Логопедическое занятие в 1 классе «Дифференциация звуков и букв ц-ч на материале слогов, слов и предложений»

Логопедическое занятие в 1 классе
«Дифференциация звуков и букв ц-ч
на материале слогов, слов и предложений»

Учитель: Сафронова Наталья Викторовна, учитель-логопед
Iквалификационной категории МКОУ СОШ с УИОП №7 города Кирово-Чепецка Кировской области.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации по теме: «Дифференциация звуков и букв ц-ч на материале слогов, слов и предложений».

Цели по содержанию:
образовательная: вырабатывать у учащихся умение различать звуки [ц] - [ч] с опорой на артикуляторные, зрительные, моторные ощущения, обозначая их на письме соответствующими буквами;
развивающая: развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза; развивать высшие психические процессы, способствовать оптимизации познавательных процессов учащихся, расширять и активизировать словарный запас на материале темы «Птицы»;
воспитательная: формировать навыки общения в процессе учебной работы; воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ее объектам.

Методы обучения:
- репродуктивный;
- частично-поисковый.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Формы организации познавательной деятельности:
- групповая;
- индивидуальная.

Средства обучения:
- раздаточный материал (карточки со словами и схемами слов);
- наборы символов для характеристики звуков;
- демонстрационный материал (изображения чайки, цапли, синицы, грача, скворца, ласточки);
- планшет из бархатной бумаги для выкладывания букв цветными веревочками;
- зеркала.


Технологическая карта урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент
Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе
Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места

II. Актуализация знаний
Предлагает послушать стихотворение о весне, организует актуализацию знаний об изменениях в неживой и живой природе весной
Слушают стихотворение о весне, вспоминают об изменениях в неживой и живой природе весной

III. Целеполагание и мотивация
Создает условия для формулирования целей урока, опираясь на ключевые звуки, обеспечивает мотивацию учащихся
Формулируют цели урока по данной теме

IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Предлагает дать сравнительную характеристику положения органов артикуляции при произнесении звуков [ц] - [ч], соотнести звуки с буквами, конструирование букв
Сравнивают работу органов артикуляции, характеризуют звуки при помощи опорных схем, соотносят звук с буквой, выкладывают карточки с условными знаками в таблице, конструируют письменные буквы. Работа в парах

V. Применение знаний и умений
.
Организует и направляет познавательную деятельность учащихся.
Активизирует и развивает словарный запас по лексической теме.
Предлагает зашифровать звуки и расшифровать их. Организует взаимопроверку.
Организует чтение слогов с различной интонацией, запись строчки слогов по выбору.


Предлагает соотнести звуковую схему и слово. Подводит детей к группировке слов по наличию оппозиционных звуков. Организует взаимопроверку.
Подводит детей к необходимости словообразования.






Организует работу по восстановлению деформированного предложения и подводит детей к необходимости прочтения с разным логическим ударением
Выполняют упражнения по дифференциации звуков и букв ц-ч
- в слогах,
- в словах,
- в предложениях.
Зашифровывают и расшифровывают звуки.


Читают слоговую таблицу с различной интонацией. Записывают в тетради строчку слогов по выбору. Взаимопроверка.
Соотносят схему и слово, определяют место звука в слове, распределяют слова на группы по наличию букв ц-ч.

Образуют слова с уменьшительно-ласкательным значением, составляют с ними словосочетания, самостоятельно подбирая прилагательные.

Восстанавливают деформированное предложение и читают его с логическим ударением

VI. Проверка уровня усвоения знаний и умений.
Предлагает вставить буквы ц-ч в слова предложений. Выделить буквы разным цветом. Организует взаимопроверку
Работают по карточкам (вставляют пропущенные буквы, выделяют цветными карандашами). Взаимопроверка

VII. Рефлексия.
Подводит итог урока, предлагая детям ответить на вопросы, чему они учились на уроке, через какие задания. Предлагает выразить собственное мнение о результате своего участия в уроке
Выражают свое мнение об уроке, дают самооценку результатам деятельности.

VIII. Релаксация.
Перед выполнением работы в тетрадях проводит пальчиковую гимнастику.
По мере утомления детей проводит физминутку. Называет слова и предлагает детям на звук [ц] присесть, на звук [ч] – поднять руки.
Выполняют упражнения.



