«Развитие умения находить однокоренные слова. Выделять в них корень. »



Тема: «Развитие умения находить однокоренные слова. Выделять в них корень. »
Цель: -  Развитие умение распознавать однокоренные слова и умение выделять корень слова;
 - повторить и закрепить написание букв Л, М, Я и их элементов.
Задачи: Развивать умение подбирать однокоренные слова;
-развивать устную и письменную речь;
-воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки.
УУД:
Личностные:
1.развивать, эмоционально-нравственную отзывчивость;
2.развивать рефлексию и любовь к нашему языку;
3.определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве Регулятивные:
1.самостоятельно организовывать свое рабочее место;
2.следовать режиму организации учебной деятельности;
3.определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные:
1.формировать умения с помощью учителя, формулировать тему урока;
2.наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
1.формировать умение высказывать свое мнение, находить общие решения, развивать способности, сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
2.оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Деятельность учителя Деятельность обучаемого
Мотивация к коррекционной деятельности.
-Здравствуйте дети. Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.
Давайте с вами откроем тетради и запишем Число Классная работа. Эмоциональный настрой на познавательную деятельность
Этап актуализации и пробного учебного действия.
Посмотрите на слайде изображены картинки, что у них общее?
- Перед вами буква Я.
Из каких элементов она состоит? 
- Какие ещё заглавные буквы имеют такие же элементы?
– Напишите элементы, из которых состоят эти буквы в тетради на с. 23.
- Напишите заглавные буквы Л, М, Я.
Давайте с вами придумаем имя которое начинается с Буквы Л
А теперь придумаем название городов которые начинаются с букв М и Я?
С какой буквы мы будем писать эти слова?
Почему?
А ты бы куда хотел поехать? Все слова начинаются с буквы Я
Л, М
Лена
Пр. Москова, Ярославль.
Этап локализации индивидуальных затруднений
Чтение и запись предложения.
- Прочитайте предложение. Яша мечтает побывать на Луне.
- О ком оно?
– Какие слова и почему записаны с большой буквы?
А где бы вы мечтали побывать?
Запишите предложение.
– В каких словах звуков больше, чем букв
– Почему?

Яша, мечтает.
Буквы е, ё, я, ю в начале обозначают два звука, а здесь они начинают новый слог
Построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Я родом из Костромы, и я открою вам тайну что я мечтаю побывать в саду.
В нашем краю красивые сады, особенно весной когда расцветают.
Посмотрите на слайд приведены 2 слова.

-Что можете сказать об этих словах?
-Докажите, что они однокоренные.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Молодцы, что вы запомнили, что однокоренные слова должны иметь не только одинаковый корень, но и должны быть близкими по смыслу.
Сад и садовник
У них один корень сад, и значения этих слов связаны.
-об однокоренных словах.
Этап реализации построенного проекта.
-Откройте учебник на с. 39, выполняем 44 упражнение.
Прочитаем задание.
- Какие буквы нужно вставить на месте пропусков?
-На грядке растёт лук.
Какую парную согласную поставите?
-А почему нельзя поставить «г»?
-Подберите однокоренные слова к слову «лук».
-Какой будет корень?
-Скажите, а слово «лукошко» будет однокоренным?
-Давайте посмотрим другое предложение.
Пастух пригнал стадо на зелёный луг.
-Какой корень выделите?
В руках у пастуха гибкий прут
Какую букву поставим?
Подберите однокоренные слова к слову
Утята идут на пруд купаться.
Какую парную согласную поставим здесь?
Подберите однокоренные слова к слову
-Посмотрите, мы разобрали с вами 4 предложения. У вас там есть ещё 2. Оставшиеся четыре предложения вы будете разбирать и записывать в строчку слова самостоятельно , но о том какую парную согласную надо писать и какое однокоренное слово подобрать, вы посоветуетесь с соседом по парте.
Давайте прочитаем что у вас получилось?
нам нужно поставить в конце слова парную согласную и подобрать к этому слову однокоренные слова
-Парную согласную «к»
-потому что луК-это овощ, а луГ-это поля.
-Луковица, луковый.
-лук.
-Нет. Оно имеет другое значение. Так называют корзину.
-Здесь пишем букву «г» и однокоренное слово: луговой, луга.
-корень «луг»у однокоренные слова.
Прутик, прутья
Д
Прудик, прудовая
Плод, плоды, плодовый
Плот, плотик, плотины
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Откроем 46 упражнение.
Прочитаем текст.
О ком этот текст?
Чем занята воробьиха?
А воробей?
Сколько в нем слов с одинаковым корнем?
Что они обозначают?
Будут ли эти слова однокоренными?
Почему?
Спишите текст
Подчеркните в словах Ь
Физкультминутка
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Спишите текст
Подчеркните в словах Ь
А сейчас поработаем в группах.
Каждой группе раздам картинки со словами.
Ваша задача определить лишнее слово, его оставить у себя, а три однокоренных слова вывесить на доску. У однокоренных слов нужно выделить корень.
-Молодцы. Включение в систему знаний и повторение

Давайте проверим слова которые вы вывесили на доску? Слова для групп:
Песок, песочный, песик, песочек;
Гора, горка, горевать, горный;
Лиса, лист, лисенок, лисичка.
Лось, лоскут, лосята, лосенок.
Рефлексия
- Что вы знаете о корне слова?  
- Какие слова называются однокоренными?
– Приведите примеры однокоренных слов.