Мистер площадка(детский школьный лагерь)


Сценарий конкурса
«А вам слабо» или «Мистер площадка2012»

Цель: выявление и развитие творческих способностей и задатков у воспитанников путём конкурсной деятельности в лагере «Весёлая карусель»
Задачи:
- выявить всесторонне развитых участников;
- активизация и развитие творческих способностей;
- воспитывать в детях чувство коллективизма и дружелюбия.

Ход мероприятия

ВЕД.: - Добрый день, ребята!
Я приветствую вас на конкурсном шоу-программе «А вам слабо» или «Мистер площадка - 2012»! Сегодня нашим участникам потребуются разнообразные таланты, чтобы пройти все испытания и добиться успеха.

Оценивать выступления будет компетентное и дружелюбное жюри. Это наши воспитатели:
____________________________________________________________________________________________________________________________________

- Понятно, что всем вам хочется принять участие в конкурсе. Поэтому сначала проведём отборочный тур, чтобы определить претендентов на звание «Мистер и мисс лето – 2012».
И это хорошо известный вам конкурс «Музыкальные стулья»!
Отборочный тур. Конкурс «Музыкальные стулья»
(стулья)
ВЕД.: - Сейчас под музыку вы будете двигаться по кругу рядом со стульями. Стульев на 2 меньше, чем участников. Как только музыка прекращается, необходимо занять место на одном из стульев. Кому стула не досталось – выбывает из игры и становится зрителем.

ВЕД.: - Итак, у нас определились претенденты на звание «Мистер и Мисс лето - 2012»! А те, кому сегодня не повезло, - прошу не расстраиваться. Помните – это всего лишь игра.
- Уважаемые участники! Вас ждёт 5 конкурсов. Удачи!

Каждый участник получает от каждого члена жюри от 1 до 5 баллов за конкурс.

1 конкурс «Самопрезентация»
Каждый участник выступает со вступительной речью в форме самопрезентации. Задача: в 5-6 предложениях остроумно рассказать о себе и затем ответить на вопросы из зала. Болельщики должны быть предупреждены об этом и приготовить вопросы.

(оценивание участников) 
2 конкурс «Интеллектуальный»
ВЕД.: - Настоящий мистер площадка должен быть сообразительным и хорошо эрудированным. И первый конкурс - интеллектуальный. Выслушиваются ответы всех участников, затем озвучивается правильный ответ.
1. Исход битвы в нашу пользу (победа)
2. Большой морской начальник (адмирал)
3. Военный корабль (крейсер)
4. Любимая рыба моряков (селёдка)
5. Боевая машина (танк)
6. Морской повар (кок) 7. То, чем солдат думает и из чего ест? (котелок)
8. Тяжело в учении (закончить)? (легко в бою)
9. За неё и помереть не страшно (родина)

(оценивание участников) 

3 конкурс «Смекал
ВЕД.: - Следующий конкурс – покажет кто из участников, наиболее смекалист.
В каком месяце 28 дней (в каждом)
Что ест жаба зимой (спит)
Что у жирафа впереди а у моржа сзади (буква «ж»)
Почему зимой ходят голодные волки (по земле)
Сколько стоит трёх рублёвая булка (3 рубля)
От чего корабли уходят в море (от берега)
Что под нами вверх ногами (муха)
Несла бабушка корзину со 100 яйцами, а дно упало. Сколько яиц осталось.(0)
Что делал слон, когда пришёл на поле он? (траву жевал)

(оценивание участников) 

Игра для зрителей
Мы – девчонки и мальчишки!
Мы играем громко слишком.
Все в ладоши хлопаем (хлопают в ладоши)
Все ногами топаем (топают ногами)
Надуваем щечки (надувают щеки)
Скачем на носочках (все прыгают)
И друг другу даже языки покажем (показываем языки)
Оттопырим ушки, хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску,
Дружно прыгнем к потолку,
Шире рот откроем –
Гримасы все состроим!
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасами замри! Отомри! Молодцы!

«Перевёртыши»
ВЕД.: - Попробуйте догадаться, о каких сказках идёт речь. Для этого подберите антонимы (что такое антонимы) – противоположные по смыслу слова.
–Кикимора под арбузом (Принцесса на горошине);
-Цветочная служанка (Снежная королева);
- Зелёный ботинок (Красная Шапочка);
- Землянка-времянка (Терем-теремок);
– Серенький кустик (Аленький цветочек);
- Усопший толстяк (Кощей Бессмертный);
– Медный цыплёнок (Золотой Гусь);
- Глупый Василий (Василиса Премудрая);
– Кубик - Рубика (Колобок);
- Ржавый замочек (Золотой ключик). Молодцы!

4 конкурс «Быстрота»
(воздушные шарики)
ВЕД.: - А сейчас я предлагаю вам определить кто надует воздушный шарик быстрее ( кто быстрее соберёт и разберёт ручку, «лего» и т.д.).
(оценивание участников) 

5 конкурс «Ловкость»
(воздушные шарики)
ВЕД.: - И последний конкурс – кто дольше продержит на голове воздушный шарик.

(оценивание участников) 
Слово жюри. Подведение итогов конкурса. Определение победителей
Победитель получает подарки: «Мистер площадка-2012»
ВЕД.: Спасибо всем за участие!!!



Директор ЛОУ «Весёлая карусель» _____________/Десятова Н.А./
ыђ Заголовок 215