Портрет в скульптуре. Технологическая карта урока ИЗО 6 класс


Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока «Портрет в скульптуре»
Выполнил: Хохлова Надежда Николаевна, учитель ИЗО , МБОУ СОШ № 60
Проверил: Силкина Людмила Иванова, преподаватель кафедры теории и методики общего образования МАОУ ДПО ИПК
Новокузнецк, 2015
Разработка урока по изобразительному искусству
учителя ИЗО Хохловой Н.Н.
по теме « Портрет в скульптуре»
Класс 6 класс
Тема Портрет в скульптуре
Задачи для ученика познакомиться с этапами развития скульптурного портрета, великими произведениями портретного искусства разных эпох;
уметь различать виды скульптурного портрета;
рассказывать о своих художественных впечатлениях;
рассказывать и создавать поэтапно скульптурный образ в материале (пластилин).
Задачи
Образовательные: изучать историю возникновения скульптурного портрета и его разновидности,
развивать пространственное мышление;
Развивающие: формировать представление об основных этапах развития о портрета в объеме, особенностях творчества художников-скульпторов;
Воспитательные: формировать умение выражать свою эстетическую позицию.
Тип урока Урок изучения нового учебного материала практической направленности
Форма урока Практикум
Опорные понятия, термины.
Новые понятия Портрет скульптурный.
Разновидности портрета: герма, бюст, статуя
Зрительный ряд Презентация "Портрет в скульптуре"
Литературный ряд Высказывания критиков о великом композиторе(Бах И.С).
Музыкальный ряд Музыка Баха "Токката и фуга ре минор"
Оборудование для учащихся Художественные материалы: пластилин, стеки, учебник, рабочая тетрадь.
Формы контроля Анализ творческих работ обучающихся, проверка знаний с использованием фрейма "Портрет", фронтальный, индивидуальный опрос.
Домашнее задание Подобрать иллюстрации  изображение портретов в скульптуре. Оформить страничку в тетради по теме урока
Ход урока
Деятельность
учителя Деятельность
обучающихся Предметные
и метапредметные УУД
1. Организационный момент (1 мин)
Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.2. Актуализация и проверка знаний (2 мин)
Учитель организует работу для определения темы урока:– Кто из вас помнит, в каком виде изобразительного искусства раньше всего появился портрет?
-Какие скульптурные портреты вы знаете ?-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока. Регулятивные: умение структурировать знания
Личностные: умение осознанно строить речевое высказывание
3. Формулировка целей и задач урока (2 мин)
Учитель направляет ребят на определение цели и задач урока:
Формулируют цель урока и ставят перед собой задачи для достижения цели. Личностные: умение осознанно строить речевое высказывание
Регулятивные: умение анализировать, выделять главное.
4. Мотивация учебной деятельности (введение в тему)(5мин)
Возбуждает интерес к обсуждаемой теме и умственной активности.
Готовит к сознательному восприятию нового материала.
Создает эмоциональный настрой, используя музыку И.С.Баха "Токката и фуга ре минор" и работу С.Коненкова
Музыка и скульптура, что между ними общего?
Вывод:
"Как они похожи они и музыка, и человек, создавший ее!"
Слушают музыку, сопоставляют ее с портретом.
Постигают таинство внутреннего переживания.
Соотносят музыку и внешний образ , музыку и духовный мир человека, который стремится постичь художник в искусстве. Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Личностные: эмоциональные переживания,
формирование художественного вкуса
5. Изучение нового материала (восприятие учащимися учебного материала)
(5мин)
Дает задание по определению этапов развития скульптурного портрета и его
видов (Работа с презентацией, в которой в хронологическом порядке расположены скульптурные портреты разных видов)
. Самостоятельная работа в группах с дополнительной литературой по определению этапов развития скульптурного портрета и его
видов (каждая группа получает портрет для определения эпохи его создания, либо его вида и представляет результаты своей работы по ходу презентации) Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.
Коммуникативные: работать в группах, обмениваться корректно мнениями.Познавательные: находить информацию,
вычленяют фактическую информацию; могут в устной форме сообщить об изображении человека в искусстве разных эпох.
6. Подготовка к художественной деятельности ( 2мин)
Демонстрирует приемы работы и этапы выполнения работы в материале (пластилин):
подготовительный каркас.
определение размеров и пропорций
нахождение основных объемных составляющих головы
уточнение и обработка деталей Называют алгоритм работы над скульптурным портретом Личностные: осваивают новые правила, понимают значение знаний для человека.
Коммуникативные:сотрудничество с учителем и одноклассниками
7. Практическая работа (закрепление нового материала) (23мин)
-Ребята, сегодня мы сделаем ещё один шаг к освоению портрета, но уже в объеме
Показывает выполнение скульптурного портрета по этапам, которые называют учащиеся.
Организует индивидуальную практическую работу.
Контролирует выполнение работы. Осмысление и закрепление новых знаний и умений по созданию скульптурного портрета
Освоение приемов выполнения работы в пластилине в определенной последовательности. Предметные УУД:создавать творческие работы в пластилине
8. Подведение итогов художественной деятельности (2 мин)
Учитель организует обсуждение результатов практической деятельности.
- Сегодня в нашей мастерской представлена галерея скульптурных образов. О чем они "говорят?"

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения.
Акцентирует внимание на оригинальных творческих работах
- В тетрадях дополняют фрейм "Портрет" (портретом в скульптуре) Представляют результат своей работы на уроке- портрет.
Высказывают оценочные суждения о внешних и внутренних качествах созданных образов

Систематизация знаний с использованием фрейма "Портрет" Личностные УУД:приобретают опыт восприятия скульптурного портрета,
оценивают критически духовные качества человека.
9. Сообщение домашнего задания (1мин)
- Сделать фотомонтаж комичных портретов, оформление страницы в тетради, чтение материала в учебнике.
- На следующем уроке проведем конкурс на лучший фотомонтаж
Записывают домашнее задание
10. Рефлексия деятельности на уроке (2мин)
Учитель организует рефлексию.
Закончите фразу:
– Сегодня я выступил (а) в роли…– Я на уроке научился (лась)…– У меня получилось…– Делать своими руками – это…– Мне понравилось … Учащиеся заканчивают фразы.
Лепят смайлик - настроение 11. Уборка рабочего места