Интегрированное занятие внеурочной деятельности:Книга-лучший друг и Весёлый карандаш на тему Лягушка-царевна


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Деревянкская средняя общеобразовательная школа №5»
Методическая разработка
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
художественно-эстетического направления.
Интегрированное занятие курсов «Волшебный мир книг»
и «Весёлый карандаш»
Класс: 3

Учитель: Филиппова Татьяна Викторовна
2015-2016 учебный год
Технологическая карта занятия
внеурочной деятельности учащихся 3 класса.
Курс: « Волшебный мир книг» Тема: Русская народная сказка «Лягушка-царевна»
Курс: «Весёлый карандаш». Тема: Приёмы лепки с использованием готовых форм
Цель: Формирование умения работать с текстом.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
3. Воспитывать уважительное отношение к народным традициям. Воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать умение общаться со сверстниками в творческой и игровой деятельности. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками. (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим действиям (регулятивное УУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД).
4. - развивать умение слушать друг друга и работать в группе;
5. развивать пространственные представления, способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства,
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Закреплять умение работать с текстом
2. Совершенствовать навык работы с пластилином, используя готовые формы

Место проведения: класс.
Оборудование: : напечатанные пословицы, баночки под основу пирога, пластилин, бисер, пуговицы, бусинки, тексты со сказкой, выставка книг, костюмы, презентация, компьютер, проектор, разрезанная картинка –пазлы.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая
Возрастная категория: 1-3 класс
Дата проведения: 12 апреля 2016г.
Время проведения занятия: 45 мин.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

