Урок по английскому языку на тему: Shes got blue eyes(2 класс)


Тема: «У неё голубые глаза»

Цель урока: закрепление лексики по теме «Внешность» и грамматических структур She’s got, He’s got, I’ve got.
Задачи:
Обучающая:
- развитие умений устной речи;
- закрепление лексики по теме «Внешность»;
Развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

3. Воспитательная:
- воспитание умения общаться;
- воспитание умения взаимодействовать и сотрудничать.
Планируемые результаты:
- научить обучающихся описывать внешность людей, свою внешность и внешность собеседника,
- научить понимать англоязычную речь,
- владеть лексическим и грамматическим материалом.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей,  примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения.
Технологии: ИКТ, игровая деятельность; личностно – коммуникативная деятельность.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: УМК «Английский в фокусе — 2» Быковой Н., Поспелововой; тематическая наглядность; доска; проектор; раздаточный материал
Этапы урока
Целевой
1.1.Оргмомент
1.2.Мотивация
1.3.Целеполагание
1.4.Проверка домашнего задания
2.Процессуальный
2.1.Объяснение нового материала

2.2. Закрепление нового материала
2.3. Динамическая пауза
2.4.Работа в группах
3.Аналитический
3.1.Рефлексия
3.2.Оценка
3.3. Домашнее задание Деятельность учителя
Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.
Дает команды учащимся.
Проверяет отсутствующих.
Предлагает узнать у соседа по парте, как у него дела.
Помогает обучающимся сформулировать цель урока
Предлагает выполнить задания на закрепление материала домашнего задания
-Предлагает по аналогии с названием темы урока описать цвет волос героини учебника
Нэни Шайн (фото на доске)
- Предлагает описать внешность персонажа учебника Лари.
Предлагает описать внешность других людей (презентация)
Предлагает описать внешность соседа.
Предлагает догадаться, что о своей внешности говорит героиня учебника Лулу(стр. 84, упр.2)
Предлагает учащимся описать свою внешность.
Проводит зарядку.
Предлагает выполнить задания в печатной тетради.
Делит класс на 6 групп, каждой группе дается картинка с изображением чудовища и текст с его описанием.
Подводит итоги урока, спрашивает, чему научились.
Просит учащихся назвать либо свой цвет волос или глаза, либо соседа
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке
Объясняет домашнее задание.
Информационное пространство
Hello, children! I am glad to see you. Sit down, please.
Stand up, sit down,
Keep moving(3 раза)
We are all at school today!
Let’s check, who is here, who is absent today in the class.
Поинтересуйтесь, как дела у ваших одноклассников. Ask each other “How are you?”.Let’s guess our topic for today.
Давайте посмотрим на фотографию нашей героини Нэнни Шайн и догадаемся, о чем говорится в предложении.
Now we are going to see how you remember the words.
А что ещё мы можем сказать про внешность Нэнни Шайн?
Какого цвета у неё волосы?
А что вы можете сказать про глаза и волосы Лари?
Now let’s describe other people.
Look at your partner. What eyes or hair has she/he got?
Open your books at page 84, exercise 2.
Прочитайте и догадайтесь, что говорит Лулу?
А другая девочка?
Now say - what eyes and hair have you got?
I can jump like a frog – boing, boing
I can swim like a fish – splish, splash, splishI can jump and I can swim
I can dance and I can sing
And I can run and run and run just like this!
Let’s open your workbooks at page 46(47)
Что мы делали на уроке? Чему научились?
Ребята, если вам сегодня на уроке все было понятно и вам понравилось, как работали вы и ваши одноклассники, давайте похлопаем друг другу в ладоши.
А если что-то было не понятно, потопайте ножками.
Как вы считаете, кто сегодня на уроке заслужил оценку «5», «4», «3»?
Open your mark books and write down your homework.
Выполните дома 2 задания на листочке(раздаточный материал):
Составьте предложения из слов и опишите внешность членов своей семьи.
Thank you for your work. Goodbye, children!
Деятельность учащихся
Отвечают на приветствие.
Выполняют команды учителя.
Обозначают свое присутствие учителю, вставая с места.
Задают вопросы друг другу.
Формулируют тему урока «Части лица» (внешность)
Выполняют задания у доски:
- подбирают правильные слова к картинкам,
- исправляют ошибки в словах на доске
- прикасаются к частям лица, которые называет учитель (фронтальные и индивидуальные команды)
- самостоятельно называют части лица
Строят предложение
«She’s got fair hair”
Строят высказывание, меняя she’s got на he's got
Выполняют задания:
делают выбор, дополняют предложения, исправляют ошибки
Фронтальная работа.
Сообщают, что Лулу описывает свою внешность.
Учащиеся называют цвет своих глаз и волос.
Учащиеся выполняют команды учителя, затем – одного из учеников
Выполняют задания 1, 2,3 в печатной тетради на странице 46-47.
Исправляют ошибки в тексте-описании чудовища, затем представитель каждой группы выходит к доске, читает текст классу, класс корректирует ученика по необходимости.
Отвечают.
Отдельные учащиеся по команде учителя описывают свою внешность или внешность одноклассника.
Хлопают в ладоши, топают.
Оценивают себя и одноклассников.
Записывают домашнее задание в дневник.
групповой
описывают свои рисунки
Номинации: самый веселый, самый красочный, самый симпатичный.
выполняют движения зарядки, проговаривают слова вместе с учителем (видеозапись)
смотрят видеозапись
фронтальный
индивидуальный
Проверка понимания прочитанного
индивидуальный
неподготовленное высказывание о своей внешности