Интегрированная работа с детьми разновозрастной группы с нарушением зрения по теме: «Здравствуй Елочка-краса»

Шахтерское дошкольное образовательное учреждение
комбинированного типа №8 «Малыш» управления образования администрации города Шахтерска









Интегрированная работа
с детьми
разновозрастной группы с нарушением зрения

по теме: «Здравствуй Елочка-краса»

(песочная терапия)




















Подготовила : воспитатель
Полтавская В.Л.









Тема: «Здравствуй Елочка-краса»

Цель: -продолжать расширять знания детей о праздновании Нового года,
особенностях приготовления к новому году «украшение новогодней
елочки».
-Упражнять детей в отгадывании загадок;
- Познакомить и разучить с детьми стихотворение «Встали девочки в
кружок» с использованием мнемотаблицы;
- Развивать творческие способности детей при разыгрывании
театрального этюда;
-Украшение бросовым материалом елочки выложенной на песке;
- Развивать мелкую моторику рук, координацию глаз-рука.
Материал – емкости с песком, деревянные палочки, косточки вишни,
абрикоса, бросовый материал, мнемотаблица, искусственная елочка,
новогодние шарики, письмо.
Ход занятия
Разминка «Новый Год»
- Какой праздник мы скоро будем встречать?
- Какое дерево люди украшают к этому празднику?
- Какой танец мы исполняем вокруг елки, взявшись за руки?
- Что находят дети утром под елкой?
- Как зовут белобородого деда в красной шубе?

Отгадай загадку.
«Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет под Новый год –
Ребята будут рады
Хлопот веселых полон рот
Готовит ей наряды» (Елка)

Театральный этюд
- Посмотрите на нашу елочку в группе. Что-то наша елочка загрустила!
- Как вы думаете почему?
- Давайте мы ее развеселим и поиграем в сказку:
- Стояла в лесу чудесная елочка. Увидела елочку мышка-норушка, выполняет движения (подбегает к елочке) и спрашивает:
-Кто-кто рядом с елочкой живет?... (украшает елочку игрушкой)

Дети под руководством воспитателя разыгрывают театральный этюд
- Вот живут у елочки мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Живут дружно. А маленькой елочке песенку поют (дети водят хоровод «Маленькой елочке»)

Разучивание стихотворения с использованием мнемотаблицы «Встали девочки в кружок»

Ребята смотрите под елочкой письмо «Дорогие ребята. Злая колдунья Горгона похитила нашу елочку. Давайте мы, поможем лесным зверятам, нарисуем для них красивую новогоднюю елочку»
Мы с вами будем украшать елочку необычную, на песке.
Показывание техники выполнения работы (обводим шаблон елочки деревянными палочками и выкладываем косточками вишни, абрикоса, финика, ракушками по обведенному контуру. А теперь украсим шариками, игрушками и гирляндами шариками, камушками, бусинами, лентами.)

6.Гимнастика для пальчиков «Елка»
Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются,
Локти ты подними,
Пальчики ты разведи
(пальчики сцепляются в замок. Затем пальцы поднимаются, вверх и опускаются вниз. (Получается елка)

7.Продуктивная деятельность под руководством воспитателя.
8.Физкультминутка : «Мы на празднике попляшем»
Мы на празднике попляшем
И украсим елку нашу
Мы повесим шарики
Сделаем фонарики.

Обсуждение работ.