Конспект урока литературного чтения на тему В. П. Астафьев Капалуха(3 класс)


Класс: 3 «А» Предмет: литературное чтение Дата: 20 марта Урок:
Тема: В.П. Астафьев «Капалуха».
Цель: формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора
Задачи:
Предметная: организовать деятельность учащихся
Метапредметная: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных
Познавательная:
Создать представления о новом разделе
Совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.
Формировать учебную самостоятельность;
Регулятивная:
Умение:
- работать по предложенному плану
- формулировать цель урока, делать выводы
Коммуникативная:
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностная:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с творчеством Астафьева
- учебник 3 класс. – М.: Издательский центр
- компьютер учителя;
Ресурсы: выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru
Ход урока:
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащегося
I.Самоопределение
 к деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
 Регулятивные УУД: волевая саморегуляция У: - Давайте настроимся на работу и проговорим:
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
 
Ответы детей
Положительный настрой на урок.
II.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового). Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Регулятивные: контроль, коррекция
Познавательные: умение структурировать знания Чтение дополнительной литературы.
Пересказ друг другу.
Проверка дом. зад.
Соблюдение при подробном пересказе логической последовательности и точности изложения.
 
План
 
1. Жучка – любимица ребят.
2. Злой поступок надзирателя.
3. Страшный приговор.
4. Исполнение приговора.
5. Бессонная ночь.
6. Счастливая встреча.
Самоопределение к деятельности
Ноги, чтобы идти.
Уши, чтобы слышать.
Глаза, чтобы видеть.
И сердце, чтобы все это понять.
 
? Назовите эту Зеленую страну. (Лес.)
 
? А помогут нам все это увидеть и услышать рассказы Виктора Петровича Астафьева, прочитав которые, вы откроете для себя то, что раньше не знали и не замечали.
Назовите тему урока
Высказывания  предположений, актуализация опыта.
Осмысление собственного опыта.
III.Постановка  учебной цели и задачи
IV.Физминутка. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: сотрудничество
Познавательные: умение структурировать знания У: Какая будет цель урока?
       
  Обнаруживают затруднение
Формулируют тему урока.
Устанавливают цель.
Пути ее достижения-задачи.
V. «Открытие» новых знаний детьми. Познавательные: умение структурировать знания
личностные: действие смыслообразования
коммуникативные: сотрудничество
Регулятивные: планирование прогнозирование   Виктор Астафьев пишет о том, что отлично знает. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны. Он пишет об Урале, Сибири, об их природе, о людях. У него внимательный и зоркий глаз, отзывчивое сердце.
Сравнивают свои предположения с эталоном
Работа по иллюстрации.
Ответы на вопросы учебника.
Визуальное закрепление.
Читают данные из учебника.
Вносят дополнения
Работа в парах
VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
VII.Физминутка. Личностные: действие смыслообразования
Коммуникативные: умение управлять партнёром,
умение выражать свои мысли  
Первичное восприятие.
Учитель читает рассказ. Книги открыты. Дети следят.
Проверка первичного восприятия
Капалуха – это самка глухаря. Глухарь – боровая птица. Самки в ямках под кустом высиживают от 4 до 15 яиц. Водят за собой птенцов только матери.
 
? Что еще помог увидеть Астафьев в этом лесу?
 
? Как вы думаете, с какой целью автор включает описание черники в рассказ?
 
? О какой находке рассказывает автор?
 Что чувствовали при чтении?
- Обоснуйте свои чувства. Работа в парах, в группах.
Отчет о работе в паре группе.
Поиск информации.
VIII.Включение в систему знаний. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение осознанно строить речевое высказывание
Личностные: умение разрешать конфликты, управление поведением партнёра
Словарная работа
Тайга – трудно проходимый лес
Просека – очищенное от деревьев место
Пастьба – место, где пасут скот
Валежник – сухие сучья, деревья
Папоротник – растения с крупными листьями
Черничник – заросли черники
Покоробленные – кривые
Редколапых
Пошевеливали
Зарождающимися
Напружены – напряжены
Альпийским – высокогорные
Фронтальная работа. Ответы на вопросы.
- Найдите в тексте и прочитайте ответы на вопросы:
- Почему сердце автора забилось от испуга?
- Как выглядело гнездо?
- Почему дети не взяли яйца?
3 часть Чтение вслух.
- Что вас поразило, удивило в этой части?
- Какой матерью была капалуха?
- Кого она вам напоминает? Почему?
- Что испытала птица?
- Как об этом сказал автор?
4 часть Индивидуальное чтение.
- Что испытывали ребята?
Главное действующее лицо этого произведения?
- Какая главная мысль?
- Какой вывод вы сделали для себя?
- Любовь к природе, животным облагораживает чувства человека. Как связать пословицу: “Добра мать до своих детей, а земля до всех людей” с содержанием текста?
- Главное назначение человека – творить добро. Беречь землю, всё живое на ней и тогда земля, природа будет добра к нам.
- Что значит быть добрым к природе?
- Вспомним слова М. М. Пришвина:
“Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину”.
Выполняют упражнение из учебника
Проверка с проговариванием.
Самостоятельная работа в парах
IX.Обобщение и систематизация знаний.
x.Рефлексия.
Регулятивные: прогнозирование 
Коммуникативные: умение разрешать конфликты, управление поведением партнёра
Познавательные:   применение методов информационного поиска, умение осознанно строить речевое высказывание
     
Личностные: умение выражать свои мысли
Регулятивные: волевая саморегуляция
Коммуникативные: умение слушать одноклассников У: Быстро пролетел урок
Подведём быстрей итог!
Какая была цель урока?
Достигли мы её?
Докажите?
Закончите урок фразой
Я понял…
Я узнал….
Я хочу узнать…
Я похвалил бы себя за…..
После урока мне захотелось….
– Что понравилось на уроке?
– Какая работа вызвала трудность?
Д/З-. читать Проверка с проговариванием.
Ответы на вопросы, дают оценку своей работе, устанавливают места затруднений.