№ п/п Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
(3 мин) СЛАЙД Звучит фрагмент «В гостях у сказки»
- В старину писали сказки
Грустные, веселые.
В них добро рождало правду,
Зло было побеждено.
Сказка всех людей учила
В каждый дом она пришла.
Есть урок у каждой сказки.
С чем сейчас пришла она?
Сказку будем начинать,
Сказку будем создавать.
Звучит фрагмент песни «В гостях у сказки» Приветствуют учителя, Личностные:
сориентированы на проявление интереса к культуре русского народа.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
2. Актуализация знаний.
(5 мин) --Что такое сказка? Какие виды сказок вам известны? Назовите признаки волшебной сказки. (зачин, концовка, повторы, наличие волшебных предметов)
-С каких слов начинаются сказки?
- Почему начинаются сказки с разных слов, ведь сказка одна и та же? (Обратить внимание на выставку книг).
- На доске у нас есть магнитные буквы, из которых необходимо составить название произведения, с которым мы познакомились на прошлом занятии по внеурочной деятельности «Волшебный мир книг».
Отвечают на поставленные вопросы.
Составляют из магнитных букв название русской народной сказки «Лягушка-царевна». Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте
Регулятивные
 Развивать умения осмысливать полученную информацию и отвечать на поставленные вопросы. 
Коммуникативные. Формировать умение грамотно строить речевые высказывания.
Личностные: умеют
мотивировать свою деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания.
3. Работа по теме занятия и повторение пройденного материала.
(15 мин) ВИДЕОФРАГМЕНТ мультфильма «Лягушка-царевна»
-А теперь начинается наша волшебная сказка.
Было у отца 8 сыновей,
8 отважных богатырей.
Каждый сын свое знал место,
Рукодельничать умел.
Самый старший Ярослав был,
Он родителей любил.
Самый сильный Стёпа был.
Сева песни петь любил.
Родион, вот тот всегда
Стих расскажет- это да!
Максим, Кирилл – два удальца
Не откажут никогда,
Следом Веня шел в семье,
Выручит в любой беде.
Тимофей -был меньший сын,
И отцом он был любим.
Вот такие были братья
Всем на радость, всем на счастье!
- А в другой семье, в светлице
Жили красные девицы
Что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Ксюша- старшая была
Высока, стройна, бела.
Вот Варвара-мастерица.
Вика - девица-царица.
Вероники-хохотушки,
И Алёна -веселушка.
Поля всех умом взяла,
Горделива и скромна.
Юля всех душой светлее,
Потому в семье роднее.
-Вот пришла пора жениться.
Царь дает такой указ:
«Выйти в чисто поле в зорьку
И стрелу пустить тотчас».
-Вы обратили внимание, что мы сегодня работаем за одним столом. С чем это связано?
-Найдите в тексте и прочитайте тот отрывок, где говорится о первом задании царя своим невесткам.
СЛАЙД (Рубаха-косоворотка)
- Кто из вас знает, как называлась раньше рубашка на Руси? (косоворотка)
- Каким цветом она была? (белым)
- Чем украшалась? (красным орнаментом около запястьев, шеи в качестве оберега )- Что делала Василиса Премудрая, пока царевич спал?
-Собрав пазл на доске, вы вспомните, какое второе задание дал царь своим невесткам? (испечь пирог). Найдите и зачитайте отрывок сказки, в котором говорится об этом задании, и о том, как его выполняла невеста младшего сына.
Смотрят видео.
Находят соответствующие половины стрел, формируют пары.
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Объясняют значение слова АРТЕЛЬ- группа лиц, организованная для совместной работы ).
Работают с текстом сказки.
Собирают пазл. Личностные: умеют
мотивировать свою деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания.
Познавательные: извлекают необходимую
информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.
Регулятивные: принимают и сохраняют творческую задачу.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы.
4. Творческая практическая деятельность (15 мин) -Вам сейчас дана работа
Парами испечь пирог.
Времени не тратя даром.
Поспешите, но вдомек,
Вы на доску посмотрите
И запомните урок.
-На доске вы видите пословицы. Ваша задача, работая парами, восстановить их.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Поспешишь, людей насмешишь.
Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
Проверяет организацию рабочего места.
Слушают учителя.
Соединяют части пословиц, читают, поясняют их.
Изготавливают поделки.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.
Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью.
Познавательные: организовывают творческое пространство.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Познавательные: умеют анализировать информацию, составляют и анализируют план работы над изделием, выделяя основные этапы и приемы.
Регулятивные: планируют свои действия
в соответствии с творческой задачей; умеют различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставят новые творческие
и учебные задачи.
Коммуникативные: по-
нимают смысл заданий
учителя и принимают
учебную задачу, участвуют в коллективном обсуждении, умеют отстаивать свою точку зрения.
Личностные: сориентирова-
ны на плодотворную
работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения, умеют применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека;
проявлять терпение
и доброжелательность
в дискуссии, доверие
к собеседнику (соучастнику деятельности).
Регулятивные: умеют принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней, различать способ и результат действия
5.
Рефлексия занятия.
-Царь велит подать ему
Угощение к столу:
«Буду торт я выбирать,
Буду пару награждать!»
Презентация поделок. Выбранный царь выбирает лучший пирог.
- Какой третий приказ царя? (явиться сыновьям на пир вместе с женами).
- Весел ли был пир?
- Что делала Василиса Премудрая на этом пиру? Чем удивила гостей?
-Мы с вами тоже сейчас окажемся на званном пире.
- Есть конец у каждой сказки,
Так и наша подошла.
Есть урок у каждой сказки
Что же нам она дала? Демонстрируют свои поделки.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на занятии, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
6. Итог занятия - В старину писали сказки
Грустные, веселые.
Наш урок пришел к развязке
Ну, а мы веселые.
В этой сказке было много
И чудес, и красоты.
В нашей сказке, пусть недолго,
Побывал сегодня ты.
Уборка рабочих мест. ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Предметные умения
Формирование умения ориентироваться в тексте
Совершенствовать навыки работы с пластилином
Универсальные учебные действия:
Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание; умение самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия.
Регулятивные: умение определять собственную деятельность по достижению цели, использовать имеющиеся знания и опыт.
Познавательные: умение ориентироваться в тексте,
Коммуникативные: умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение.