Урок по русскому языку на тему: Обобщение и закрепление знаний по теме Глагол


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2»

Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»


Урок русского языка во 2 классе
в рамках Республиканского семинара
Тетюшского района РТ
разработан и проведён
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Михеевой И. Ю.
апрель, 2015 г.
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 /Л. В. Кибирева, О. А. Клейнфельд, Г. И. Мелихова. – 2-е изд. – М. ООО «Русское слово – учебник», 2013. – (ФГОС. Начальная инновационная школа).Название раздела, темы: Части речи. Глагол
Тема урока. Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений
Технологии деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие, использование сингапурских структур
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе как части речи, изменение его по числам и временам.
Задачи урока:
- развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умения делать выводы, высказывать и обосновывать своё мнение, развитие образной памяти;
- формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения;
умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом
Предметные:
выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам, изменение глаголов по числам и временам.
Личностные:
формирование нравственно-эстетических качеств личности;
воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
умение реализовывать теоретические познания на практике;
умение высказывать своё мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами).
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
преобразование из одной формы в другую: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, время глагола, сказуемое.
Оборудование: для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе; для учителя: учебник, тетрадь на печатной основе; конверты с заданиями, смайлики, проектор, компьютер, магниты, школьная доска, карточки Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие гостей
Дорогие гости!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и больше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Запись числа в тетради.
Сообщение темы и цели урока.
- Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем? (Части речи)
- Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)
Слайд
- Посмотрите на доску, прочитайте, что написано, и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Слайд
- Наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!». Слайд А в центре нашего внимания будет «его величество Глагол».
Слайд
- На уроке мы обобщим ваши знания о данной части речи. Уверена, что вы откроете на уроке что-то новое для себя, проверите и закрепите свои знания. Может, кому-то надо над чем-то ещё поработать.
Минутка чистописания.
Слайд
- Выполним пальчиковую гимнастику: упражнение «Колечко», «Ладонь –кулак-ребро»
- С какой буква начинается слово «глагол»?
(С буквы г)
Запись букв Г, г учителем на доске, учащиеся пишут в тетрадях.
- Запишите три глагола, начинающихся с буквы г.
(Грузить, говорить, гладить)
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Нужны ли глаголы в нашей речи? А поможет нам это выяснить следующее задание.
- Прочитайте так, как написано.
Слайд Старик ……..неводом рыбу, старуха ……..свою пряжу.
- Каково название произведения, и ко автор?
Слайд
(А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Чего не хватает в этом предложении?
( Не хватает действий предметов, глаголов)
- Вставьте подходящие по смыслу глаголы. Прочитайте. Слайд
- Значения слов: невод, пряжа?
- Что теперь можете сказать? Для чего нужны глаголы?
(Чтобы сделать речь понятной, выразительной)
- Известный русский писатель А. Н. Толстой писал: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе». Слайд
- Выполняем действия, которые видите на карточках со схематичным изображением людей в действии: поднимается, бежит; читает, смотрит; бежит, торопится; чертит, рисует; играет, сидит, работает. V. Актуализация знаний.1) Повторяем всё, что знаем! Слайд - Что же такое глагол?
(Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает?, что делал?, что будет делать? Составляет грамматическую основу предложения, являясь сказуемым) - Вспомните, что знаете ещё о глаголе?
(Глагол изменяется по числам, изменяется по временам, в прошедшем времени в ед.числе изменяется по родам)
- Как вы думаете, можно ли составить рассказ из одних глаголов? Слайд Прочитайте:
Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь!
- Чем интересны строки?
(Состоят из одних глаголов)
- В какой форме стоят глаголы? Что знаете о таких глаголах?
