Конспект урока по физической культуре Гимнастика с элементами акробатики ( 6 класс).

Предмет: «Физическая культура»
Конспект урока 6 А класса.
Раздел: Гимнастика
Тип урока: комбинированный.
Тема: «Гимнастика с элементами акробатики»
Цель: Совершенствование акробатических и гимнастических упражнений. Сформировать у детей осознанную мотивацию правильной осанки.
Задачи:
Образовательные: 1. Закрепить теоретические знания (осанка);
2.Совершенствовать технику акробатических и гимнастических упражнений,
стойку на лопатках, «мост» из положения лежа; лазанье по канату.

Развивающие: 1. Развивать координационные способности, скоростно-силовые качества, гибкость, морально-волевые качества, различные группы мышц.
Оздоровительные: 1. Содействовать гармоничному развитию личности, выполнять правила самоконтроля-регулировать физическую нагрузку на организм.
2.Формирование правильной осанки.
Воспитательные: 1. Воспитывать чувство красоты движений, чувство ответственности за порученное задание.
2. Воспитывать дисциплинированность, коммуникативность.
3. Воспитывать потребность и умение сознательно применять различные упражнения в целях укрепления здоровья.
Время: 40 мин
Место: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи, гимнастические маты, карточки, магнитные доски, магниты, 2 каната,
Методы проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой, соревновательный, круговая тренировка.
Технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение.
Метапредметные результаты: обучающиеся научаться контролировать своё физиологическое состояние по распределению физической нагрузки посредством измерения ЧСС.





Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося



Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная


1. Подготовительный 10-11 мин.
1. Построение.
2. Сдача рапорта.
3.Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, я рада видеть Вас сегодня на уроке, так как это всегда хорошее настроение и хорошая зарядка для нашего организма, укрепление и сохранение здоровья.
- Встаньте правильно, спинку выпрямите, плечи на одном уровне, слегка отведите назад, живот втянуть, грудь немного выдвинете вперёд.
- Как вы думаете, ребята, почему я попросила вас так встать, и о чём мы сегодня будем с вами говорить, и над чем работать? (осанка).
-Тема нашего урока –
«Гимнастика с элементами акробатики», формирование правильной осанки.
-Мы выполним комплекс упражнений для укрепления мышц спины. Проведём эстафеты.
Ребята, а прежде чем приступить к решению поставленных задач, с чего необходимо начать?
(Высказывания обучающихся).
- С проверки самоконтроля.
Проверка ЧСС.
- А какова ЧСС в состоянии покоя у детей вашего возраста или у здорового человека?
(60-80 уд./мин.).
Подсчёт ЧСС в состоянии покоя.
3. Выполнение команды: «Направо, за направляющим в обход по залу шагом марш!»
Движение – это жизнь!
Ходьба по залу (разновидности ходьбы):
под музыкальное сопровождение.
Приложение №1.
5. Медленный бег в строю.
6. Упражнения для профилактики плоскостопия:
-Ходьба на внешней стороне стопы;
-ходьба на носках; -ходьба на пятках;
-ходьба в полуприседе, руки на поясе

Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку, проверка спортивной формы и спортивной обуви у учащихся.














































Показ и объяснение учителем упражнений в движении. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается
В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.
Следить за правильным вдохом и выдохом.

Следить за правильным выполнением упражнений

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой









Понимание необходимости упражнений для укрепления мышц спины.








Правильное выполнение задания













Формирование установки на здоровый образ жизни.






Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками












Формирование умения планировать и организовывать.



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя