Конспект урока по математике на тему Задачи на увеличение числа в несколько раз (3 класс)

КОНСПЕКТ
пробного урока математики

ТЕМА: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

Задачи обучения.
Личностные:
Принятие социальной роли «ученика», осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевая саморегуляция.
Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:
регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результат; составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
познавательные:
общеучебные:
постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнёра контроль, коррекция, оценка его действий;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

логические:
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование.
постановки и решения проблемы:
формулирование проблемы;

3. коммуникативные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Предметные:
решать задачи на увеличение числа в несколько раз;
подготовить учащихся к усвоению приема в несколько раз больше.
создавать условия для закрепления знаний таблицы умножения и деления с числами 2,3,4
закреплять умение преобразовывать задачи в 2 действия.
Ввести понятие в несколько раз больше.
Закрепить понятие: на несколько раз больше.
Познакомить с решением задач, где звучит условие: в раз больше.
Познакомить с краткой записью задач на увеличение числа в несколько раз.























3 класс


___________



УМК «Школа России»

Технология обучения – проблемно-диалогическая

Тип знания: понятие, способ

Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цель урока: Создать условия для успешного усвоения темы: “Решение задач на увеличение числа в несколько раз”.




Оборудование.
у учителя: презентация, наглядный материал, раздаточный материал.



у учащихся: тетрадь, учебник






Библиографический список:
1.Математика, 3 класс, Часть 1, Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., 2015
Оформление доски

7 октября.
Классная работа.














Оформление работы в тетрадях учащихся



ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

Организация начала урока

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Олеговна, я проведу у вас урок математики.




-Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей



Актуализация опорных знаний и умений.
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания и создать условия для возникновения проблемной ситуации.

-У вас на партах лежат карточки.

-саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
-оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
-структурирование знаний;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-закрепление знаний таблицы умножения до 4ех.

- Что на них вы видите?
-примеры.


-Решите примеры.
3
·4=12
4
·9=36
7
·3=21
2
·9=18
3
·9=27

2
·3=6
3
·3=9
2
·7=14
4
·6=24
4
·7=28
3
·7=21

-Давайте проверим. В первом примере, какой ответ получился? Во втором? В третьем?
.








-Что мы повторили этим заданием?
-Таблицу умножения на 2, 3 и 4.


-Сейчас я буду читать вам задачи, а вы будете записывать действие, которым решается задача и ее ответ.



1 задача
Коля нашёл 20 сыроежек и 4 лисички. На сколько больше он нашёл сыроежек?
-, 16
20 - 4 = 16


2 задача
Римма нарисовала 9 белок, а ежей на 3 больше. Сколько ежей она нарисовала?
+, 12
9 + 3= 12


3 задача
Толя купил 6 конфет, а Федя в 3 раза больше. Сколько конфет купил Федя?
+, 9.
·, 18
-9, 18



Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели.

Создание проблемной ситуации
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели.
- разрешение конфликтов выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-Проверим. Какой ответ в первой задаче получился?
16


-Каким правилом пользуемся, при решении задачи?
-В задаче стоит вопрос, на сколько больше, значит решаем вычитанием.


НА ДОСКЕ: на сколько б. (-)



-Какой ответ получился во второй задаче?
12


-Каким правилом пользуемся, при решении задачи?
-В задаче, есть условие, на 3 больше, значит задачу решаем сложением.


НА ДОСКЕ: на б. (+)



-Миша, какой ответ получился в 3 задаче?
-Кто не согласен с Мишей, поднимите ручки. Какой ответ у тебя получился?
6+3=9 (ошибочная гипотеза)
6
· 3=18


Побуждение к осознанию противоречия


-Ребята, задача одна, а ответы разные. Может быть такое?
-Нет


-Почему вы затрудняемся решить такую задачу?
-не знаем правила решения таких задач


-Чем она отличается от первых двух задач?
-Условием, в третьей задаче звучит в несколько раз больше, а в предыдущих на сколько больше.


Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели


-Значит, что мы должны узнать на уроке?

-Как называются задачи, в которых нужно найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, каким действием решаются такие задачи и.


Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы. Организовать подводящий диалог.

ВЫЗЫВАЮ К ДОСКЕ, ДЕТИ ЗАПИСЫВАЮТ РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
-Витя, прочитай задачу.
-Коля, объясни, почему ты решил задачу сложением?


Толя купил 6 конфет, а Федя в 3 раза больше. Сколько конфет купил Федя?
6+3=9, потому, что у Феди больше.
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

-Чем решение отличается от предыдущей задачи?
-Миша, объясни, почему ты решил умножением?
6
·3=18,я не могу объяснить.


-Давайте тогда разбираться вместе.



-Откройте тетради. Пропустите 4 клеточки. Запишите сегодняшнее число: 7 октября. На следующей строчке: Классная работа.



1).Задание 1.
- Нарисуйте 2 квадрата. Под ними, кружков на 4 больше.






- Что значит на 4 больше?
-Это столько же да ещё 4


-Каким действием найдём количество кружков?
-Сложения.



-Коля, прочитай, что у тебя получилось.
2+4=6


Запишите решение в тетрадь.
2+4=6(кр.)
Ответ: 6 кружков.


2). Задание 2.
Изобразите в тетради 2 круга, под ними квадраты: 4 раза по 2.
На доске: 2 круга, под ними 8 квадратов.



- смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- постановка вопросов
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- подведение под понятие, выведение следствий;

-сколько кругов?
-2


-а квадратов?
-8


-каких фигур больше?
-квадратов.


- один раз по 2 круга, а квадратов четыре раза по 2. В таких случаях говорят, что квадратов в 4 раза больше, чем кругов.




-Как узнать, сколько квадратов?
Складываем: 2+2+2+2


-Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?
-умножением



-Как записать это умножением?
2
· 4=8


3). Задание 3.Нарисуйте в тетрадях 4 круга, а треугольников 2 раза по 4.
На доске: 4 круга, а треугольников 2 раза по 4.



- Каких фигур больше?
-треугольников больше, их 8, кругов 4.


-Во сколько раз больше треугольников, чем кругов?
- В 2 раза больше



- Почему мы говорим «в 2 раза больше», а не «на 2 больше»?
-Треугольников 2 раза по 4


- А как узнать, сколько треугольников?

2*4=8 – количество треугольников в ряду умножаем на количество рядов и получаем общее количество треугольников


4).
-Откройте учебник на стр. 36.



-Сколько красных кружков?
-3


-Сколько синих кружков?
-4 раза по 3


-Какого цвета кружков больше?
-Синих


-Во сколько раз синих кружков больше, чем красных?
-в 4 раза больше.


-С помощью какого действия, мы посчитаем кол-во синих кружков?
-умножения


-Посчитайте.
3
· 4=12


-Значит, сколько синих кружков?
-12


-Сделаем вывод. каким действием надо найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше?
-с помощью умножения


Преобразование схемы


-Ребята, посмотрите на запись.
НА ДОСКЕ: на сколько б. (-)



-Как мы можем изменить эту схему, для новой темы? Какой вопрос напишем?
-В несколько раз больше


-Какое действие запишем в скобках?
-Коля, прочитай новую схему.
-Умножение
- Число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, находим действием умножения.


Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.

-Ребята, давайте вернемся к задаче, в решении которой мы затруднялись в начале урока. Коля прочитай ее.
- Толя купил 6 конфет, а Федя в 3 раза больше. Сколько конфет купил Федя?
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- постановка вопросов

-Ребята, задачи в которых надо найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, называют, задачами на увеличение числа в несколько раз.



-С помощью какого действия будем решать эту задачу?
-Сделайте рисунок к этой задаче. Изобразим количество конфет с помощью кругов.
-умножения.


-Миша, продиктуй решение задачи и ответ.
3
· 6=18(к.). Ответ: 18 конфет купил Федя.






-Кто в начале урока, сразу предположил, что задача решается с помощью умножения, те молодцы.



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового знания с проговариванием решения вслух.)

-Петя, прочитай задачу со слайда.
- Купили 5 зелёных мячей, а красных в 2 раза больше. Сколько красных мячей купили?
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- постановка вопросов
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации




- Какими фигурами изобразим мячи?



-кругами


-Сколько зеленых мячей?
-Изобразим это.
-5


- Что сказано в задаче про красные мячи?
- Их в 2 раза больше, чем зелёных


- Что значит в 2 раза больше?
-Как изобразим кол-во красных мячей?
-Красных мячей было 2 раза по 5


-С помощью какого действия решается задача? Почему?
-умножения, потому, что сказано, что в 2 раза больше.


-Миша, продиктуй решение задачи.
5
· 2=10(м.)


-Коля, прочитай ответ.
Ответ: 10 красных мячей купили для детского сада.


-Запишите решение задачи в тетрадь.
5
·2=10 (м.)
Ответ: 10 красных мячей.


-Коля, прочитай задачу со слайда.
-У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше, чем у Васи. Сколько машинок у Коли?


-Сделайте рисунок к задаче в тетради в виде кружков.





-Сколько машин у Васи?
-2


-Что сказано в задаче про машинки Коли?
- их в 3 раза больше, чем у Васи.


-Что значит в 3 раза больше?
- Колиных машинок 3 раза по 2.


-С помощью какого действия решается задача? Почему?
-умножения, потому, что сказано, в 3 раза больше.


-Коля, прочитай решение задачи.
2
·3=6(м.)


-Маша, прочитай ответ.
Ответ: 6 машинок у Коли.


-Запишите решение задачи в тетрадь.



Самостоятельная работа
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

НА СЛАЙДЕ 2 ЗАДАЧИ.
-Ребята, первый вариант решает первую задачу, второй вариант, вторую. Вам нужно в тетради, сделать рисунок к задаче. Решить ее и записать ответ.
1). В пенале у Вовы 3 ручки, а карандашей в 4 раза больше. Сколько карандашей в пенале у Вовы?
2). Футбольная команда пропустила 2 мяча, а забила в 3 раза больше. Сколько мячей забила футбольная команда?
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу.



НА СЛАЙДЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
1 задача:
1). 3
· 4 = 12 (к.)
Ответ: 12 карандашей.
2 задача:
1). 2
·3 = 6 (м.)
Ответ: 6 мячей.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Какую новую темы мы сегодня изучали?

-задачи на увеличение числа в несколько раз.
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- построение логической цепи рассуждений;

-С чем новым познакомились?



-Смогли ли мы реализовать поставленные задачи в начале урока?
-мы узнали, что такие задачи называются, на увеличение числа в несколько раз, мы познакомились с правилом решения таких задач, узнали, каким действием такие задачи решаются.
-да



Кому было на уроке легко или трудно? Почему?
-ребята, закройте глазки.
-поднимите ручки, кто на уроке усвоил новую тему, кто понял, с помощью какого действия решаются задачи на увеличение числа в несколько раз. У кого хорошее настроение и кто считает, что у него все получилось.
-Поднимите ручки, кому тяжело дается новая тема, кто не запомнил, с помощью какого действия решаются задачи на увеличение числа в несколько раз.




15