Конспект урока литературного чтения «В. Астафьев «Капалуха» (3 класс)

Тема урока: «В. Астафьев «Капалуха»
(конспект урока литературного чтения в 3 классе)
Цель – познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха» и на его основе сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:
Предметные:
умение прогнозировать содержание по названию произведения;
умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
умение определять основную мысль;
умение определять жанр произведения;
умение составлять план произведения;
умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.
Метапредметные:
умение понимать цель и задачи учебной деятельности;
умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.
Личностные:
осмысление поступков героев и умение давать им оценку;
сравнение поступков героев со своими собственными.
Ход урока
1. Оргмомент. Психологический настрой.
Чтобы настроится на урок, давайте вспомним наше стихотворение:
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Надо многому учиться-
Это в жизни пригодится!
2. Проверка д/з
- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас изучаем? (Люби живое)
- Какое произведение вы читали дома? (Мышонок Пик)
- Какой жанр этого произведения? (рассказ)
- Кто его написал? (В. Бианки)
- Назовите главного героя произведения?
- Домашнее задание мы проверим с помощью теста. (Приложение 1)
(учащиеся работают с тестом)
- Взаимопроверка. Обменяйтесь листочками. Я называю варианты правильных ответов. Оцените работу:
Без ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки – 3
5 и более - 2
3. Актуализация знаний, формулировка темы и задач урока
- А сейчас я предлагаю вам разгадать слово. Для этого мы вместе составим цепочку букв.
1 буква – такая же, как удвоенная согласная в слове аккуратно (К)
2 буква – такая же, как безударная гласная в 1-ом слоге слова малина (А)
3 буква – в алфавите стоит раньше чем Р, но позже О (П)
4 буква – такая же, как вторая в этом слове (А)
5 буква – в алфавите предшествует букве М (Л)
6 буква – такая же, как гласная в слове пух (У)
7 буква – стоит в алфавите после буквы Ф (Х)
Добавьте последнюю букву, чтобы стало истинным утверждение:
В этом слове есть 3 одинаковые буквы (А)
- Прочитайте, что у нас получилось. (КАПАЛУХА)
- Это не просто слово – это название нашего сегодняшнего произведения.
- Вы уже догадались, что написал его Виктор Петрович Астафьев.
- На доске вы видите годы жизни писателя:
1 мая 1924 г - 29 ноября 2001г
- Давайте сформулируем тему нашего урока. (Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»)
- Сформулируйте цели урока.
(собираем цветок)
- Сегодня мы с вами опять окунёмся в удивительный, полный тайн мир живой природы. Мы попадём в лес, а поможет нам в этом произведение Виктора Астафьева. Но чтобы лес открыл вам свои тайны, вы должны вести себя тихо, быть внимательными, уметь слушать и слышать. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете много увидеть и узнать.
- Прежде чем мы приступим к работе с этим произведением, давайте проведём речевую разминку.
4. Речевая разминка
Прочитайте загадку, записанную на обратной стороне вашего теста:
Рано-рано по утру,
Я танцую на току.
Брови алые вразлёт,
Потеснись лесной народ,
Хвост как веер у меня,
И обут в ботфорты я.
Правда, всё вокруг, друзья,
В тот момент не слышу я!
- Кто догадался о ком эта загадка? (тетерев)
(на доске вывешивается изображение)
- Прочитайте в парах через строчку.
- Как вы думаете, почему я приготовила сегодня эту загадку?
- В ходе чтения вам предстоит проверить ваши предположения.
5. Работа над произведением
- Ну а теперь возвращаемся к нашему произведению. Откройте учебники на стр. 98. Прочитайте ещё раз его название. (Капалуха)
- Можно по названию определить о ком или о чём пойдет речь? (нет)
- Почему (незнакомое и непонятное слово)
- Поэтому какая задача стоит перед нами в ходе чтения (в ходе чтения нам нужно определить значение слова капалуха)
А) Словарная работа
В тексте вам встретятся незнакомые слова. Давайте их прочитаем и разберём
альпийские уральские луга; луг - это территория, на которой произрастают преимущественно травы; альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах, уральские по названию гор;
валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;
коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.
просека - узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев;
черничник - заросли черники;
пастьба – луг, где пасут скот.
Космы - 1. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.
2. перен. Что-л., напоминающее такие пряди.
Б) Чтение произведения с остановками
- Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения попробуем составить план произведения.
Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку»).
- Как можно озаглавить эту часть? (У черничного бугорка, в тайге)
- Что могло вызвать такой переполох?
- Давайте проверим наши предположения.
Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)
- Итак, кто такая капалуха?
- Что главное в этой части?
- Как озаглавим эту часть (Гнездо! Находка!)
- Как могли поступить ребята?
Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)
- Что главное хотел показать автор в этой части (волнение капалухи)
- Как озаглавим? (Тревога капалухи!)
Чтение 4 части (до конца)
Что главное в этой части?
Как озаглавим? (Снова в гнезде!)
После чтения
- Итак, ребята, кто такая капалуха?
(на доске появляется изображение капалухи)
- Похожа она на самца глухаря? (Самка меньше и окрашена весьма пёстро, светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев)
- Какой жанр этого произведения? (рассказ)
- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями выпасал молодых телят.
- Сколько частей мы с вами выделили?
- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)
В) Самостоятельная работа учащихся в парах с текстом произведения (Приложение 2)
- Сейчас вы поработаете в парах и выполните предложенные задания. На всю работу вам 10 минут.?
Г) Проверка выполненной работы
- Итак, проверяем ваши работы
1. Как называется лес, в котором происходит действие рассказа? (тайга)
2. Какие деревья росли в тайге? (ели, пихты и лиственницы, кое-где берёзки и осинки)
- Делаем вывод: тайга – это .
3. Какое растение очень подробно описывает автор? (черничник)
- Прочитайте эти строчки.
4. Где было расположено гнездо капалухи? Ответьте словами из текста? (посреди просеки, под упруго выдавшимся из-под земли корнем)
5. Сколько яиц было в гнезде. (4)
- Прочитайте строчки, в которых автор описывает гнездо и яйца капалухи.
6. Прочитайте, как вела себя капалуха, когда люди приблизились к гнезду?
- Какие образные выражения использует автор, описывая поведение капалухи? (Металась в стороне. Мела землю. Закостенели от неподвижности.)
- Почему она хотела улететь?
(Мать героически защищает свое потомство, и часто обманывает любителей полакомится птенцами (куниц, лисиц и др.), притворяясь раненой. Пока она отвлекает внимание на себя, птенцы уже успеют спрятаться)
- Что особенно поразило ребят, прочитайте.
7. Какие чувства испытывала в этот момент капалуха?
- Почему ребята решили не трогать гнездо?
8. Прочитайте как изменилось поведение капалухи после ухода людей?
9. Какие слова, характеризующие капалуху вы почеркнули?
(Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная)
- Как вы понимаете слово самоотверженная? (готовая пожертвовать жизнью ради будущих птенцов)
10. Итак, какая же главная мысль этого рассказа. Что нам хотел сказать автор? (Люби живое! Вокруг много интересного». Лес – дом животных, веди себя в нём как гость!)
11. Какая пословица больше всего подходит к рассказу
Материнская ласка конца не знает
Всякая пташка хлопочет своего гнезда хочет
Мала пташка и та своё гнездо бережёт
- Давайте попробуем составить синквейм на тему капалуха.
- Если вы были внимательны в начале, то заметили, что в учебнике, под названием рассказа было написано в сокращении. Авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца, Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа.
1 абзац расположен после слов «сказал подошедший учитель.»
Послушайте его:
«Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: А ну пошли стадо догонять!..»
2 абзац - последний.
«И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».
- Итак, кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор?
- О материнской любви, заботе и нежности. В образе капалухи он воплотил черты всех мам. Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме, а вы мне поможете. Каждая строчка будет начинаться со слова мама, которое вы будете произносить все вместе:
Мама - это значит нежность,
Мама - это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Мама - это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Мама - это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Мама - это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Мама - это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!

