Внеклассное мероприятие по окружающему миру на тему Здоровый образ жизни (1 класс)

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Ульяновский педагогический колледж»





Проект
Внеклассного мероприятия
по окружающему миру
на тему: Здоровый образ жизни
проведенного в 1 « А » классе
МБОУ СОШ № 9
студенткой 1 курса
группы 103 А
Гришиной Анастасией Николаевной
















Допущена к проведению
Методист: / /
Учитель: / /
Руководитель практике: / /














Ульяновск,2016


1 “А” класс.
2. Тема : “Здоровый образ жизни ”
3.Форма проведения : Путешествие в школу здоровья
4. Цель урока: Сформировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей человека.
Задачи:
Образовательная
1. Обобщить знания детей по изучаемой теме;  формировать привычку к здоровому образу жизни;
Развивающая
1.Развивать у учащихся познавательный интерес.
Воспитательная
Воспитывать активность, усидчивость.
2 .  стремиться творить и сохранять  своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

5. Литература:
1.Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина “Школа докторов природы или 135 уроков здоровья”.
2.Журнал “Мурзилка”.
7. Оборудование:
Компьютер, мультимедиа, картинки с изображением продуктов, памятки для детей.











8. Структура мероприятия
I. Вводная часть( 4 мин.)
а) организационный момент ( 2мин.)
б) мотивация ( 1мин.)
в) сообщение темы и цели ( 1мин)
II. Основная часть ( 29 мин.)
1) Представление команд ( 3мин.)
2) Разминка ( 5 мин.)
3) Урок анатомии ( 5 мин.)
4) Урок “Будь здоров”( 4 мин.)
5) Урок гигиены ( 5 мин.)
6) Урок физкультуры ( 2 мин.)
7) Урок “Режим дня”( 5 мин.)

III.Заключительная часть( 5 мин.)
а) подведение итогов( 2 мин.)
б) рефлексия ( 2 мин.)
в) награждение ( 1 мин.)















Ход мероприятия
I. Вводная часть
Организационный момент
Когда встречаем мы рассвет, Мы говорим ему - привет. С улыбкой солнце дарит, в след Нам посылая свой привет. И вы запомните совет: Дарите всем друзьям привет. При встрече через много лет Вы скажете друзьям - привет. Давайте дружно все в ответ Друг другу скажем мы: привет.

  Учитель: Всем ли мы можем сказать – привет?
- Как нужно приветствовать взрослых?
- Что означает слово  «здравствуйте»? 
- Что означают слова «В здоровом теле - здоровый дух».

Сообщение темы и целей.
Учитель:  Сегодня мы отправимся в школу Здоровья. Вы узнаете много нового о себе, об особенностях своего организма, узнаете, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.
Открываем двери нашей школы здоровья.

