Конспект урока русского языка по теме Мягкий знак — показатель мягкости 2 класс (Планета знаний)


технологическая карта урока
Класс: 1
Предмет: русский язык, программа «Планета знаний»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления знаний - УИПЗЗ
Тема урока: Мягкий знак – показатель мягкости
Цель: формирование умения обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью ь.
Планируемые результаты
Предметные: научатся обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью ь.
Получат возможность для формирования
Познавательные: умения анализировать, синтезировать и обобщать, умения делать выводы в результате совместной работы, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умения осуществлять самоконтроль и анализ своей деятельности
Коммуникативные: умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения
Дидактические средства:
для учителя: карточки со словарным словом, школьная или интерактивная доска
для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Осуществляемые действия Осуществляемые действия Регулятивные Познавательные Коммуникативные
1.Организационный момент
- включение детей в деятельность;
Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Сели прямо, ноги вместе!
Класс затих. Вздохнули дружно,
Ведь урок начать нам нужно!
Подравнялись. Улыбнулись.
И ко мне все повернулись! Приветствуют учителя.
Волевая саморегуляция
2. Актуализация знаний
- воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания;
- фиксирование затруднения в деятельности по известной норме. На доске диктант, который написал Незнайка. Прошу вас прочитать его и высказать своё мнение – имеют ли смысл предложения его диктанта
В лесу жил хор.
Мы мылись в банке.
Угол сложили в угол.
Эти предложения не имеют смысла.
Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
3. Постановка учебной проблемы
- определение затруднения, его место.
- определение необходимости нового знания.
Почему?
Какая проблема возникла у Незнайки?
А с помощью чего можно обозначить мягкость согласного звука?
Как вы думаете, в данном случае, чем необходимо смягчить данные слова?
Что должен научиться делать Незнайка, чтобы предложения были правильными, понятными.
Вот скажите, а вы умеете смягчать согласные мягким знаком?
Сегодня вы сможете помочь Незнайке и проверить свои умения.
И так тема сегодняшнего урока: Объясняют
В лесу живёт не хор, хорь. Звук должен быть мягким, а не твёрдым.
Не умеет обозначать мягкость согласного звука
Е, Ё, Ю, Я, И и буквы Ь
ь
Научиться смягчать согласные звуки ь.
Красным - нет,
Жёлтым – умею, но допускаю ошибки,
Зелёный - умею
Дети проговаривают: «Мягкий знак - показатель мягкости» Проговаривание, последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
4. «Открытие» учащимися нового знания
- выдвижение гипотезы;
- проверка гипотезы.
1.Выполнение упражнение № 2 с. 36
2. Работа с правилом с. 3
Устная фронтальная работа
1.Читают слова, объясняют смысл, произносят выделенные звуки.
Делают вывод, далее ищут его в правиле.
Находят вторую часть правила, доказывают его, выполняя второе задание к упражнению Умения делать выводы в результате совместной работы всего класса, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5. Первичное закрепление
- внешнее оформление новых алгоритмов;
- фиксирование уже оформленного знания.
1.Используя полученные знания, Незнайка может решить свою проблему?
- Помогите ему исправить ошибки в диктанте.
2.Сейчас мы применим свои новые знания, выполняя упр.3
Учитель вместе с хорошо читающим учеником читают задание.
Перед записью второго предложения проводится словарная работа со словом медведь
Да
Один ученик исправляет и объясняет у доски. Остальные показывают своё мнение жёлтым и красным цветом.
С помощью фронтальной работы разбирается каждое предложение. Далее один ученик записывает на доске, остальные в тетради, проверяют, сверяя с образцом на доске.
Ученики показывают слабые позиции в слове медведь, объясняют значение слова. При проверке предложения соотносят написанное слово медведь с образцом в словаре. Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Умение работать со словарём.
Физкультминутка Физминутка
Есть у меня работники.Во всем помочь охотники.Живут не за стеной,День и ночь со мной,Целый десяток верных ребяток.Как зовут этих помощников?
Запишите отгадку в тетрадь.
Скажите, где стоит мягкий знак? Какую роль он тут выполняет?
Приведите примеры слов, в которых мягкий знак смягчает в середине слова.
Один у доски, остальные в тетради.
Ученики отвечают
Ученики приводят примеры. Остальные показывают своё мнение с помощью светофора.
Несколько слов записывают: один у доски, остальные в тетради. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе;
- самостоятельное решение типовых заданий;
- самостоятельная проверка учащимися своей работы.
Упр. 4 с. 37
Выполняем самостоятельно.
Нужно списать предложения, дописывая в них слова. Первые два предложения записывают ребята первого варианта, вторые два предложения – ребята второго варианта. После выполнения каждый ученик проверяет работу соседа, не исправляя в тетради, а высказывая своё мнение.
Далее одна из пар в записи этого задания на доске вставляет, где нужно ь, объясняю. Остальные проверяют в своей тетради. Читают задание: запишите пары слов, близких по значению.
Они близки по значению.
Выполняют самостоятельно задание.
Проверяют работу соседа.
Проверяют свою работу по образцу. Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7. Повторение
- включение нового материала в систему знаний;
- решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала.
Следующее задание вы будите выполнять в парах. Каждой паре выдаётся карточка со словами. Нужно вставить где необходимо ь:
Звер..ки, ел.., ден…, рот…, рыт…, лос…, лес…, кот…ки, кон…ки, мел…
При этом вставляем буквы по очереди, по одному слову, но мнение выслушиваем и учитываем своего напарника. Какие ещё правила работы в паре нужно вспомнить?
При проверке задания одна из пар показывает свой вариант, другие проверяют.
Особо разбираются слова: котики и мел. Ребята перечисляют правила работы в паре
Выполняют задание Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;
Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других и учитывать разные мнения.
8. Итог занятия
- рефлексия деятельности на уроке;
Я волшебник. Захочу -
 Появлюсь и превращу
 Мел, которым пишут в школе,
 В мель опасную на море.
  Кто волшебник –отгадай,
  Выше руки поднимай. (ь)
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак писать в словах.
Что мы сегодня учились делать?
Оценить свою работу с помощью светофора, как в начале урока и сравните.
Школьный прозвенел звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает…(перемена) Обозначать мягкость согласных ь
Ученики используют светофор, фиксируют в тетради и сравнивают. Самооценка и самоанализ Формулирование и аргументация своего мнения