5. Подведение итогов урока
- Итак, наш урок подходит к концу, давайте скажем какие задачи мы сегодня решали.
(разбор цветка)
6. Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что больше всего понравилось?
- За что вы хотели бы похвалить себя?
- Нарисуйте настроение с которым вы уходите с урока.
7. Домашнее задание
- Прочитать рассказ «Капалуха», ответить на вопросы, 1 ряд - подготовить сообщение о жизни и творчестве В. Астафьева, 2 ряд – сообщение о глухаре.
Оценки за работу на уроке
Урок окончен!

Тест по произведению В. Бианки «Мышонок Пик»

Мышонок в самом начале рассказа был:
два дня отроду
две недели отроду
два месяца отроду
Мальчик хотел убить мышонка за то, что:
мыши кусаются
разносят болезни
воруют хлеб
Кораблик был
сосновый
еловый
дубовый
Первыми заметили Пика на кораблике
чайки
вороны
коршуны
Мышонок не утонул, потому, что:
поплыл
его спасли
ухватился зубами за кораблик
Лягушонка съела:
птица
змея
другой зверёк
Находить пищу Пик научился
через день
через 2 дня
в первую ночь на берегу
По тоненьким веточкам лазать помогали мышонку
лапки
хвост
зубки
Певчая птичка, которая охотилась на мышонка, - это
соловей
дрозд
жулан Оценка ________ Ф.И.__________________________________
Поработайте с текстом произведения «Капалуха» и
выполните предложенные задания
1. Как называется лес, в котором происходит действие рассказа? _______________________
2. Какие деревья росли в тайге?
_____________________________________________________________
3. Какое растение очень подробно описывает автор ___________________
4. Где было расположено гнездо капалухи? Ответьте словами из текста.
_____________________________________________________________
5. Сколько яиц было в гнезде? _______________________
Найдите в тексте и прочитайте строчки, в которых автор описывает гнездо и яйца капалухи. Отметьте их цифрой 1.
6. Найдите в тексте и прочитайте, как вела себя капалуха, когда люди приблизились к гнезду? Простым карандашом в этих строчках отметьте образные слова и выражения.
7. Какие чувства испытывала в этот момент капалуха?
_____________________________________________________________
8. Найдите в тексте и прочитайте, как изменилось поведение капалухи после ухода людей? Найдите образные слова, которые использует для описания автор и подчеркните их.
9. Подчеркните слова, которые характеризуют капалуху:
Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная.
10. Попробуйте определить главную мысль.
_____________________________________________________________
11. Какая пословица больше всего подходит к этому произведению?
Материнская ласка конца не знает
Всякая пташка хлопочет своего гнезда хочет
Мала пташка и та своё гнездо бережёт.
Оцените свою работу ___________________
Дополнительное задание
Попробуйте сочинить синквейн о капалухе
1) одно существительное - Капалуха
2) два прилагательных ________________________________________
3) три глагола _______________________________________________
4) предложение ______________________________________________
5) Существительное (ассоциация с первым словом)________________








13PAGE 15


13PAGE 14215


13PAGE 15






Приложение 1

Приложение 2