Поурочный план по химии на тему: Органическая химия — химия соединений углерода

Предмет: Химия Класс: 9В Урок: 53
Тема урока: Органическая химия - химия соединений углерода
Цель урока: познакомить учащихся с предметом изучения органической химии.
Задачи:
- акцентировать внимание учащихся на основных признаках и свойствах органических
веществ, как представителей классов органических соединений;
- продолжить развитие умений анализа, синтеза, умений обобщать и делать выводы;
- формировать умения записывать учебную лекцию;
- проводить эксперимент;
- совершенствовать способности учащихся к самоанализу и самооценке;
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за русских учёных – химиков.
Тип урока: новых знаний.
Оборудование: шаростержневые модели молекул органических веществ,
лотки с
неорганическими веществами: NaCl, СuSO4, вода;
органическими веществами : сахар, крахмал, растительное масло,
пробирки, штатив для пробирок
Медиосоставляющая: презентация, сделанная в Microsoft Power Point; компьютер.
Методы и приёмы обучения: урок – лекция с элементами экспериментальной и эвристической деятельности.
План лекции:
1Предмет изучения органической химии
2.Особенности строения атома углерода.
3.Различие свойств и строения органических и неорганических веществ.
4. Научный вклад А. М. Бутлерова.
5.Значение органической химии.
Ход урока: (на экране слайд 1)
Мотивация: Что является предметом изучения химии?
О каких веществах мы говорили до сего времени на уроках химии?
 Без этой химии никак нельзя,
Ведь это жизни для
Она везде:
И в организме,
Ив морской звезде,
И в нашей жизни.
О каких веществах идёт речь?
Какой раздел химии изучает эти вещества?
Ученики определяют тему урока.
Записываю тему урока на доске, ученики - в тетрадях
Целеполагание: подумайте и запишите свою цель на данный урок в тетрадь.
Озвучивание целей.
Девиз урока: (Слайд3)
Новый материал:
1.Предмет изучения органической химии Слайд 5
Сравните состав органических и неорганических веществ
Какой вывод о предмете изучения органической химии вы можете сделать?
(Учащиеся формулируют определение, записывают в тетрадь)
2.Строение атома углерода и его особенности
Составьте характеристику атома углерода по его положению в периодической системе химических элементов.
Какая валентность у углерода в обычном состоянии?
Какая валентность у углерода в возбуждённом состоянии?
Обратимся к презентации Слайды 7-10
3.Сравнительная характеристика органических и неорганических соединений
Работа с презентацией( слайды 11-16 ), текстом учебника.
Лабораторная работа по заданию; сравните растворимость органических и неорганических веществ в воде. Сделайте вывод.
4. Научный вклад А. М. Бутлерова. Сообщение учащегося
5.Значение органической химии.
Закрепление.
Что такое?
-органическая химия,
-валентность,
-изомеры,
-изомерия.
Рефлексия.
Что нового вы узнали?
Зачем могут быть нужны вам эти знания?
Где можете применить эти знания?
Домашнее задание: §42. упр. 1,2,3.
Творческое задание: изготовить шаростержневую молекулу органического вещества из подручного материала.
Творческое задание: написать рассказ или сказку по теме «Химия органическая»