Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования Снеговик


ТЕМА: «Мы слепили снеговиков» Нетрадиционная техника рисования методом тычка.
Программное содержание:Образовательные задачи:
1. Закреплять приемы изображения круглых форм
(снеговик – по контуру, в различных сочетаниях) .2. Развивать умение анализировать свою деятельность.
3. Совершенствовать технику рисования тычком.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику, координацию движений рук.
2. Развивать чувство удовлетворения от хорошо и красиво сделанной работы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в зимний период.
Методы и приемы: игровой, вопросы к детям, наглядный, беседа.
Оборудование: гуаш, листок бумаги синего, голубого цвета, размер А4;
емкость с водой, жесткие кисточки, подставка для кисточек и салфетка; ватная палочка
Письмо, конверт, фотография снеговика.
Наглядный материал: конверт, письмо, иллюстрация снеговика
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад на работу, мне встретился почтальон. Он попросил передать письмо детям в д/с это вам.
- Хотите узнать, что в этом конверте?
- Сейчас мы посмотрим.
Да здесь письмо и фотография.
Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, ребята!
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили
морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки.
Холодный большой, вот я какой!
Живу я на севере, где снег и мороз!
Мне здесь скучно и обидно, что
совсем один я.
Помогите мне, пожалуйста! »
- Поможем ему? Нарисуем для него друзей и по почте в конверте отправим.
- А вот и его фотография.
Посмотрите, какой он добрый и гостеприимный.
-Ребята, скажите, комки, из которых слепили снеговика, по величине одинаковые или разные?
- Правильно, комки разные: внизу – самый большой, на него ставится поменьше, а на верху, где голова – самый маленький
- Ребята, какой комок будем
рисовать сначала?
- А потом?
- А потом какой?
- Не забывайте, что кисточку нужно брать около железного наконечника тремя пальчиками.
- Кисточка стучит каблучком слева направо.
- Давайте разомнем ручки для работы. (Пальчиковая гимнастика)
- Раз, два, три, четыре
МЫ с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем несладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним
-. Начинаем работать, не забываем, как правильно держать кисточку.
Вовремя работы проводится пальчиковая гимнастика.
- Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши рученьки размялись.
- Дальше продолжаем нашу работу.
- Какие вы молодцы! Я думаю, нашему Снеговику друзья очень понравятся.
- Ребята, а вам понравились ваши снеговики?
- Вы с радостью и желанием их рисовали?
- Вы хорошо потрудились
. Давайте поиграем.
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падали снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы
Поднимаем выше ноги.
И идем, идем, идем,
Мы к себе приходим в дом.
- Спасибо, Молодцы!