(Глаголы в начальной (неопределённой) форме отвечают на вопросы: что делать? что сделать?. От этой формы образуются другие формы глагола)
- Попробуйте дома сами придумать рассказ или стихотворение из одних глаголов.
2) Задание для команд с использованием структуры СОРТ КАРДС
Слайд
- В конвертах слова, которые надо распределить на группы: прыгает, помогают, делает, прыгал, помогали, сделал, буду прыгать, будут помогать, сделает.- Что получилось? Что за слова? (Глаголы)
(Получилось три группы по временам: наст.вр., прошед.вр., будущ.вр.)
Прыгает Прыгал Буду прыгать
Помогают Помогали Будут помогать
Делает Сделал Сделает
- Как определить время глагола?
(По вопросам)
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени? - Что скажете о глаголах в форме прошедшего времени? Слайд
(Глаголы в форме прошедшего времени в ед.ч. изменяются по родам, с.80)
Работа в тетради на печатной основе.
Упражнение 65, с.40
- Определите время глаголов. Раскрасьте одинаковым цветом глаголы, которые стоят в форме одного и того же времени.
(Подумаю, напишу, буду работать. Растёт, рисует, летаешь. Читал, бегал, чертил.) Проверка – слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4) Работа с учебником. Упражнение 154, с.86
- «Соедините» имена существительные и глаголы. Составьте и запишите предложения так, чтобы получился маленький текст. Подчеркните главные члены, укажите время глаголов. У глаголов в прошедшем времени - число и род.
( Прошёл дождик. Выглянуло солнышко. Зазеленела травка. Запели птички.) Проверка - слайд
- Что интересного у глаголов будущего времени?
(Глаголы будущего времени могут иметь две формы: простую (она состоит из одного слова): приеду, выучу и сложную (она состоит из двух слов): буду приезжать, буду учить. Слайд
Дидактическая игра «Верно-Неверно» с использованием структуры ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
Учитель читает утверждения, с которыми учащиеся либо соглашаются (встать), либо отвергают их (сесть).
Думать – это глагол (встать)
Учила – это глагол женского рода (встать)
Играли – это глагол единственного числа (сесть)
Рисуют – это глагол множественного числа (встать)
Запомнила – это глагол среднего рода (сесть)
6) Работа с учебником.
Упражнение 155, с.86
- Найдите в каждом столбике «лишнее» слово. Объясните, почему оно «лишнее».
поёт шью мыть мечтаем
пишет льёт мести играем
лепит пью чистить гуляли
читал бью решить работаем
7) Работа с фразеологизмами.
Работа в тетради на печатной основе. Упражнение 66, с.40 - задание повышенной сложности
- Прочитайте устойчивые сочетания со словами голова и глаза. Объясните, как их понимаете.
- Пронумеруйте глаголы:
1 – в начальной форме,
2 – в форме настоящего времени,
3 – в форме прошедшего времени,
4 – в форме будущего времени.
3 - Вылетело из головы – забыть
1 - Повесить голову – приуныть
1 - Погладить по голове – похвалить кого-либо, потакать кому-либо
2 - Не выходит из головы – думать, присутствует в мыслях
2 - Глаза слипаются – закрываются
4 - Глаза откроются – освобождение от заблуждений, узнать истину
2 - Глаза разбегаются – не могут сосредоточиться, остановиться на одном
3 - Глаза закрывались – на что-то не хорошее
4 - Глазом не моргнуть – не успеть опомниться
3 - Глаза загорелись – захотелось чего-то
VI. Рефлексия деятельности.
- О какой части речи говорили на уроке?
- Что можете сказать об этой части речи?
- Какими словами, обозначающими действия, вы подтвердите то, чем занимались на уроке? (Учились, писали, отвечали, думали, рассуждали, анализировали, отгадывали)
- Что особенно запомнилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Самооценка своей работы на уроке.
Дети выбирают смайлик, выражающий его настроение на уроке.
- Выставление отметок за урок.
VII. Домашнее задание.
Творческое задание: попробовать составить текст из одних глаголов.
Упражнение 67, с.41 (тетрадь на печатной основе)
- Наш урок, мне бы хотелось закончить словами: «Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может».
Физкультминутка
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаём!
Вниз и вверх, вниз и вверх.
Ну-ка хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно.
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдёмся мы немного.
И вернёмся вновь к уроку.
Пальчиковая гимнастика
Кинезиология.
Упражнения для развития мелкой моторики
«Колечко . Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять , начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.
«Ладонь-кулак-ребро». На столе, последовательно, сменяя, выполняются положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
Глагол – хлопаете, другая часть речи – топаете!
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.