Ход урока

I. Организационный момент.

Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний.

Весна идет сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий
Не это ли весна?

- По каким приметам мы узнаем весну?
- Что происходит весной с птицами?
- Как называются птицы, прилетающие к нам весной? (-Перелетные)
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Чем заняты птицы весной? (-Выводят птенцов)

III. Целеполагание и мотивация.

- Как надо вести себя в лесу, чтобы не напугать их?
Ученики и логопед: ц-ц-ц, ч-ч-ч. (приложив палец к губам)
- Какие звуки мы произнесли?
- Как вы думаете, что мы будем учиться делать на уроке? (-Мы будем учиться различать звуки [ц] - [ч])
- А для чего мы будем это делать? (-Мы будем учиться различать эти звуки, чтобы не путать в речи и на письме)
- В этом нам помогут две перелетные птицы. Послушайте загадки.
Угадайте, что за птица –
Не орел и не синица.
По болотам все крадется,
Длинноногою зовется. (цапля)

На песочке у реки
Словно снежные комки.
Что за птица, угадай-ка!
Догадаться просто - (чайка)

(Приложение 1)

- Почему цапля и чайка? (-Названия этих птиц начинается на звуки [ц] - [ч])

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Сравнение звуков [ц] - [ч] по артикуляции.

- Взяли зеркала. Четко произносим поочередно звуки [ц] - [ч] и наблюдаем за положением органов артикуляции. (губы, зубы, язык, воздушная струя, звук)
(Дети выкладывают характеристику звуков схемами.)

( Приложение 2)

- Итак, в чем сходство положения органов артикуляции при произнесении звуков [ц] - [ч]? (согласные, глухие)

- В чем различие этих звуков? (положение языка, губ)

- Что еще мы можем сказать о звуках [ц] - [ч]? ([ц] - твердый, [ч]) - мягкий)

Соотнесение звуков с буквами. Конструирование букв ц-ч.

- Ребята, а какими буквами мы обозначим звуки [ц] - [ч]?
- Выложите из цветных веревочек письменные буквы ц-ч. Решите, кто из вас какую букву будет выкладывать.
- Какого цвета веревочки вы возьмете для буквы ц? ч? Почему?

(Дети выкладывают на планшетах из бархатной бумаги цветными веревочками письменные буквы ц-ч)

- Проведите по букве пальцем и произнесите нужный звук. Поменяйтесь буквами. Повторите.
- Как нам различить письменные буквы ц-ч?
- Как нам могут помочь в запоминании наши картинки? (элемент буквы ц напоминает ногу цапли, элемент буквы ч – крыло чайки)

(Приложение 3)

- Что мы сейчас с вами делали? Для чего мы это делали?

V. Применение знаний и умений.

1). на фоне звуков:

- Ребята, цапля и чайка приглашают нас к себе в гости. А чтобы отправиться в путь, мы должны хорошо уметь различать эти звуки и буквы, потому, что они будут нашими помощниками в пути.
- Сначала сделаем небольшую разминку.

Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»

Тили-тели, тили-тели,
С юга птицы прилетели! (дети скрещивают большие пальцы, машут ладошками)
Прилетел к нам скворец,
Ласточка, грач и соловей.
Торопились: кто скорей? (поочередно сгибаются пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев)
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели! (указательным и большими пальцами делают клюв – «птицы поют»)

- А сейчас нарисуем песенку птиц.
- Открываем тетради.

- Итак, если я называю звук [ц], то вы рисуете(-стрелочку вниз). Почему? (-По положению языка)
- Если я называю звук [ч], то вы рисуете(-стрелочку вверх). Почему?
(-По положению языка)

(Называю: [ч], [ц], [ц], [ч], [ц], [ч], [ц])

- Проверка. Сверьте свои записи с записью на доске. Оцените свою работу.
(Самопроверка. На доске – последовательность стрелок)
(Приложение 4)

2). в слогах:

- Как вы думаете, птицы умеют разговаривать?
- Как называется их язык? (-Птичий)
- Представьте, что вы птицы. Прочитаем разговор чайки и цапли.

