Технологическая карта урока по истории Новгородская республика (6 класс)

Тема


Новгородская республика



Тип
Урок актуализации знаний

Цели:


деятельностная:
формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;

по достижению личностных результатов:
развитие способностей к выделению, описанию и объяснению существенных признаков исторических явлений; самооценке на основе наблюдения за собственной речью устной – в части выстраивания диалога с учителем и одноклассниками; формирование границ собственного знания и «незнания»; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

по достижению меж предметных результатов
развитие способности извлекать информацию из разных источников; развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД; развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умения строить устное высказывание с учётом коммуникативной задачи; умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

содержательная:
расширение понятийной базы за счёт включения в нее новых элементов

по достижению предметных результатов
Дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества;
обеспечить усвоение понятий: «ополье», «посад», «дворяне» ;
правильно показывать объекты на исторической карте;
выделить особенности развития Владимиро-Суздальского княжества;
продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа давать характеристику событиям и их участникам;
выполнять познавательные и проблемные задания, высказывать собственное мнение.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Действия педагога
Деятельность обучающихся
Универсальные действия




Познавательные
УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные
УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Организует начало урока, проверяет наличие учебников, тетрадей.
Обучающиеся записывают дату, вид работы, проверяют готовность к уроку

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Целеполагание

2. Текущий контроль знаний и умений по теме «Владимиро-Суздальское княжество». Актуализация знаний, постановка учебной проблемы
контроль за деятельностью учащихся, корректировка устных и письменных ответов.









1. Работа с классом.
1)Охарактеризуйте географическое и социально-экономическое положение Владимиро-Суздальского княжества.
2)Как вы думаете, что могла представлять собой власть князя во В-С княжестве?.
2. На доске один ученик изображает модель управления Владимиро-Суздальским княжеством, употребив три термина: князь, боярство и вече.
3. Работа с классом: 1) Как вы считаете, чем можно объяснить столь резкий подъем в развитии этого далекого уголка Руси?
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственно, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

уметь формулировать собственное мнение и позицию.
уметь оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

3. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы
В Обратите внимание на название параграфа «Новгородская республика». Предлагаю вам в конце урока ответить на вопрос: «Почему Новгородское княжество называют республикой?»

Используя метод мозгового штурма, предложите вопросы, которые нам следует рассмотреть на уроке, чтобы характеристика княжества была достаточно полной.
(Учащиеся отвечают, а учитель записывает схему)

-Правители
-Система управления
-Географическое положение
-Природа
-Основные занятия
-Климатические условия
Задача для учащихся: Итак, вы самостоятельно определили алгоритм изучения княжеств периода феодальной раздробленности. Приступим к характеристике Владимиро-Суздальского княжества.
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием исторической карты..

понимать различные позиции других людей, отличных от собственных;
уметь формулировать собственное мнение и позицию.
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме

4. Открытие новых знаний
Изучение новой темы по плану:

1.Географическое положение, природа и люди.
2. Управление Новгородской землей
3.Соперничество В-С и Новгородского княжеств.
Учащиеся проводят исследовательскую работу с текстом учебника
-оцените степень плодородия новгородских земель;
-какие достоинства имела эта земя;
развитию каких занятий способствовала природа Новгородской земли ( в виде схемы вокруг занятий жителей Великого Новгорода размещаются рыбная ловля, охота, бортничество. Земледелие развито слабо, скотоводство, ремесла, торговля).

Чем же отличается правление Великого Новгорода от правления Киевского или В-С княжеств? ( схема на доске)
Как вы считаете, почему такая форма правления называлась городской, или аристократической республикой?.
Анализировать, сравнивать и обобщать факты..
Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


5. Первичное закрепление нового знания
Ролевая игра: от имени того или иного представителя новгородского общества расскажите о себе.
Задания для первой группы: представить жизнь и быт «лучших людей» -бояр.
Задание для второй группы – «меньших людей»- новгородских ремесленников.
Задание для третьей группы- «меньших людей» - земледельцев, скотоводов, мелких торговцев, рыболовов.

Дети отвечают на вопрос и правильно формулируя, записывают ответ в тетрадь.

уметь строить исторические рассуждения.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

уметь использовать речь для регуляции своего действия.
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
адекватно воспринимать оценку учителя;
уметь оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока

Обсуждает с учащимися критерии самооценивания их работы на четвёртом этапе урока.
Обсуждает с учащимися итоги урока в целом .

Участвуют в обсуждении критериев самооценивания их работы на четвёртом и пятом этапе урока.
Участвуют в подведении итогов урока в целом


уметь реально оценивать свои силы и возможности; выделять ошибки и недочеты, для учитывания их в дальнейшем.

адекватно воспринимать оценку учителя; отстаивание собственной позиции


7. Обсуждение домашнего задания
Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания:
П.20, сообщение «Быт новгородцев»
Осознают значимость изученного материала.
Осуществляют выбор вариативной части домашнего задания на основе данных, полученных на четвертом и пятом этапе урока.
Поиск дополнительных сведений по проблемы; развитие исторического мышления.
Умение отстаивать собственную позицию, аппелировать полученными сведениями.
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.




ека



15