
- взаимодействовать с партнером для получения общего результата;
- публично представлять результат работы. Задачи урока:
1.На основе работы с текстом параграфа узнать об особенностях строения тканей и их видах .2.На основе анализа полученной информации и результатов исследования заполнить таблицу.
3.В ходе коллективного обсуждения раскрыть особенности строения и функции растительных тканей.
Педагогические технологии Оборудование
-исследовательские методы обучения - Пасечник В.В. Биология 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2013г;
-ботанические таблицы.
Микроскоп.
Микропрепараты «Анатомия растений»
ВАРИАНТ 3
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика Компетенции/
аспекты компетенции/УУД Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата Оценивание/формы контроля
Организационный момент-2мин
-проверяет готовность к уроку;
-создает условия для мотивацииучащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок. Готовят к уроку учебные принадлежности,
-включаются в деловой ритм;
Коммуникативные:
- слушают учителя
-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
Личностные:
формируют положительную мотивацию к обучению, создают позитивное эмоциональное отношение к уроку и предмету. Приготовьте учебные принадлежности для урока. самооценка готовности к уроку;
- оценка эмоционального состояния;
Актуализация знаний-5мин
-актуализирует опыт учащихся по теме урока,
-фиксирует затруднения учащихся в пробном учебном действии;
- определяет границы знания и незнания; Учащиеся обсуждают, предлагают свои предложения и ответы. Учебно-познавательные:
предлагают предположения, на основе анализа внешней ситуации.
Коммуникативные:
- слушают учителя
-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
Личностные: развивают интерес к рассматриваемой на уроке теме. Подумайте, все ли клетки в многоклеточном организме одинаковы по строению. выяснение готовности класса к изучению нового материала;
Создание проблемной ситуации, целеполагание-4мин
-используя наводящие вопросы создает проблемную ситуацию;
- организует обсуждение с учащимися возникшего затруднения;
- подводит детей к формулировке цели (темы) и постановке задач урока
-создает условия для самостоятельного планирования действий выбора способов и средств решения учебной задачи. Учащиеся отвечают на вопросы, формируют цели урока и планируют действия для достижения цели и решения задач, определяют исходя из обсуждения тему урока. Учебно-познавательные: определяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки,
Информационные:
-анализируют информацию
Личностные: осознают, прогнозируют процесс и результат своей деятельности и поведения
Какие процессы жизнедеятельности клетки вы знаете и какое значение они имеют - оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;
- оценка умения формулировать тему урока
Организация и проведение исследовательской деятельности учащихся-15 мин
-организует групповую исследовательскуюдеятельность учащихся по решению проблемы;
- обеспечивает учащихся необходимым методическим материалом оборудованием для проведения исследования;
- распределяет учащихся на 4 группы, разбирает вместе с учащимися алгоритм решения проблемы Изучают параграф учебника, извлекают и анализируют необходимую информацию,
Исследуют готовые микропрепараты тканей, особенностей строения заносят информацию в таблицу. Учебно-познавательные:
- извлекают информацию, обрабатывают её, применяют знания на практике,
Информационные:
находят в параграфе учебника информацию о строении, видах тканей и их значении.
-анализируют информацию разных видах , их значении;
-проводят исследование предложенных объектов тканей,
-структурируют информацию в таблицу.
Коммуникативные:
- умеют работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать;
- высказывают свои суждения, предположения.
Личностные:осознают ответственность за выбор информации,
учиться работать в группе для получения общего результата; Рассмотрите готовые микропрепараты тканей, сделайте необходимые зарисовки, сформулируйте вывод о связи строения клеток с выполняемыми функциями .- самоконтроль,
- самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.
Презентация выполненных заданий, проектов-13 мин
организует презентацию учащимися выполненных работ с аргументированием своей позиции (позиции группы);
-оценивает качество выполнения работ, выставляет баллы, учитывая степень активности каждого учащегося;
-организует обсуждение полученных результатов и значением тканей. Выбирают ответственных для представления работы, слушают выступления других групп, задают вопросы, участвуют в оценивании представленных работ.
Обсуждают значение тканей .Информационные:
- оформляют информацию в виде сообщения,
Коммуникативные:публично представляют результаты работы,
- слушают выступления одноклассников,
-задают вопросы, строят понятные высказывания.
Личностные:
-формируют ценностное отношение к совместной познавательной деятельности
-осознают ответственность за выбор и оформление информации, Обсуждают проблему, используя учебник, составляют план лабораторной работы, рассматривают микропрепараты, зарисовывают ткани, делают вывод о связи строения и функции Дают оценку результатов исследования других групп и самооценку собственных результатов.
Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению-2 мин
-сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;
- побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей.
Записывают домашнее задание. Коммуникативные:
-слушают объяснения учителя,
-задают уточняющие вопросы.
Личностные:
-соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом; В учебнике изучить параграф 10 « Ткани». Ответить на вопросы в конце параграфа. В рабочей тетради выполнить задание 39 Самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений
Рефлексия, подведение итога-4 мин
-организует рефлексию и самооценку учащихся;
-устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока;
-подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует их. Формулируют и высказывают собственное мнение. Коммуникативные:
-строят монологическое высказывание;
- адекватно воспринимают критику
Личностные:
-проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, Составление «синквейна»
1слово-существительное «плод»
2слово-2 прилагательных
3 слово-3 глагола
4 слово-фраза, несущая смысл
5 слово-заключение (ассоциация с первым словом). Оценивают результативность и деятельность на уроке