Конспект урока по музыке на тему Можем ли мы увидеть музыку? (4 класс)


Конспект урока музыки
Тема: Можем ли мы увидеть музыку?
Цель урока: Развитие внутреннего слуха и зрения.
Задачи:
Образовательная: научить детей мысленно, внутри себя, увидеть то, что в действительности мы не видим, и услышать то, что на самом деле не звучит.
Развивающая: развивать знания о музыке и живописи.
Воспитательная: воспитывать уважение к классическому и современному искусству.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Формировать умение эмоционально и осознанно относится к музыке.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные – Размышлять о воздействии музыки на человека, эмоционально и выразительно исполнять её.
Регулятивные – Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями.
Коммуникативные – Владеть монологической и диалогической формами речи, умение анализировать.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД – Адекватно оценивать свою деятельность на уроке, умение дать оценку усвоенным знаниям.
Средства обучения: аудиозаписи песен М. П. Мусоргского, ИКТ, фортепиано, нотный материал.
ХОД УРОКА
Педагогическая деятельность преподавателя. Учебно-познавательная деятельность обучающихся.
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Александр Викторович. Сегодня я проведу у вас урок музыки.
-Ребята, что такое музыка?
-Для чего нужна музыка человеку?
-Скажите, что мы представляем, что можем увидеть слушая какую-то музыку?
-В каком ладу может звучать музыка?
-Когда музыка звучит весело, какой это лад?
-Когда музыка звучит печально, какой это лад? Приветствуют учителя.
Думают.
-Музыка-это средство или способ передачи эмоций и чувств.
-Чтобы передавать свои чувства, эмоции, переживания, радость, просто для того чтобы расслабиться, наслаждаться и т.д.
-В зависимости от красок, которыми пользуется композитор, мы можем увидеть какое настроение хотел передать нам автор, в каком ладу она написана.
-Мажорный или минорный.
-Мажорный-радостный.
-Минорный-грустный.
Актуализация знаний.
-Какую песню вы разучивали на прошлом уроке?
-Из какого кинофильма эта песня?
-Кто-нибудь смотрел этот кинофильм?
-Советую вам посмотреть этот кинофильм, я думаю, вам он должен понравиться.
-Какой характер у песни «Дорога добра»?
-О чём в ней поётся?
-Как её нужно исполнять?
-Давайте, мы ее с вами вспомним и споем вместе.
Песня «Дорога добра»
Слова Ю.ЭнтинаМузыка М.Минкова1.Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.(2 р.)
2.Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведет ,не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему всегда веди
Дорогою добра.(2 р.)
3.Ах,сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.(2 р.)
-Как звучит эта музыка?
-Что можно в ней увидеть?
-Молодцы. -Дорога добра.
-Из кинофильма «Маленький Мук».
-Характер спокойный, веселый, радостный
-О том, что нужно всегда идти дорогою добра, не унывать, всегда прийти на помощь другу.
-Весело, радостно, напевно.
Поют песню.
Думают.
-Весело, радостно.
-Как ребенок идет по дороге. Представляется солнечный день.
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Сегодня, мы познакомимся с известным русским композитором Модестом Петровичем Мусоргским, с его произведениями.

-Родился М. П, Мусоргский 21 марта 1839 года – умер 28 марта 1881. Модест Петрович Мусоргский родился в богатой семье, любившей музыку.
-Его воспитывали для последующей карьеры солдата, поэтому Модест только на любительском уровне играл на фортепиано и пел. Друзья убедили Модеста покончить с армией и посвятить себя музыке. Он послушался, однако это решение привело его к психическому расстройству.
-Сильным творческим толчком стала для Мусоргского посмертная выставка работ Гартмана. Виктор Александрович Гартман был талантливым, самым оригинальным, самым смелым из всех архитекторов. После его смерти общество архитекторов устроили выставку его картин, собрали все картины, акварели.
-Под впечатлением увиденного, Мусоргский задумал написать серию пьес для фортепиано. -Результатом этого стало произведение «Картинки с выставки», которые были созданы им на взлете вдохновения и в короткий срок – за три недели в 1874г. Его произведение составляют ЦИКЛ из десяти пьес на сюжеты картин Гартмана, связанных между собой одной музыкальной темой в русском стиле.
-Ребята, как выдумаете, что такое цикл?
-Верно.
-Сегодня мы с вами прослушаем 2 произведения из большого цикла «Картинки с выставки»
-Обратите внимание на картину В.А. Гартмана.

