Презентация занятия по теме:Дифференциация шипящих звуков на материале Сказки о царе СалтанеА.С.Пушкина..Занятие с использованием музыкотерапии,сказкотерапии,игровых технологий на эмоционально-психологической основе в группе с ФФНР,2кл

Тема: Дифференциация шипящих звуков ш, ж, ч, щ в словах, использованных в словосочетаниях, предложениях и текстах.

Цели и задачи: упражнять в дифференциации шипящих звуков в словах, использованных в словосочетаниях и предложениях; закреплять знание норм орфографии, развивать фонетическое восприятие, анализ и синтез, представления, функции сравнения, обобщения, слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление; навыки слогового и звуко-буквенного анализа; воспитание любви к родному языку.

Упражнение в чтении:
Языковой материал: Фрагменты произведения А.С Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Оборудование: игра «Что, где, когда?», иллюстрации к сказке, раздаточный материал для упражнений в чтении и письме.

Ход занятия.
I Оргмомент.

1.Припоминание, с какими звуками работали на предыдущих занятиях, в какую сказку путешествовали
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня мы продолжим упражнения в различении шипящих звуков и соответствующих им букв и путешествие в сказку, какую?
3.Определяем,кто из детей, каким звуком будет.

II Основная часть занятия.

А. Сравнительная характеристика звуков.
Логопед: Здравствуйте, наши милые друзья!

Звук Ж: Здравствуйте. Я шипящий звук Ж, согласный,
всегда твёрдый, звонкий. Моя пара звук Ш

Звук Ш: Здравствуйте. Я шипящий звук Ш, согласный,
всегда твёрдый, глухой. Моя пара звук Ж.

Звуки Ж и Ш вместе: К нам присоединяется гласный И, и получается: “Ж” говорит: ЖИ,
“Ш” говорит: ШИ.

Звук “Ч”: А вот и я. Звук Ч тоже шипящий, согласный, всегда мягкий, глухой. Когда рядом стою с «А» получается ЧА, рядом с У – ЧУ

Звук “Щ”: Я Щ, совсем такой же, как Ч. Тоже шипящий, согласный, всегда мягкий, глухой. С А получается ЩА, с У получается ЩУ

Б.Упражнение в развитии речевого анализа и синтеза и высших психических функций в процессе игры «Что, где, когда?»
Логопед: Теперь будем встречаться с нашими друзьями – звуками в словах, узнавать их, буквы, которыми они обозначаются, определять значение слов, какой частью речи они являются, делать их слоговой и звуко-буквенный анализ.


Дети раскладывают в коробке “дорожки”

Ж
Ш
Ч
Щ


зверь
птица
насекомое
рыба


Имя существительное
Имя
прилагательное
Глагол
Предлог


Звучит музыка из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Логопед:
1)К шипящему звуку прибавьте название мелкого места. Укажите, кто получился, звук. Делают. Какая часть речи слово шмель? Дети на дорожках закрывают «насекомое», «Ш», «имя существительное».
Фишками с цифрами указывают количество слогов, звуков, букв, № правила.
2)С какими животными встретимся в сказке? Отгадайте.
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил
И в траве через пенёк
Промелькнул, как огонёк
Назовите зверька ласково. (белочка)
- Укажите звук, обобщающее слово, какая часть речи. Делаем слоговой и звуко-буквенный анализ.
3)Слушаем предложение(в это время звучит музыка «Полёт шмеля»:
Шмель в окошко
Да спокойно в свой удел
Через море полетел.
-Какой частью речи является 3е от конца предложения слово?
- Какой из шипящих звуков в нём есть?
Делаем слоговой и звуко-буквенный анализ

В.Упражнение в чтении и узнавании слов с ЧК, ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ. Развитие орфографической зоркости, запись слов в таблицу. (Задание №1 - карточка)

Г. Физминутка.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Логопед: Услышали слово с шипящей? Какое правило написания вспоминаем?

Д. Упражнение в письме, развитии орфографических навыков.
Беседа по иллюстрациям к заданию №2.

1)Задание 2 (карточка)

2)Диктант предложения с договариванием детьми пропущенных слов.
Коль (жив) я буду
(Чудный) остров (навещу),
У Гвидона (погощу)

3)Задание 3 (карточка)

Что узнали?
II Итог занятия
Чему научились?
Задание №1
1.Прочитать предложения. Назвать слова с шипящими. Какие правила правописания нужно соблюдать.
2.Выписать по 3 слова в таблицу, соответственно правилам правописания.
Читают по очереди предложения:

1.В синем небе звёзды блещут
В синем море волны хлещут,
2.Туча по небу идёт,
3.Бочка по морю плывёт
4.Сына бог им дал в аршин
5.Землю чувствует она
6.Видят холм в широком поле
7.Поднатужился немножко
8.Добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
9.Пышный двор встречает их.
10.Лебедь тешится моя.
11.Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал.
12.Судно весело бежит.
13.Гости умные молчат.
14.Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.

1.Показатель мягкости согласных- Ь
3.Сочетания Ч,Щ с Н,К

4.ЧА,ЩА,ЧУ,ЩУ

5.ЖИ,ШИ


















Задание 2
Вставить пропущенные слоги и буквы:’
















1.Не ту______, что за меня
Есть не будешь ты три дня.
2.Отпла______ тебе добром.
3.Девицу в ______вых оставил.
4.Не горюй и спать ло______сь
5.Это ______до знаю я
6.За морем царевна есть.
Днём свет бо______й затмевает,
Ночью землю осве______ет.



















1.В гости братцев под______дай
2.О______тятся на бреге в ______е______уе, как ______ар горя,
Тридцать три богатыря.


Задание 3

Расшифруйте слова, запишите предложения.
1.лочБека при всех золотой зётгры ехор.
2.лкаБе там итёвж наручня.