Логопедическая игра Тема:«Приметы весны»

ГБУЗ ВО «Детская больница округа Муром» Детская поликлиника №1








Логопедическая игра




Тема: Приметы весны






Составил(а): учитель-логопед
первой квалификационной категории
Шарова Татьяна Федоровна







о.Муром


Урок-занятие № 1 для учащихся 5-х классов школ VIII-го вида
по лексической теме: Приметы весны.

Цель: проверить и обобщить знания о весне и ее приметах.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обогащать и активизировать лексический словарь по теме «Весна»;
- формировать умение согласовывать прилагательные
с существительными в роде;
- развивать творческие способности;
- учить устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы;
- формировать умение составлять распространенные предложения с
помощью вопросов и самостоятельно.
Коррекционно-развивающие:
- пальчиковая гимнастика;
- дыхательная гимнастика;
- развивать фонематический слух;
- развивать связную разговорную речь и побуждать детей к желанию
общаться;
- развивать внимание и логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- развивать самоконтроль за речью;
- воспитывать интерес к явлениям природы;
- развивать эмоционально-волевую сферу детей.

Оборудование:
Картинки, приметы весны, весенние пейзажи, дидактические игры, мяч, слова-опоры, кроссворд, загадки, скворец, скворечник, рисунки-схемы, игра в стихах, слайды.
Вступительное слово.
Есть четыре время года:
Осень, лето и зима,
Что приходит за зимою?
Ну, конечно же (весна).

Организационный момент.
Наш урок начнем с загадок,
Все они помогут нам
Вспомнить все весны приметы
И о них вам рассказать.

Упражнение на развитие логического мышления
(загадки – индивидуальное их прочтение детьми).
На горе лежал снежком,
А с горы бежал бегом,
В поле весело журчал,
Влился в речку – замолчал.
(Ручей).
Пробивается росток –
Удивительный цветок,
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет – расцветает.
(Подснежник).

Упражнение на развитие эмпатий.
Солнце к нам пришло сейчас,
Улыбается для нас.
Улыбнусь и я друзьям,
Вы в ответ мне тоже – да.
Молодцы! Вы так дышали,
Будто свежесть тут одна,
Только раннею весною
Мы вдыхаем так, друзья!

Пальчиковая гимнастика.
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
Две ладошки ты скрести,
Как на солнце посмотри.
Набухай скорей, бутон,
Распусти, цветок пион!
Пальцы ты сомкни друг с другом,
А потом все полукругом!

Актуализация знаний.
Объявление темы.
Тема наша здесь – весна,
Цель у нас всегда одна -
Образ весь весны нам дать,
О приметах рассказать.
И задачи тоже есть –
Свой словарь пополнить здесь,
Различать слова и род,
Так и грамотность придет.

Изучение нового материала.
Игра «Доскажи словечко».

Мы сейчас игру начнем -
«Доскажи словечко»,
Начинаю фразу я,
Ты продолжай отдельно.
Весной солнце светит (ярче),
Дни стали (длиннее),
Ночи стали же (короче),
Чем зимой вернее.
И погода (потеплела),
На деревьях (почки),
На снегу везде (проталины),
К нам явилась гостья.

Дыхательная гимнастика
«Бумажный кораблик».
Вот сейчас соревнованья
Проведем мы среди нас,
Кто бумажный свой кораблик
В путь отправит по ручьям.
В путь не близкий и опасный
Отправляем мы его.
Вдох глубокий носом надо взять
И плавно выдыхать чрез рот.
Чей кораблик самый быстрый
Мы увидим здесь сейчас,
Главное, чтоб плыл он быстро
Без помех у всех у вас.

Макет - лодки.

Игра «Подбери слова».
Весна какая здесь у нас?
Найди к ней признаки сейчас,
Слов больше про весну найди –
Их вслух ты нам проговори.
Какое небо здесь над нами
Мы видим нашими глазами?
Какое солнце тут взошло –
Все расскажи нам про него.
Мы признаки весны назвали,
Теперь, что делает, узнаем.
Весна, что сделала? Когда
Зимы пора уже прошла?
Что солнце делает весной?
Оно такое, как зимой?
Слова про солнце подбери
И вслух нам всем проговори.
Игра «Речь с движениями».
Птицы с юга к нам летят
Раннею весною.
Вспоминай про них сейчас,
Показывай со мною.
Птички песенки поют,
Свои гнездышки вьют.
Высуни язык широкий,
Сделай форму ты ковша.
Это гнезда для пернатых,
Там они живут, друзья,
Они песни распевают.
Вокруг гнездышек летают.
Ти-ти-ди,
Ди-ти-ти,
Ти-ди-ти,
Ти-ди-ди.
Вот скворец к нам прилетел,
Прямо в домик свой влетел.
А теперь смотри сюда
И расскажи нам про скворца.




перед над слева справа






за за
слева справа


Игра «Приметы весны»
(рисунки-схемы).
Не художники мы с вами,
Но рисунки все мы взяли.
Здесь они помогут нам
О весне усвоить вам.
И для этого мы с вами
Два союза тоже взяли.
Союз «поэтому» и «потому что»,
Объяснят нам, где что нужно.
Смотрим на картинку вместе,
Думаем, как нам сказать.
Солнце стало греть теплее,
Поэтому снег стаял там.
По-другому можно тоже
Рассказать об этом здесь.
Снег весь стаял, потому что
Солнце греет все теплей.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Солнце – снег

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Снег – ручьи



Солнце – почки


Насекомые, проталины – птицы


Солнце – медведь



Ручьи - кораблик
Первичное закрепление нового материала.
Составление рассказа по картине «Весна».
А сейчас рассказ составим
По картине здесь «Весна»:
Солнце, птиц, ручьи прославим –
Скажем обо всем, друзья.
2. Есть проталины и солнце,
Половодье здесь кругом
Наступило, появилось –
Все расскажем мы о нем.
3. На картине все ответы
Про весну найдешь, мой друг,
Все весенние приметы
Сложим в предложенья тут.
4. Связно речь свою начни,
Что подметил – поясни.
Про весну все надо знать
И ребятам рассказать.

Подведение итогов.
Подведем итог мы с вами,
Чем сегодня занимались?
О весне мы говорили
И ее приметах в мире.
Речь свою обогащали,
Связь в словах осуществляли,
На вопросы отвечали
И рассказ мы составляли.