-Давайте послушаем произведение к этой картине.
-Как вы думаете, как оно называется?
-Произведение называется «Балет не вылупившихся птенцов».
-В каком ладу звучала эта музыка?
- Что в ней особенного? Какая она?
- Что вы представили себе, слушая данную музыку?
-Какие эмоции у вас вызвала эта музыка?
-Обратите внимание на вторую картину В. А. Гартмана.

-Давайте послушаем произведение к этой картине.
-Как вы думаете, как оно называется?
-Верно. Произведение называется «Старый замок».
-В каком ладу звучала эта музыка?
- Что в ней особенного? Какая она?
- Что вы представили себе, слушая данную музыку?
-Какие эмоции у вас вызвала эта музыка?
-Ребята, чем отличаются эти 2 произведения?
-Композиторы схожи с художниками. Только художники создают свои шедевры при помощи красок и кистей, а композиторы используют специальные музыкальные краски, которые рисуют нам музыкальные картины.
-А какие музыкальные краски вы знаете?
-И все же мы можем видеть музыку?
-А сейчас мы разучим новую песню.
Слова С. Погореловского.
Музыка В. Соловьёва-Седого
Песня «Стой, кто идёт?»
1.Кусты – это роща,
Канава – граница,
А мы – пограничники,
Смелый народ!..
Как враг ни таится,
Как враг ни ловчится,
А к нам не проскочит,
А к нам не пройдёт.
Припев:  
Стой, кто идёт?
Стой, кто идёт?
2.Никто не проскочит,
Никто не пройдёт!
Вот кто-то крадётся
В кустах у колодца,
Ползёт осторожно
В траве у ворот…
Он ловко крадётся,
Да в плен попадётся,
А к нам не проскочит,
А к нам не пройдёт.
 Припев:
Стой, кто идёт?
Стой, кто идёт?
3.Никто не проскочит,  
Никто не пройдёт!
Вот кончатся игры,
И детство промчится,
Делам настоящим
Настанет черёд,
Мы станем на страже
Российской границы,
И враг не проскочит,
Шпион не пройдёт.
-О ком в ней поется?
-Какой у нее характер?
-Какое бы, вы придумали название к этой песне?
Заучивание песни по фразам.
Исполнение песни всего класса. Слушают.
-Цикл – это объединение нескольких художественных произведений, каждое из которых имеет самостоятельное значение
Смотрят на картину.
Думают.
-Цыплята.
-В мажоре.
-Она веселая быстрая, хочется танцевать.
-Как птенцы бегают по своему гнезду.
-Положительные, она веселая.
Думают.
-Замок.
-В миноре.
-Она спокойная, грустная и медленная.
-Плохую погоду, или старое здание как на картине.
-Стало грустно.
-Первая музыка в мажоре и она очень веселая, а вторая в миноре и она грустная.
Слушают.
-Мелодия, ритм, лад и гармония, регистр и тембр, динамика и темп.
-Да художник рисует красками. А композитор звуками, и когда мы слышим музыку мы представляем картину.

-О пограничниках, о том как они защищают Родину.
-Бодрый.
-Пограничники.
-Защитники.
Разучивают песни по фразам.
Рефлексия. Подведение итогов.
-Что мы можем увидеть, слушая музыку?
-С каким композитором мы познакомились на уроке?
- Какие его произведения мы слушали на уроке?
-Какую песню мы с вами разучили на уроке?
Д/ З выучить песню «Стой, кто идёт?». -Можем увидеть характер музыки, настроение, которое хочет передать нам автор, образ героев.
-М.П. Мусоргский
-«Балет не вылупившихся птенцов», «Старый замок».
-«Стой, кто идёт?»