Технологическая карта к уроку английского языка по теме Special days


Ермакова Анна Сергеевна,
учитель английского языка
Бутурлиновская ООШ № 1
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 6 класс, 5-й год обучения
Тема: “Special days” (УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)
Место урока в системе уроков по данной теме: 4-й из 10 уроков цикла
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
* развитие навыков распознавания и использования в речи слов-индикаторов времени (союзы и наречия);
* развивать навыки аудирования;
* совершенствовать навыки чтения и письма в рамках тематической ситуации.
2. Развивающая:
* способствовать формированию мотивации к изучению данной темы;
* способствовать развитию мышления, внимания, памяти;
* способствовать развитию коммуникативных способностей.
3. Воспитательная:
* способствовать формированию уважительного отношения к традициям и культуре проведения народных праздников в других странах;
* призывать к поддержанию культуры общения.
Формируемые УУД:
- личностные: формирование умения положительного отношения к процессу познания; развитие возможностей самореализации средствами иностранного языка; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к истории, культуре, традициям народов мира.
- регулятивные: определять цель и намечать пути действия к достижению этой цели, усваивать учебную задачу; определять те моменты, что уже известны и те, что необходимо узнать.
- познавательные: понимать задачу, осуществлять работу по чтению, аудированию с целью извлечения нужной информации, формировать речевое высказывание.
- коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество; осуществлять контроль и оценку своих действий; соблюдать правила речевого этикета.
Планируемые результаты: развитие навыков использования в речи изученных лексических и грамматических единиц, развитие навыков аудирования и умений монологической/диалогической речи.
Материально-технические средства: аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор), информационные (Учебник, аудиоприложение к учебнику)
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Организационный момент, мотивация 2 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Проверка готовности учеников к уроку, приветствие учащихся, создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
- Good afternoon, students. How are you today?
Использование мини-диалогов с учениками на основе изученных лексических единиц.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Фронтальная работа
Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
1 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Проведение речевой зарядки с использованием загадки:
We eat a special meal only on these days. Дети читают и переводят загадку. Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Целеполагание и мотивация (прием «мозговой штурм») 1 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
What are these days?
- Right, the theme of our lesson is “Holidays”
Ученики отвечают на вопрос, озвучивают тему урока, записывают эту тему в свои тетради. Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время
5 мин Используемые цифровые образовательные ресурсы
Проверка домашнего задания Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Контроль знания лексики предыдущего урока, наличие выполненных упражнений в рабочей тетради (с.30) Выполняют взаимопроверку домашнего задания (по эталону) Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала 2 минУчебник (стр.50, упр.1)
Аудиокурс для работы в классе
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Озвучивает задание.
Open your student’s books at page 50. Find Ex.1a). Listen to the music and say what country do you think it is from?
Ex.1b). Listen and put the events in the order you hear them.
Прослушивают аудиозапись и выполняют задание.
Слушают запись и выполняют задание. Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Усвоение новых знаний 3 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Look at the Ex.2. Read the title of the text. What is the text about? Прочитывают заголовок, рассматривают иллюстрации, высказывают предположения относительно содержания текста. Индивидуальная работа
Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
4 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание, контролирует ход выполнения задания.
- Read again. Which words/time phrases does Summit use to show the order of the events? Учащиеся работают самостоятельно, выискивая нужную информацию. Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Первичное осмысление и закрепление 5 минУчебник (стр.50, упр.4)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание. Знакомит с рубрикой Study Skills. Составляют тезисы. Индивидуальная работа
Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
3 минУчебник (стр.50, упр.3)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание. Просит прочитать текст из упр.2 еще раз и определить слова-индикаторы времени (союзы и наречия) Выполняют задание Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Обобщение и систематизация знаний 3 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
And now, tell your partner about holidays in your country. Составляют мини-диалоги по теме (с использованием тезисов) Работа в парах
Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
4 минУчебник (стр.50, упр.6)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Просит написать о своем любимом празднике. Мотивирует на выполнение письменного задания.
Look at page 50, ex.6.
Write about your favourite holiday. Пишут несколько предложений о своем любимом празднике. Индивидуальная работа
Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
3 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Предлагает ученикам прочитать то, что они написали. Читают информацию о праздниках. Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок 2 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Подводит итоги занятия. Выясняет, что получилось у детей, а в чем возникали затруднения.
What did we learn? What was difficult? Анализируют свою деятельность: что удалось, было ли трудно. Комментируют выставление оценок. Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Предлагает записать домашнее задание и дает объяснение его.
Write down your homework.
WB p.31, ex.1-3.
Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye. Пишут домашнее задание.
Bye.Фронтальная работа