II. Основная часть
1.Представление команд.
- В школу здоровья отправляются 2 команды - «Крепыши» и «Здоровяки». Что означает название этих команд?
 Кого так называют?
Представление команд. Команды представляют свои девизы:
“Крепыши”
Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу.
“ Здоровяки ”.
В путь-дорогу собирайся, За здоровьем отправляйся.
2.Разминка.
        Вопросы для команды «Крепыши»
1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?
2.Согласны ли вы, что жевательная резинка сохраняет зубы и даже может заменить зубную пасту?
3.Согласны ли вы, что закаливание должно быть регулярным, без пропуска дней?
 Вопросы для команды «Здоровяки»
Согласны ли вы, что хоккей, лыжи и фигурное катание – летние виды спорта?
Согласны ли вы, что нельзя гладить незнакомых собак,    кошек?
 Согласны ли вы, что из одуванчиков можно делать салаты, кофе, чай?
Уроки.
Учитель: Открываем двери школы и отправляемся на уроки.
3. Урок анатомии 
Ты должен знать свое тело, Знать и любить. Самое первое дело - В мире с ним жить. Каждую клеточку тела Нужно понять, Пользоваться умело и охранять.
Учитель  по  очереди загадывает загадки командам.
Вот гора, а у горы - Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит.
Когда мы едим - они работают, Когда не едим - они отдыхают. Не будем их чистить - они заболят.
Как называется орган пищеварения?
День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратиться этот стук.
Череп охраняет самый
чувствительный и важный орган(мозг)
Горшок умен, Семь дырочек в нем.
Учитель: Итак, из каких частей состоит наш организм?
4. Урок “Будь здоров!” 
        Учитель: Строение тела мы узнали, но нам нужно еще и знать, как его сохранить в полном порядке. К нам пришел Заболейкин. Он хочет вас научить как заболеть и не ходить в школу. Вы этого хотите? Тогда давайте поиграем. Отвечайте хором: “да” или “нет”.
- Нужно говорить плохие слова?
- Надо мало двигаться и целый день смотреть телевизор.
- Не нужно мыть руки перед едой.
- Нужно ли каждый день ходить к врачам и придумывать себе болезни.
5.  Урок гигиены 
Загадки: 
        1. Хожу-брожу не по лесам,
        А по усам, по волосам,
        И зубы у меня длинней,
        Чем у волков и медведей. (расческа)
        2. В ванной комнате висит, болтается,
        За него всяк хватается. (полотенце)
        3. Белая река в пещеру затекла,
        По ручью выходит –
        Со стен всё выводит. (зубная паста)
        4.Гладкое. Душистое,
        Моет чисто.
        Нужно, чтобы  у каждого было
        Что это такое? (мыло)
        Учитель:  Как можно назвать все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук, подстригание ногтей? (Гигиена)




6. Урок физкультуры 
(Проводится физминутка и краткая беседа о закаливании)
- Как можно назвать все эти действия: прохладный душ, игры на свежем воздухе, обтирания холодной водой, прогулка? (Закаливание)

7. Урок “ Режим дня ” 
Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром телепередач. Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня.

Примерный режим дня первоклассника:
7.00 подъем
7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание
7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта
8.00-8.20 дорога в школу
8.30-13.00 обучения в школе
13.00-13.30 дорога из школы домой
13.30-14.00 обед, гигиена полости рта
14.00-15.30 отдых, сон (можно вместо прогулки на свежем воздухе)
15.30-16.00 подготовка к школе
16.00-16.30 полдник
16.30-18.30 прогулка на свежем воздухе
18.30-19.00 свободное время
19.00-19.30 ужин
19.30-20.00 свободное время, чтение книг
20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры

III.Заключительная часть

 1. Итоги мероприятия
- Итак, что же надо делать, чтобы не болеть, быть сильным, везде успевать и хорошо учиться?
(Учитель выслушивает ответы детей).
 

2. Рефлексия
Подводятся итоги между командами.

3. Награждение
В конце мероприятия дети получают памятки по ЗОЖ и памятку «Режим дня первоклассника».

























Приложение
        Примерный режим дня первоклассника:
        7.00 подъем
        7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание
        7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта
        8.00-8.20 дорога в школу
        8.30-13.00 обучения в школе
        13.00-13.30 дорога из школы домой
        13.30-14.00 обед, гигиена полости рта
        14.00-15.30 отдых, сон (можно вместо прогулки на свежем воздухе)
        15.30-16.00 подготовка к школе
        16.00-16.30 полдник
        16.30-18.30 прогулка на свежем воздухе
        18.30-19.00 свободное время
        19.00-19.30 ужин
        19.30-20.00 свободное время, чтение книг
        20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры
        Хочешь быть здоровым и успешным?
        Тогда придерживайся следующих правил.
Новый день начинайте с улыбки и утренней зарядки.
Соблюдайте режим дня.
Соблюдайте правила личной гигиены и безопасного поведения.
Правильно питайтесь (пища должна быть простой и полезной).
Занимайтесь спортом, закаляйтесь.
Лучший отдых - активный отдых на свежем воздухе.
Откажитесь от вредных привычек.