Краткосрочное планирование урока математики в 4 классе. Тема: Задачи на совместную работу.


Четверть 2 День 8.12.16 Урок: математики
Тема: Задачи на совместную работу.
Общая цель:
Закрепить умение решать задачи нового вида, перенося знания на новую область.
Ожидаемый результат:
С: учатся решать задачи по теме с помощью таблицы; В: в групповом взаимодействии составляют алгоритм решения задач на зависимость между величинами; А: оценивают свою работу с опорой на заданный критерий.
Тип урока:
Комбинированный
Задания: Коллективная работа. Т и О. Парная работа. Индивидуальная
Оборудование, ресурсы: Учебник, формулы, стикеры, схемы к задачам.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
(5 мин)
І. Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.Он полон открытий и полон тревог.Устная работа
2.Работа с классом. «Математическая разминка»
- Сколько богатырей у дядьки Черномора? (33)
- Сколько месяцев в году, кроме летних? (9)
- Сколько граммов в 4 килограммах?(4000)
- Количество букв в названии нашей страны увеличить в 400 раз.(9х400=3600)
- Мальчик лёг спать в 9 часов вечера, а смог заснуть только через три часа. Который час показывали часы?(12)
- Количество месяцев зимы увеличьте в 320 раз.(960)
Проверка с места. Баллы за правильные ответы. Правило поднятой руки!
Сформулируйте тему урока.
Кто трудился один? Кто работал в паре? Настраиваются на урок
Фронтальная работа. Контроль «оценщиков»
Коллективное формулирование темы урока. Повторение формул на зависимость м\у работа, производительность, время.
ПРЕДУПРЕДИТЬ, что отвечать на вопросы можно самостоятельно или посовещавшись с товарищем.
Презентация
(10 мин)
Знакомство с новым материалом:Сегодня мы с вами будем решать задачи на нахождение производительности, выполненной работы, затраченного времени
1. Какие величины нужны для решения задач? (Работа, производительность, время – на доске)
2. Как связаны между собой эти величины? (соотнести формулы)
3. Что такое производительность? (Производительность – это часть работы, выполненная за единицу измерения времени) Что можно сказать о производительности?
Итак, послушайте задачу Учащиеся чертят таблицу в тетрадях (см. ниже)
А) Бригада посадила 1200 деревьев за 20 дней.
Б) Бассейн вместимостью 18 000 л наполнился через трубу за 6 ч.
В) 360 т кирпича машина перевезла за 60 рейсов.
Г) Мастерская переплела 600 книг за 10 дней.
Д) Комбайн собрал 8000 ц зерна за 10 дней.
Производительность Время, затраченное на работу Выполненная работа
1 60 деревьев в день 20 дней 1200 деревьев
2 3 000 л/ч 6 часов 18 000 л
3 6 т за рейс 60 рейсов 360 т
4 6 книг в день 10 дней 600 книг
5 800 ц за день 10 дней 8 000 ц
Вывод: Чтобы найти производительность, надо выполненную работу разделить на время, затраченное на работу.
Как быстрее решить задания-по одному или вместе?
Запись темы в тетрадь.
Какое слово в этой теме для вас новое?
Фронтальная
Коллективная.
Словесное оценивание. «Мозговой штурм»
Проблема.
Подходят к выводу, что совместная работа более продуктивна.
Основная часть
(25 мин)
Знакомство с понятием. Предложить вывести формулу совместной работы.
Тренировочные упражнения по учебнику.
Выведение формул, опираясь на предыдущую задачу.
Заполнить таблицу:
за какое время заполнят бассейн два насоса?
Производительность 8в./мин ? 12в./мин
Время ?Выполненная работа 2000в.
1 насос
2 насос
2000:(8+12)=100(мин) Совместная работа разных уровней.
Вывод:
Подведение итогов
(5 мин) І. Рефлексия
1. «Закончи предложение»
- Я узнал (а)…
- Я повторил (а)…
- Я запомнил (а)…
Определяют уровень заинтересованностью изучаемого материала и степень его усвоения
Высказывают мысли
Краткосрочный план
урока математики в 4 «В» классе
по теме: «Задачи на совместную работу»
Учителя начальных классов СОШ № 17
Шестяевой Елены Анатольевны
Уральск 2016