ча-ца-чо
оц-уч-ач
чац-чоц-чиц
цуч-цач-цоч
(Дети читают с разной интонацией: грустно, весело, сердито, радостно)

- Запишите в тетради любую строчку разговора птиц.
- Поменяйтесь тетрадями, найдите ту строку, которую списывал ваш товарищ. Проверьте друг у друга. Оцените работу товарища. (Взаимопроверка)

3). в словах:

- Понятен ли вам был разговор птиц?
- Оказывается, цапля и чайка договаривались, кого они еще пригласят в гости, кроме нас.

(На доске выставляются картинки птиц: ласточка, грач, скворец, синица)
(Приложение 5)

- Узнаете этих птиц? Назовите их.
- Мне интересно, а почему эти птицы приглашены в гости? (-В названиях этих птиц есть звуки [ц] - [ч])

- Цапля и чайка приготовили им пригласительные билеты:











(ласточка)










(скворец)







(грач)








(синица)

- Подумайте, чей пригласительный билет лежит у вас на столе. Как определили?
(-По количеству звуков в слове)

- Отметьте, где находится звук [ц] или [ч] в вашем слове нужным цветом и вручите пригласительный билет.

(Дети выходят по одному к доске, прикрепляют пригласительный билет под картинкой птицы, закрашивают нужный кружок синим или зеленым цветом.)
.










(ласточка)










(скворец)







(грач)









(синица)



- А теперь впишите нужную букву в название птицы.

(Дети получают карточку с написанным словом, вписывают пропущенные буквы ц-ч в названиях птиц)

Проверка:
- Покажите мне, что у вас получилось.
- Кто пойдет в гости к цапле? Чайке?
- Почему? (- К цапле (чайке) пойдут , потому что )

- Итак, отправляемся в гости к чайке.

- Где она живет? В какую сторону пойдем?

- По дороге нам надо преодолеть густые облака.

(На доске «облака» со словами: водица, курица, птица, яйцо)
(Приложение 6)

- Посмотрите, что на них написано? Прочитайте.
- Какой звук слышится в каждом слове?
- А какой звук любит чайка? (звук [ч] )
- Что же нам делать? (-Изменить слова, чтобы появился звук [ч], назвать ласково )

4) в предложении:

- А сейчас навестим цаплю.
- Где она живет? В какую сторону пойдем?
- Через болото можно пройти только по кочкам. Вот они.

(«Кочки»: бе, птиц, ре, те, ги)
(Приложение 7)

- Что за чудо-кочки? (- Слоги и слова)
- Как нам пройти по ним?
(Дети составляют предложение «Берегите птиц»)

- О чем нас просят птицы?
- Почему нужно беречь птиц?

- Прочитайте так, чтобы все это поняли.
VI. Проверка уровня усвоения знаний и умений.

- Птицы приготовили вам сюрприз – вот такие скворечники.
(Приложение 8)

- А что на них написано? (-Предложения)

- Можно ли их прочитать в таком виде? (- Нельзя, нужно вставить пропущенные буквы ц-ч)
- Это последнее задание птиц. Они хотят проверить, научились ли вы различать буквы ц-ч.
- Восстановите слова в предложениях.
- Поменяйтесь карточками и сделайте проверку, оцените работу товарища.
- Прочитайте обращение птиц.

- Не кричите в лесу. Не пугайте птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!
- Что нам хотят сказать птицы?
- Молодцы! Птицы хотят, чтобы вы не забывали бережно относиться к природе и ко всему живому.

VII. Рефлексия.
- Птицы рады, что мы им помогли.
- А птицы помогли вам? В чем?
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Что было интересно?
- Какое задание больше запомнилось?
- Что показалось еще сложным?
- А теперь нарисуйте, какое у вас настроение после вашей работы на уроке? Почему?
(Дети рисуют настроение-смайлики на полях тетради и комментируют.)

- Молодцы! Спасибо за работу!
Приложение 1
Иллюстрации с изображением цапли, чайки.
Приложение 2
Иллюстрации с изображением схемы характеристики звуков.
Приложение 3
Иллюстрации с изображением цапли, чайки.
Приложение 4

[ч]
[ц]
[ц]
[ч]
[ц]
[ч]
[ц]










Приложение 5
Картинки птиц: ласточка, грач, скворец, синица.
Приложение 6
«облака» со словами: водица, курица, птица, яйцо.
Приложение 7
«Кочки»: бе, птиц, ре, те, ги.
Приложение 8
Иллюстрации с изображением скворечников.